Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1615
15

Назад в будущее

Объединенный Кубок Украины и России. Мнение специалистов

Назад в будущее
Александр Заваров

Корреспондент «СЭ» узнал мнения авторитетных специалистов Украины и России о проведении совместного кубка двух стран

- Согласны ли вы с мнением, что объединенный кубок станет одним из самых интересных турниров Европы?

Вячеслав Грозный, заслуженный тренер Украины и России:
- Я давно об этом говорю, и мне кажется, что рано или поздно мы все равно к этому придем. Ведь это новый толчок для развития футбола в Украине. Такой кубок даст возможность ведущим клубам страны постоянно иметь игровую практику высшего уровня. Не в обиду командам, которые никогда не претендуют, и не будут претендовать на места в еврокубках, но клубы, вкладывающие в футбол огромные деньги, должны выступать с равными себе. Представьте себе афишу «Динамо» Киев - «Спартак» Москва или «Шахтер» - «Зенит». Это ведь полные стадионы! Почему англичане, итальянцы, испанцы свой чемпионат ставят выше еврокубков? Да потому что у них в каждом туре борьба высокого уровня. Чтобы в Украине и России были полные трибуны надо создавать совместный кубок.

Вадим Евтушенко, бывший тренер сборной Украины.
- Идея объединения очень интересна. Но опять же неизвестно, какие команды будут попадать в европейские турниры, нужно как-то решать этот вопрос с УЕФА. Сейчас много дискутируется, чей чемпионат лучше, можно было бы в турнирной борьбе разрешить этот спор. Но пока это только теория, не знаю, удастся ли специалистам объединить команды с юридической точки зрения.

Александр Заваров, бывший тренер «Арсенала»: -  Не знаю как насчет одного из самых интересных, но объединение точно повысит уровень и нашего и российского футбола, хотя россияне и говорят, что их чемпионат сильнее. Думаю, игры «Динамо» или «Шахтера» со «Спартаком» или ЦСКА, наверняка повысят интерес зрителей.

Андрей Канчельскис, главный тренер «Торпедо-ЗИЛ»: - Конечно, это вызовет интерес. Украинский и российский чемпионаты достаточно сильны, поэтому не сомневаюсь, что совместный кубок Украины и России вызовет у публики не меньший интерес, чем ведущие чемпионаты Европы.

Никита Симонян, первый вице-президент РФС: - Конечно, объединенный кубок будет интересен и в России, и в Украине. Каждой украинской и российской команде, думаю, будет престижно выиграть этот трофей.

- Не секрет, что в последнее время кубковые розыгрыши потеряли свою значимость в обеих странах. Считаете, что совместный турнир вернет интерес к этим баталиям?

Грозный: - И в России и в Украине национальный кубок в последние годы не всегда находит понимание у ведущих клубов, и они частенько приносят его в жертву чемпионату. Думаю, при наличии общего турнира их отношение полностью изменится. Поверьте, многие хозяева клубов будут заинтересованы в этом, ведь это трансляции, это реклама, многие матчи будут показывать на международном уровне. Испанцы, итальянцы и французы будут смотреть наш кубок так же, как мы смотрим их.

Евтушенко:
- В разных странах Европы различное отношение к розыгрышу национального кубка. Могу привести в пример скандинавские страны Норвегию и Швецию: страны находятся близко, но отношение к кубку диаметрально противоположное - если норвежцы относятся к этому турниру очень серьезно, то шведам по сути все равно. Не знаю, почему у нас такое отношение к Кубку. Может неправильные условия, может неверие к честности жеребьевки.

Заваров:
- Чтобы появился интерес за все надо платить, даже если проводиться кубок только Украины, то каждой команде, с прохождением в следующий раунд надо заплатить премиальные. Клубы должны получать от федерации не только место в Лиге Европы, но и средства которые могут перекрыть, к примеру, весь бюджет перволиговой команды.

Канчельскис: - Считаю, если команда не хочет играть в Кубке надо отказаться на самом начальном этапе.

Симонян: - Вопрос, конечно, очень серьезный. Не знаю, какое отношение к национальному кубку в Украине, но у нас в России интерес со стороны клубов значительно упал. Думаю, есть смысл попробовать организовать проведение совместного кубка.

- Как, на ваш взгляд, на объединение кубков двух стран отреагируют болельщики?

Грозный: - От объединения кубков болельщики только выиграют. Ведь каждый тур они будут ждать интересного соперничества. Не противостояния России и Украины, а противостояния классных клубов.

Евтушенко: - Если условно в Полтаву приедет московский «Спартак», то болельщиков придет гораздо больше, чем на игры чемпионата Украины. Есть, конечно, и подводные камни - может вмешаться политика. Такое было бы не совсем желательно, это слишком рискованно.

Заваров:  - Не сомневаюсь, общий кубок между командами двух стран вызовет интерес у зрителей.

Канчельскис: - Почему бы и нет: украинцам было бы очень интересно приехать, к примеру, в Питер, а нам в Киев, посмотреть, чем дышит страна, что изменилось после распада Советского Союза.

Симонян: - Я отвечу фразой, которую любил Валерий Васильевич Лобановский: «Надо думать». Если болельщикам и в России и в Украине не интересен национальный кубок, то надо что-то менять.

- Можно ли рассчитывать на понимание со стороны УЕФА?

Грозный: УЕФА - сторонник хороших инициатив и если это идет в интересах развития футбола, то уверен, футбольные чиновники пойдут навстречу. А федерации, в свою очередь, найдут аргументы, чтобы УЕФА было на стороне этого проекта.

Евтушенко: - Я не думаю, что если Украина с Россией договорятся, УЕФА тут же даст свое согласие. Ведь в Европе нет подобных прецедентов.

Заваров: - Еще в апреле поднимался этот вопрос, и я присутствовал при этом разговоре. Мишель Платини сказал «делайте, что хотите, я поддержу, но это будет прецедент для других стран Европы, которые давно хотят объединиться в футбольном плане».

Канчельскис: - Если грамотно расписать все нюансы проведения совместного кубка, то у УЕФА думаю не будет возражений.

Симонян: - Уверен, что в УЕФА не будут возражать против проведения совместного кубка наших стран.

- Должны ли, на ваш взгляд, участвовать в возможном турнире представители низших дивизионов?

Грозный: - В таком кубке должны участвовать все, и первая и вторая лиги. Начиная с 1/64 финала, между собой играют отдельно украинские и отдельно российские клубы. Не хотелось бы чтобы на ранних стадиях, во Владивосток ехало, к примеру, ужгородское «Закарпатье». А с 1/16 финала идет смешанная жеребьевка, в которой бы команды двух стран обязательно играли между собой.

Евтушенко: - Когда мы задумываемся над этим вопросом, приходим к выводу, что кубок будет неполноценным. Если стартовать в кубке с 1/16 финала, то это будет кубок высших лиг, а если начинать с самых низших дивизионов, то эти команды, думаю, не в состоянии ездить на матчи в Россию.

Заваров: - Я бы оставил все как в Кубке Украины - сначала между собой играют команды низших дивизионов, а потом подключаются более сильные клубы.

Канчельскис: - Этот вопрос должны решить украинская и российская федерации футбола, нужно выслушать и предложения УЕФА. Но, на мой взгляд, такие поездки по городам могут одолеть только команды высшей лиги. Хотя хотелось бы увидеть в деле также клубы первого и второго дивизионов. Все зависит от финансирования.

Симонян: - Сложно сказать. На мой взгляд, целесообразным было бы, чтобы команды низших дивизионов начинали с 1/64 финала, а уже с 1/16 к ним бы подключалась элита украинского и российского футбола.

- Известно, что победитель национального кубка, как в Украине, так и в России, в качестве вознаграждения получает путевку в Лигу Европы. В какой турнир, по вашей задумке, попадет триумфатор объединенного кубка двух стран?

Грозный: - Думаю, оба финалиста объединенного кубка, и победитель и проигравший, должны участвовать в Лиге Европы.

Евтушенко: - Однозначно в Лиге Европы.  Мы не знаем, как ведущие клубы стран отнесутся к этому турниру. На первых порах, конечно, будет престижно выиграть, но у меня есть подозрение, что в будущем все это может сойти на «нет». Календарь настолько насыщен, что очень тяжело будет играть параллельно.

Заваров: - Это проблема, которую тяжело будет решить. Очень непонятный вопрос, кто от какой страны будет играть в еврокубках.

Канчельскис:
- Думаю, клубам будет интересно и престижно сыграть в подобном турнире. Но мне кажется, что победитель все-таки должен участвовать в Лиге Европы.

Симонян: - В Лигу чемпионов победителя совместного кубка вряд ли пустят, регламент для всех одинаков. Ведь увидев такой прецедент, к примеру, Молдавия с Румынией тоже захотят через такое соревнование участвовать в самом престижном клубном турнире. Думаю, все останется как есть, и победитель получит путевку в Лигу Европы.

- Не боитесь, что совместный кубок постигнет участь Кубка Содружества и Кубка Первого канала, которые поначалу также вызывали большой интерес у болельщиков, а потом плавно сошли на нет?

Грозный: - Кубок Первого канала был создан, по сути, для того, чтобы жители Израиля посмотрели на хорошие клубы, а болельщики убедились, что в этой стране все спокойно. Теперь же финалисты турнира смогут получить путевку в Европу.

Евтушенко: - Риск, конечно, есть, но намного меньший. Судя по всему, если такой кубок состоится, он будет проходить в те же сроки, что и национальный кубок, так что ни футболисты, ни болельщики не пострадают.

Заваров: - Везде должны быть финансы. Кубок Первого канала был просто хорошей подготовкой к чемпионату. Если бы за участие и победы платились деньги, команды буквально рвались бы туда.
 
Канчельскис: - Думаю, нет, поскольку оба турнира не давали возможности клубам участвовать в еврокубках. Кроме того, когда на Кубок Содружества ездили основные составы, это вызывало интерес у всех, были полные стадионы. Поверьте, если сейчас в Москву приедет основа «Динамо» или «Шахтера», будет небывалый ажиотаж, интерес к турниру вновь возрастет. Думаю, если клубы серьезно отнесутся к объединенному кубку России и Украины, все получится.

Симонян: - Ведущие клубы со временем стали игнорировать оба турнира, хотя в это же самое время проводили свои контрольные матчи. Большой минус этих двух турниров то, что они проводились зимой. Если грамотно подойти, то все будет хорошо.

- Как на ваш взгляд, решить проблему с судейством, ведь не может же украинский арбитр судить матч «Спартак» - «Динамо» и наоборот.


Грозный: - Матчи между украинскими командами должны судить российские арбитры, а между российскими -  украинцы. На поединки между клубами России и Украины приглашаются иностранные судьи.

Евтушенко: - Можно заодно вводить новшество, как в хоккее, когда два судьи на поле. Один украинец, другой русский - каждый на половине соперника (улыбается).

Заваров: - Это еще одна проблема. Приглашать кого-то из-за рубежа - значит не уважать украинских и российских арбитров.

Канчельскис: - Ну, вызывают же на принципиальные матчи арбитров из других стран, почему бы не сделать это и в этом кубке. Если серьезно подходить к такому турниру, то делать это надо на высшем уровне. Если же нет, то давайте вообще не будем браться за эту идею.

Симонян: - Думаю, это не первостепенная задача в проведении такого турнира.

Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
S_L_B
Vsegda_Za_Metall (Finland) — 12.08.2010 14:47

Расписывают так красиво Динамо - Спартак, Шахта - Зенит..... А почему ни кто не предполагает исход Кубка Зенит - Спартак или к примеру Шахтер - Сибирь, какой нах интерес к таким матчам? Бред!
==================
100%. Акуєть матч Томь-Кривбас. Фінал ЛЧ - відпочиває.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Расписывают так красиво Динамо - Спартак, Шахта - Зенит..... А почему ни кто не предполагает исход Кубка Зенит - Спартак или к примеру Шахтер - Сибирь, какой нах интерес к таким матчам? Бред!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Да пошли вы в .опу такие специалисты.
DimKaaZP
тоже удивляюсь,что такой бред несут уважаемые люди. вы что действительно хотите создать чемпионат 10 команд из 7 городов? так в чем будет его мега-популярность? я видел что в киеве и москве трибуны полупустые даже на именитых соперников. а остальным городам что делать? например клубы с историей, с традициями, с армией фанатов - Одесса, Запорожье, КривойРог, Львов (я уже молчу о России) - че в первой лиге будут играть?!
А если выбрать больше команд - так я просто смакую эти "вывески" - Сибирь-Карпаты или там Ворскла-Томь - вижу эти пустые улицы, ведь все смортят такую суперигру!! Сделайте какую-нить Лигу, как в Южной америке и успокойтесь!
gri_ngo
Мне не понятно, зачем мне смотреть каждый год матч например Шахтер-Спартак или ЦСКА-Динамо в битве за какой-то Кубок не чего незначаший. Куда будет интересно смотреть игру в ЛЧ или в ЛЕ между ними. На этом и основывается европейский футбол.
gri_ngo
Организатором этого кубка не будет УЕФА. А то что не организовывает УЕФА становиться не интересно через год.
Только совместное украино-российское развитее детского, юнешского и юниорского футбола будет интересно.
gri_ngo
Можно объединять чемпионаты второй лиги, ну может первой еще. Развивать совместно детский футбол. Чем будет плох классный детский (юнешский или юниорский)кубок между командами Украины и России. Реклама нужна хорошая, телевидение. Поучиться у шоуменов нада. Тогда появяться свои Руни, Мессии и т.д. Вот куда нада вкладывать деньги. А не в непонятно что. Но это не принесет какой-либо прибыли организаторам.
CTa6uJIu3aTop
За лигу европы гранды попу излишне рвать не будут)))
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gri_ngo
А я хочу объединить Кубок Украины с Кубком Англии. Только хотеть не вредно. Динамо-Челси или Шахтер-МЮ или Металлист-Ливерпуль или Днепр-Арсенал и так далее смотреть мне куда будет приятнее чем Динамо-Спартак или Шахтер-ЦСКА или Металлист-Зенит или Днепр-Локомотив и так далее.)))) И уровень нащих команд куда выше подыметься.
patrick_ua
А тепер поясніть навіщо Динамо, Шахтарю, Зеніту, Рубіну... викладатись у такому кубку на всі 100%, якщо в них гарантоване місце в Лізі Чемпіонів?
От і будуть боротись у кубку Металург Д, Таврія, Сибір... за лишню путівку на євро арену!
patrick_ua
+100!!!!!!!!!!!
А саме тому, що ніде такого бабла не мож скосити, як в Лізі Чемпіонів!
lehach08
очередной раз убеждаюсь в профнепригодности так называемых спецов!
PuncherUA
Почему англичане, итальянцы, испанцы свой чемпионат ставят выше еврокубков?
********Бредятина*******************
Перед Лигой Чемпионов все сосут....