Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5954
105

Сергей ПАЛКИН: «Надеюсь, эта идея понравится многим»

Гендиректор «Шахтера» - о возможности объединения Кубков Украины и России

Сергей ПАЛКИН: «Надеюсь, эта идея понравится многим»
Сергей Палкин

Меньше года назад президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов одним из первых поднял тему объединения украинского и российского чемпионатов. Тогда она не вызвала поддержки у болельщиков и специалистов, но спустя некоторое время в Донецке вновь заговорили об единении с северным соседом.
Генеральный директор горняков Сергей Палкин на этот раз предложил объединить национальные кубки. Подробнее рассказать о возникшей идее корреспондент «СЭ» попросил ее инициатора.

- Я считаю, что объединенный кубок двух стран мог бы стать одним из сильнейших турниров Старого Света. Достаточно назвать топовые команды Украины и России, и все станет понятно.

- Не секрет, что в последнее время кубковые розыгрыши потеряли свою значимость в клубах обеих стран. Считаете, что совместный турнир вернет интерес к этим баталиям?

- Однозначно вернет. Специфика национального Кубка Украины такова, что на начальных этапах, когда в игру вступают команды низших дивизионов, никто к ним не проявляет особого интереса. Только на стадиях 1/4 финала включаются телевизоры, и болельщики начинают наблюдать за разворачивающимися событиями. Многое зависит от того, с кем играют «Шахтер», «Динамо», «Металлист» или «Днепр». Поднимая этот вопрос, я говорю не о болельщиках конкретного клуба, а о внимании к Кубку Украины всей футбольной общественности.

- Как, на ваш взгляд, на объединение кубков двух стран отреагируют болельщики?
- Надеюсь, эта идея понравиться многим.

- Можно ли рассчитывать на понимание со стороны УЕФА?
- Считаю, что сегодня пока рано об этом говорить. Две страны должны сами договориться между собой, начиная с футбольных функционеров и заканчивая государственными чиновниками. Когда мы определимся, можно будет обращаться в высшие европейские футбольные инстанции. Сегодня я пока что не вижу единства в этом вопросе.

- Известно, что победитель национального кубка, как в Украине, так и в России, в качестве вознаграждения получает путевку в Лигу Европы. В какой турнир, по вашей задумке, попадет триумфатор объединенного кубка двух стран?
- Сегодня сложно об этом говорить. Сейчас рано вдаваться в технические вопросы и решать, с какой стадии объединять турнир. Чтобы воплотить в жизнь саму идею проведения объединенного кубка, нужно поинтересоваться общественным мнением, собирать встречи, круглые столы с участием и журналистов, и специалистов, руководителей Федераций футбола обеих стран.

- Не боитесь, что совместный кубок постигнет участь Кубка Содружества и Кубка Первого канала, которые поначалу также вызывали большой интерес болельщиков, а потом плавно сошли на нет?
- Эти турниры больше носили характер подготовки команд к новому сезону, к продолжению турниров своих стран. Если сделать все правильно с объединенным кубком Украины и России, не сомневаюсь, все получится.

- Как на ваш взгляд, решить проблему с судейством в совместном кубке, ведь не может же украинский арбитр судить матч «Спартак» - «Динамо» и наоборот.

- Можно было бы приглашать обслуживать такие матчи иностранных арбитров. Как эту проблему решают в России мне неизвестно, но вот Федерация футбола Украины пригласила Коллину, который взялся улучшить качество украинских судей. Думаю, перед стартом такого кубка по итогам чемпионатов могут быть выбраны топовые украинские и российские судьи, которых путем жеребьевки назначать на конкретные матчи.

Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 105
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
corsair09
А прикольная была бы лига где бы играли лучшие команды Европы, Челси, МЮ, Бавария, Барселона, Реал, а с ними ДК, Шахтер, Зенит и Спартак. Только такая лига уже существует - ЛИГА ЧЕМПИОНОВ!!!! Может Палкин сориентирует Шахтер на успешное выступление в этой лиге?
джокер бога
а я надеюсь что многим..не понравится.
ABC
Предложить донецким кубок с Румынами,Польшей-они сразу запсихуют,мол это неинтересно гражданам.
Vlado700
Очередная попытка затянуть нас во всесоюзный вариант.Для Украины это плохо и сейчас и в перспективе.Нет смысла обьеденяться.У нас очень хороший чемпионат и кубок.Можно сказать сбалансированый.Растёт с каждым годом.И объективно становится лучше чем в России.И я считаю,что это идея послана именно из Москвы и как бы озвучена "нашим" футбольным функционером...
ABC
Палкин этнический россиянин,всем всё ясно?Любит он ея,скучает...
sergstart82
dadaali — 12.08.2010 16:25

уух ( хм ) — 12.08.2010 16:14
вот и я об этом же, так будет и продолжаться, так и будут перебиваться чемпионатом области, потому что мол не рентабельно содержать фк.......поэтому я за создание такого турнира........может даст толчок для развития другим регионам....
думаешь интерес к матчу фк крыжополь-фк заполярье в 1/512 кубка будет больше чем сейчас,в 1/4все равно будут выходить клубы 1-ой семерки
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krom81
Вася(Крым) — 12.08.2010 18:45
Шахтеру было бы интереснее выступать в Чемпе России нежели в вашей трясине, где кроме ДК играть не с кем!
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
А еще БАТЭ и Бунедкор забыли
потом пойдут Бананцы, Интер (Баку), Зестафони
Лёвкин папа (Донецк)
Ridiksuperstar — 12.08.2010 18:24

Объединенный кубок супер идея.
--------
Ну, вылетят (забьют на турнир, т.к. тяжело разрываться на 3 фронта) как и в этом году, в 1/8 Динамо, в 1/4 Шахтер, еще раньше Металл и Днепр - за кого болеть будешь, за финал Анжи - Нальчик?
Ну, если для тебя это круто...
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ridiksuperstar
Объединенный кубок супер идея.
Aesir
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aizek-okoronkwo
дибілізм
masterimmortal1
dadaali — 12.08.2010 16:19
Ты про чемпионат, а я про кубок..эт разные вещи не путай)
AlexKrRoog
Бред. А мне нравится наш кубок, когда за воротами коровы пасутся и гуси плавают. Романтика...
I_LOVE_UKRAINE
А давайте, ще вернемо Радянський Союз...
Хліб по 5 копійок, ковбасу по 25, бесплатну медицину і великі черги... ех... А ще був морський бій
kotbazilio
кстати - может - для интересу - пускай премьер-лига вступает в борьбу где-то с 1/64? и играть на поле более слабого соперника? тогда и молодежь будет задействована а не только в турнире дублеров который, по моему мнению, совсем ненужен.
asonassa1983
Супербред, а не идея!