Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6164
7

Петр СЛОБОДЯН: «Одним Шевченко сыт не будешь»

Мастер спорта международного класса – о еврокубковых перспективах украинских клубов

Петр СЛОБОДЯН: «Одним Шевченко сыт не будешь»
Петр Слободян

- В чемпионате уже сыграно пять туров, при этом сразу несколько команд начали и европейский сезон. Можно сделать определенные выводы по некоторым коллективам и попробовать предсказать их перспективы в Европе.

У «Шахтера» заметен большой потенциал. Особенно хорошо, по моему мнению, то, что президент клуба всячески поддерживает Мирчу Луческу. За время работы в Донецке румынский специалист создал сбалансированный боеспособный коллектив, которому по плечу решать высокие задачи. Также он существенно прогрессировал в своих тактических способностях. Хорошо, что горняки вернули Чигринского. Для него здесь есть все условия, чтобы развиваться и вырасти в звезду европейского уровня.

В целом же «Шахтер» — мощная команда, в которой большинство исполнителей играют уже не первый год вместе. Так что, считаю, им по силам добиться успеха в еврокубках.

«Динамо» очень легко расправилось с «Гентом», но вопросы к «бело-синим» имеются. Защита не блещет даже в поединках со слабыми соперниками. В нападении же тоже не все так радужно. Одним Шевченко сыт не будешь. Остается верить в молодых исполнителей — Ярмоленко, Зозулю и Кравца.

Открытием стал Гармаш. Помимо колоссального объема работы, который он выполняет на поле, Денису не составляет труда создать угрозу у ворот соперника и всадить мяч с любой дистанции.

О еврокубковых перспективах киевлян говорить пока сложно. Но «Аякс» пройти они обязаны.

«Металлист» должен превзойти «Омонию». Даже несмотря на то, что в Харькове сейчас не все так гладко. Команда уже потерпела два поражения в чемпионате, потеряла Джексона...

Не знаю, когда подопечные Маркевича смогут преодолеть эти трудности. Могу сказать только то, что команде надо что-то делать со своей игрой во второй половине встречи. Возможно, причина неудач харьковчан не в лучших функциональных кондициях, может — на уровне психологии, поскольку если «металлистам» что-то не удается, они быстро сникают. В любом случае, им нужно решить эти проблемы, в еврокубках им этого не простят.

«Днепр» в этом сезоне предстал организованной командой. Но этого мало. В каждом коллективе должен быть человек, способный в нужный момент взять инициативу на себя и решить исход матча. У днепрян таким футболистом является Селезнев. Со времен Старухина я не видел в отечественном чемпионате нападающего, который так четко играет головой.

Беспокоит, что команда слишком резво начала сезон. И теперь главное — удержать свои кондиции на пике. «Днепр» обладает хорошим подбором исполнителей, и если Бессонов грамотно будет их использовать, то поход клуба за еврокубками закончится не скоро.

«Карпаты» — своеобразная команда, которая за несколько лет значительно выросла. Но ей не хватает стабильности. Львовяне могут настроиться на «Динамо» или «Шахтер», но потерять очки с другими соперниками. Именно поэтому «зелено-белые» до сих пор не могут побороться за место в тройке сильнейших. Сейчас в «Карпатах» собрался хороший коллектив, но им не хватает сильного форварда, которого раньше играл Кузнецов, а это является настоящей проблемой.

Еще рано говорить что-то о львовянах, так как они пока абсолютно ничего не выигрывали. Пройдут в групповой раунд Лиги Европы — посмотрим. Пока же они являются темной лошадкой.

Интересно было слышать похвалы в адрес «Таврии», когда она играла в три защитника. Но выходить с такой схемой против «Шахтера» — самоубийство. Идеальная схема та, которая приносит результат. Радует, что Пучков осознал свои ошибки и уже не играет с огнем.

Из украинских клубов «Таврии» достался самый серьезный соперник — «Байер». Считаю, что это будет для крымчан экзаменом на зрелость. Посмотрим, на что способен обладатель национального Кубка...


газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valdemar84
Lena_dura — 11.08.2010 18:45
розвод повний народ не ведіться
sokker10
Lena_dura занимаешься разводиловом? На сайте Киевстара есть стоимость всех коротких номеров. Так стомость СМС на номер 4280 стоит 33 и 35 коп., а ответ стоит 24,67 и 26,21 грн.
VOVA-FCDD
Эти банальные фразы может сказать каждый третий адекватный житель Украины.
Lena_dura
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanfan1984
да днепр вперед
kiruxa_y
всё четко и по делу ...
zkl_zkl
Взвешенные и адекватные оценки.Слободяну респект.