Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1927
0

Мотивация для «оранжевых» резервистов

Украина vs Голландия. Мнение специалистов

Мотивация для «оранжевых» резервистов
Анатолий Волобуев

Спустя два с небольшим месяца после удачной серии товарищеских матчей сборная Украины проведет очередной спарринг. Накануне сегодняшней игры на донецкой «Донбасс-Арене» с резервным составом сборной Голландии корреспондент «СЭ» предложил ответить на вопросы традиционной анкеты трем украинским специалистам - Анатолию Волобуеву, Леониду Буряку и Евгению Яровенко.

- Не окажет ли негативного влияния на сознание игроков украинской команды тот факт, что сборная Голландии сыграет вторым составом?


Волобуев: - Голландия традиционно сильна своей молодежью. Сколько футбольных талантов постоянно открывается в этой стране - не счесть! В связи с этим, я думаю, игра в Донецке легкой прогулкой для Украины не покажется. Вместе с тем считаю, что наверняка и нашей сборной стоило бы пойти тем же путем, что и голландцы. Особенно учитывая тот факт, что большинство игроков задействованы в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Нам-то спешить некуда - впереди целых два года подготовки к Euro-2012. Только не подумайте, что я кого-то учу, как делать. Ни в коем случае! Просто высказываю свое мнение.

Буряк: - Естественно, было бы куда лучше проверить возможности команды в игре с основным составом Голландии. Тем не менее, нужно исходить из позиции главного тренера сборной, которому необходимо посмотреть, в каком состоянии на сегодняшний день находятся его подопечные. Другое дело, может в преддверии еврокубков не стоит задействовать некоторых футболистов. Стоит ли проверять Шевченко, потенциал которого давно всем известен? Этот футболист или нужен или нет. Продолжая же тему приезда Голландии вторым составом, могу сказать, что это негативный факт. Но резервисты «оранжевых» тоже хорошая команда, и ее еще нужно суметь обыграть. Возможно, у кого-то из наших футболистов и будет легкая форма недооценки нынешнего состава голландской сборной. Сейчас футбол таков, что можно играть за счет одной лишь организации. В общем, как бы там ни было, а сборная Украины будет иметь достойного соперника на «Донбасс-Арене». Тем более, что у голландцев юношеские и молодежная команды традиционно сильны.

Яровенко:
- Ни в коем случае! Тот факт, что Голландия прилетела в Донецк вторым составом означает одно - это хорошая мотивация для футболистов команды «оранжевых». Они наверняка захотят доказать свои притязания на попадание в ближайшем будущем в основу главной команды страны. Полагаю, что игра на «Донбасс-Арене» будет очень сложной. Не исключено, что она будет даже сложнее, чем с уставшими после чемпионата мира игроками основы сборной Голландии.  

- Кого считаете главной потерей Украины перед товарищеским матчем с Голландией - Александра Горяинова, Игоря Ощипко, Владимира Полевого, Александра Яковенко или Олега Гусева?

Волобуев: - Горяинов - опытный вратарь, но он, как дебютант, мало сыграл за сборную. А из полевых игроков выделил бы Гусева. Этот игрок уже обладает определенным опытом, а когда он находится в хорошей форме, то способен принести немало пользы. Что же касается молодых игроков Ощипко, Полевого и Яковенко, то их вызов в национальную команду следует рассматривать как аванс. Так что я не думаю, что на данном этапе их отсутствие в расположении сборной Украины является большой потерей.

Буряк: - Сейчас нет такого, что если один или два футболиста не играют, то это уже серьезная проблема. У Мирона Маркевича ныне достаточный арсенал исполнителей.

Яровенко: - Все из перечисленных игроков способны принести нашей сборной пользу. Тем не менее, сегодня у нас есть много футболистов, которые могут заменить временно выбывших. И хотя бытует мнение, что незаменимых в футболе нет, я считаю, что каждый из ребят - и Горяинов, и Ощипко, и Полевой, и Яковенко, и Гусев - в любом случае на сегодняшний день потеря для национальной команды.  

- Задействованный Мироном Маркевичем арсенал игроков оптимален или же есть футболисты, которые, на ваш взгляд, заслуживают вызова с национальную команду Украины?


Волобуев: - Я согласен с политикой тренерского штаба сборной Украины. Уверен, что Мирон Богданович (Маркевич - Прим. В.К.) никого не упустил. Он и перспективную молодежь к главной команде подтянул, и на опыт ветеранов продолжает рассчитывать. Нынешнюю ситуацию в национальной команде считаю вполне нормальной. В ней наблюдается оптимальный вариант сплава молодости и опыта. 

Буряк: - Не может же Маркевич вызвать в сборную сразу 40 футболистов! Я думаю, что существует расширенный список, в котором значатся фамилии многих достойных кандидатов. В данный момент попали в обойму национальной команды 18 человек, а в ближайшем будущем, я уверен, в нем окажутся и другие классные футболисты, заслуживающие этого права.

Яровенко: - Как бы там ни было, а тренерский штаб сборной Украины ведет целенаправленную селекционную работу, в которой учитывает все особенности формирования сборной и ее подготовки. Мне сложно судить о кадровых вопросах национальной команды, но на мой взгляд, может быть, тренерскому штабу стоило бы использовать в игре со вторым составом Голландии футболистов ближайшего резерва. С учетом плотности календаря ключевые игроки получили бы возможность отдохнуть и как следует подготовиться к ответственным играм в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.