Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1449
6

Первый экзамен для голландского будущего

Единственный участник ЧМ-2010 в составе гостей может не сыграть в Донецке из-за травмы

Первый экзамен для голландского будущего
Берт Ван Марвейк

Сначала, когда мы узнали о том, что в августе к нам в гости наведается национальная команда Голландии, рядовой украинский болельщик испытал чувство радости. Как же, в Украину приедет одна из сильнеиших и ярчайших сборных планеты! Потом, когда подошел к концу чемпионат мира в Южной Африке, чувство радости сменилось восторгом. Это ж надо, в Донецк прибудут сами вице-чемпионы мира, вторая по силе команда мира! Но, к сожалению, радость вместе с восторгом продлились недолго. Нас очень быстро опустили с небес на землю...

Вскоре после окончания мундиаля главный тренер «оранжевых» Берт ван Марвейк объявил список вызванных игроков на августовские сборы. Как оказалось, наставник «Тюльпанов» решил дать небольшой отдых своим лидерам. И ладно бы в кругу избранных не оказалось Арьена Роббена (тем более что он травмирован), Марко ван Боммеля, Уэсли Снейдера, Рафаэля ван дер Варта, Дирка Куйта да Робина ван Перси. Так нет же, ван Марвейк не вызвал ни одного исполнителя, который засветился на полях чемпионата мира! По сути, в среду «Донбасс Арена» увидит даже не второй, а третий состав Нидерландов, глубокий резерв и опору на будущее «Летучих голландцев».

Конечно, рулевого «оранжевых» понять можно. После довольно успешного мундиаля основа устала, и нагружать ее в ненужном бою нет особой необходимости. Но ведь, с другой стороны, можно было в Украину прихватить хоть парочку исполнителей, приближенных к первой обойме. Например, Эльеро Элию, Класа-Яна Хунтелара или Ибрагима Афеллая, которые в Южной Африке были задействованы в шести, четырех и трех матчах соответственно, но при этом вся тройка появлялась на поле исключительно после выходов на замену.

Или Деми де Зеува, Халида Буларуза, Андре Ойера или Эдсона Брафхайда, которые кто по разу, а кто и по парочке раз оказывался на подхвате. В конце концов, можно было взять нападающего Райана Бабеля, полузащитника Стейна Схарса или вратарей Сандера Боскера и Михеля Ворма, которые весь мировой форум просидели на скамейке запасных. Хотя, стоп! Вот как раз кто и присутствует из заявки «оранжевых» на ЧМ-2010, так это последний. Только есть одна проблема... Ворм на днях получил травму, и теперь его участие в матче с Украиной под большим вопросом. Последнее слово по поводу выхода или не выхода Михеля на газон «Донбасс Арены» остается за медиками.

Любопытно, что Ворма, несмотря на повреждение, ван Марвейк все же оставил в команде. А вот от услуг четырех других футболистов, изначально вызванных на сборы, но травмировавшихся, коуч решил отказаться. Не повезло полузащитникам ПСВ Отману Баккалу (один матч за сборную) и Орландо Энгелару (14 поединков), хавбеку австрийского «Ред Булла» Давиду Мендесу (семь встреч) и защитнику «Уигэна» Ронни Стаму.

Вместо них вызов в национальные ряды в последний момент получили Дирк Марселлис, Хедвигес Мадуро и Лерой Фер. Любопытно, что новоприбывший Мадуростал является наиболее опытным игроком в нынешнем составе сборной. За «Тюльпанов» центральный защитник/полузащитник провел аж 12 поединков! Причем последний свой матч Хедвигес сыграл еще в 2006 году, когда в третьем туре группового турнира чемпионата мира в Германии Голландия расписала нулевую ничью с Аргентиной. Нынче Мадуро не относится к игрокам основы не только нидерландской сборной, но и испанской «Валенсии». После перехода из «Аякса» летом 2007-го Хедвигес наиграл за «Летучих мышей» всего 37 поединков, пять из которых пришлись на прошлый сезон.

Вторым по опытности в нынешнем созыве ван Марвейка значится футболист «Аякса» Урби Эмануэльсон. Этот уроженец Суринама — уникальный своего рода исполнитель. Его можно зачислить и в защитники, и в полузащитники, а в текущем составе сборной некоторые относят его и вовсе к нападающим, хотя это уже явно перебор. Эмануэльсон — типичный бровочник. Поначалу тренеры амстердамского клуба использовали реактивного крайка на левом фланге защиты. Но слишком обременять Урби оборонительными функциями себе дороже — парень более охотно атакует чужие ворота, нежели отрабатывает у своих, посему со временем ему выделили позицию в полузащите. В стартовавшем же сезоне наставник «Аякса» Мартин Йол начал использовать Эмануэльсона и как одного из трех нападающих, атакующего, естественно, с левого фланга. Так, например, случилось в обоих противостояниях третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с ПАОКом. Где будет использовать 24-летнего суринамца ван Марвейк — тот еще вопрос.

Отметим также еще двух полпредов «Аякса» — 21-летних Вурнона Аниту и Сима де Йонга. Вурнон начинал как опорный полузащитник, затем был переведен в центр обороны, а сейчас все чаще используется на левом фланге защиты. Что же касается Сима, то этот атакующий хавбек не имеет никакого отношения к гораздо более известному Найджелу де Йонгу из «Манчестер Сити» (48 матчей, один гол за сборную), зато является родным братом Люка де Йонга из «Твенте» и голландской молодежки.

Стоит выделить и еще одного 21 -летнего паренька, одного из самых молодых исполнителей данного созыва Рики ван Вольфсвинкеля, которого за его дивную фамилию в редакции ласково прозвали Волкосвином. Этот талантливый футболист обещает вырасти в отличного нападающего. В двух предыдущих сезонах Эредивизии он в сумме забил 15 мячей, к которым добавил еще один гол в первом туре нынешнего сезона. Результативность же Рики в Лиге Европы и вовсе поражает! В прошлом году на европейской арене ван Вольфсвинкель забил за «Утрехт» четыре мяча в четырех матчах, теперь же он имеет точно такие же показатели. И это при том, что на дворе август, а сезон только начался!

Самым же молодым из нынешних голландцев является 18-летний Джеффри Брума. Этот универсальный защитник (может сыграть как в центре, так и справа или слева) перебрался в Лондон еще летом 2007-го, когда юнцу исполнилось всего 15 лет. За таланта «Синие» заплатили «Фейеноорду» 100 тысяч фунтов. В декабре минувшего года Брума дебютировал в первой команде «Пенсионеров», выйдя на замену в матче 1/4 финала с «Блэкберном». А 20 февраля сего года состоялся и первый выход Джеффри в рамках Премьер-лиги. На 56-й минуте встречи с «Вулверхэмптоном» паренек сменил травмировавшегося Юрия Жиркова. В будущем «Челси» рассчитывает на Бруму, хотя столь ранний вызов в сборную Голландии для него — огромный аванс.

Впрочем, как и аванс для большинства игроков нынешнего состава «Заводного апельсина». Судите сами... На встречу со сборной Украины ван Марвейк вызвал семерых дебютантов (помимо вышеупомянутых Брумы, де Йонга и ван Вольфсвинкеля, это Эрик Питерс, Лерой Фер, Рой Беренс и Жеремен Лене). Еще восемь футболистов наиграли от одного до четырех поединков. И только Мадуро с Эмануэльсоном на международном уровне провели более десяти встреч. Никто из нынешних «оранжевых» за сборную не забивал. Всего же на 17 человек накопилось 38 поединков за «националку» (или же в среднем по 2,24 матча на брата). Средний возраст «Тюльпанов» — 23 года. Так что мы можем утешить себя тем, что сборная Украины пусть и не увидит на своей земле вице-чемпионов мира, зато примет первый экзамен у будущего голландского футбола.


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
scooterok
Поживем увидем
vlad0409
scooterok
Тане ты перегнул палку,5-0 и 4-0 точно не будет...думаю 2-0 и нормально)
scooterok
Я думаю в основе стоит выпустить и Коваля и Гусева, всех тех кто не играл в основе в придыдущих матчах, но является претендентом играть в сборной.
scooterok
Насколько я понял приедет даже не второй состав а третий, а сборная Украины будет играть основным, поэтому счет 3-0 4-0 5-0 очень даже возможен ;)
Futbik09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scooterok
Думаю было бы правильно в основном составе Сборной Украины выставить на этот матч второй состав сборной, а в запасе придержать основу.
Иначе смысла в этом спаринге не вижу...
Ну сыграют 3-0 4-0 5-0 порадуемся, а толку???
Главная цель это собрать боеспособный коллектив, дать возможность проявить себя всем заявленным за сборную!