Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 06 сентября 2011, 14:55
4668
9

АЛИЕВ: «Мы не эгоисты и всегда готовы уступить друг другу»

Александр уверен, что в следующий раз Голландия приедет первым составом

| Обновлено 06 сентября 2011, 14:55
4668
9
АЛИЕВ: «Мы не эгоисты и всегда готовы уступить друг другу»
Александр Алиев, фото uefa.com
 Перед спаррингом с Нидерландами один из лидеров хозяйки ЕВРО-2012 сборной Украины Александр Алиев побеседовал с UEFA.com о своих функциях в московском «Локомотиве» и национальной команде, умении исполнять штрафные и целях «жовто-блакитных» на ближайшие два года.
 
Нынешний сезон складывается очень успешно для полузащитника - как в сборной, так и в «Локомотиве». Несмотря на то, что железнодорожники выступают в чемпионате России неуверенно, пересекая экватор турнира лишь на шестом месте, Алиев с 11 мячами остается лучшим бомбардиром премьер-лиги. Всего в этом году 25-летний футболист забил уже 14 голов в 16 официальных матчах, и это не первый урожайный сезон в его карьере. В свое время парень регулярно поражал ворота соперников киевского «Динамо-2», в составе которой в 2004-м выиграл спор голеадоров первой украинской лиги.
 
Алиев имеет богатый опыт выступлений в юношеских и молодежной сборной Украины. Он становился серебряным призером ЧЕ-2006 (до 21 года) и бронзовым - ЧЕ-2004 (до 19 лет), участвовал в финальных турнирах ЧЕ-2002 (до 17 лет) и ЧМ-2005 (до 20 лет), где получил «Бронзовую бутсу». Всего за «младшие» сборные полузащитник провел 79 поединков и забил в 42 мяча.
 
В сентябре 2008-го, в начале отборочного цикла ЧМ-2010, состоялся долгожданный дебют Алиева в национальной команде. А уже в этом году, получив вызов от нового тренера желто-синих Мирона Маркевича, хавбек довел счет матчей за сборную до 11 и забил первые голы на новом уровне, трижды отметившись в двух домашних спаррингах: дважды огорчил литовцев (4:0) и один раз - румын (3:2).
 
«Думаю, каждый футболист сборной мечтает поразить ворота соперника, - заметил он в эксклюзивном интервью UEFA.com. - Я очень рад этим победам. Собственно, при такой поддержке, которую мы ощущали в Харькове и Львове, результат не мог быть другим. Да, у нас новая команда, много новых игроков. Отсутствие взаимопонимания на поле в этой связи - вполне естественная вещь. Так что ничего страшного, сыграемся».
 
Алиев, по его словам, не ощущал чрезмерного волнения из-за того, что сборная проводила первые игры под руководством нового наставника. «Мирон Богданович стремится, чтобы мы действовали в атакующем стиле, который исповедуют испанцы: контроль мяча и постоянное давление на защиту соперника. Мне такой футбол нравится, - говорит украинец и уверяет, что последние неудачи «Локо» никак не повлияют на его настрой в сборной. - Да, обидно, что мы уступили «Ростову», что из-за дисквалификации я не сыграл против «Крыльев Советов». Но это футбол, он невозможен без поражений, на которых, впрочем, не стоит зацикливаться. Тем более что в национальной команде сложилась прекрасная атмосфера, я приезжаю сюда из Москвы и возвращаюсь обратно в отличнейшем настроении».
 
По словам хавбека, игровые функции, которые он выполняет в команде Маркевича, почти не отличаются от возложенных на него Юрием Семиным в «Локомотиве». «Да, конечно, я должен работать на атаку, однако это не освобождает меня от защитных обязанностей», - добавляет он. Алиев рассказывает, что в сборной действует строгая дисциплина относительно того, кто отвечает за штрафные: «Тренер очерчивает круг исполнителей «стандартов». Например, Шевченко, Коноплянка, Алиев. А кому из нас троих будет принадлежать право на выстрел в той или иной ситуации, решаем уже на поле. Мы не эгоисты и всегда готовы уступить друг другу».
 
По свидетельству бывшего партнера Алиева по сборной Максима Калиниченко, Александр входит в пятерку лучших мастеров Европы по «стандартам». Действительно, плеймейкер «Локомотива» на протяжении своей карьеры воплотил в голы большое количество штрафных и сейчас продолжает штамповать шедевры. Один из самых памятных, по его мнению, мячей влетел в ворота турецкой сборной на молодежном первенстве мира в 2005-м. Тогда 20-летний динамовец отметился прямым ударом в «девятку» метров с сорока.
 
Секрет «пушки» Алиева - не только в симпатиях футбольной музы, но в первую очередь в ежедневных занятиях. После каждой тренировки он остается, выставляет стенку из манекенов и бьет, бьет, бьет... Сначала отрабатывает крученые удары с близкого расстояния, потом убирает искусственное препятствие, отходит подальше и лупит прямой наводкой. Важно, говорит, попасть в центр мяча, тогда он начинает вилять. В боевых условиях бомбардир обычно полагается на свое мастерство, но при этом обращает внимание на то, как движется голкипер. В трудную погоду, чтобы усложнить задачу оппоненту, пытается бить с отскоком от газона.
 
По мнению Алиева, один из самых красивых голов ЧМ-2010, забитый дальним ударом, записал на свой счет Джованни ван Бронкхорст - капитан сборной Нидерландов, за которую болел украинец, и которая 11 августа станет соперником сине-желтых. «Еще в детстве мне нравилась игра голландцев. Клюйверт, Давидс, Райцигер, братья де Буры - их мастерством я восхищался. Сейчас в команде тоже подобраны классные исполнители - те же Снейдер и Роббен, исповедующие яркий и результативный футбол, - отмечает Алиев. Тот факт, что в Донецке оранжевые сыграют не сильнейшим составом, полузащитника совсем не расхолаживает.
 
«Вне зависимости от того, кто выйдет против нас, задача остается неизменной. Мы будем выступать перед собственными болельщиками и, конечно, постараемся порадовать их результатом. Возможно, в следующий раз голландцы будут относиться к нам иначе и привезут всех своих лидеров, - добавляет он. - Мы прогрессируем - и каждый в отдельности, и как команда в целом. Встреча с голландцами - это новый опыт, но мы будем играть только на победу. Не стоит забывать, что эта встреча - этап подготовки к домашнему ЕВРО-2012, на котором крайне важно выступить на максимуме возможностей».
 
Константин Паткевич, www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Рикки-Тикки-Тави
маладэс Саша!)
Graider
Алиев, с тебя хет-трик. А с Шевы дубыль
t2_romario
Если наши и сегодня не смогут выиграть и при этом ещё и гола не забьют, то всё из Донецка нужно съезжать навсегда. Только Днепр, Харьков и Львов ну и Киев , когда достроят!
oleko72
АЛИЕВ: «Мы не эгоисты и всегда готовы уступить друг другу»
Да уж! Особенно ты! ))
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Давай Саня клепай такие шедевры каждый матч
ЗЫ: Голландия по любому в следующий раз приедет первым составом на Евро 2012
ALEX_NEVSKIY
ARISTOK — 11.08.2010 14:22
в этих играх в первую очередь надо вспомнить рыжего пуделя
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kiruxa_y
неплохая статейка ... но надеятся на одни штрафные удары от Алиева это глупо .. поэтому должна быть хорошая командная игра ...
kiruxa_y
Перед спаррингом с Нидерландами плеймейкер хозяйки ЕВРО-2012 сборной Украины Александр Алиев побеседовал с UEFA.com о ситуации в национальной команде и своем умении бить штрафные.

Перед спаррингом с Нидерландами один из лидеров хозяйки ЕВРО-2012 сборной Украины Александр Алиев побеседовал с UEFA.com о своих функциях в московском «Локомотиве» и национальной команде, умении исполнять штрафные и целях «жовто-блакитных» на ближайшие два года.
---------------
один из абзацев явно лишний ;)