Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1434
0

Тренировка на жаре

Вчера в Конча-Заспе футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

Тренировка на жаре
Тренировка сборной Украины

Открытую для прессы вчерашнюю тренировку наша национальная команда проводила не на расположенном прямо под окнами жилого корпуса динамовской базы главном газоне, а на так называемом поле номер 6 - у самого шоссе. Мы допустили, что связано это либо с присутствием журналистов, либо с желанием изменить что-то «на фарт», однако пресс-атташе сборной Александр Гливинский предложил нам значительно более тривиальное объяснение: выбранный для занятия газон довольно высокого качества, и первая команда страны неоднократно на нем тренировалась.

Сюрприз номер два - выход игроков на поле в шесть часов пополудни, когда на солнце, прямо как во время недавних матчей премьер-лиги, было около 35 градусов. Есть ли резон в столь ранней тренировке, если сам матч назначен на 21.00? Гливинский пояснил: сразу после ее окончания команда должна была уехать в аэропорт, а в 20.30 - улететь в Донецк. Там, кстати,  сборная выбрала в качестве резиденции гостиницу «Прага». Почему не базу «Шахтера»? Оказалось, что после вчерашнего занятия тренировок до матча с голландцами не намечено. Да и газон «Донбасс Арены», досконально знакомый разве что футболистам донецкого клуба, национальная команда в канун игры не опробует.

Анатолий Тимощук в разговоре с корреспондентом «СЭ» отметил, что голландские резервисты, приехавшие в Донецк вместо завоевавших серебро чемпионата мира соотечественников, могут оказаться более мотивированными, чем их более опытные товарищи. В любом случае нужно проявить себя с лучшей стороны. Согласился с этим мнением и футболист «Днепра» Евгений Коноплянка, который, на взгляд со стороны, уверенно чувствует себя в новом коллективе. Скажу больше - он излучает этакую молодецкую напористость. Отмечу к слову, что в воскресном матче «Таврия» - «Днепр» Коноплянка лучше действовал в первом тайме, чем во втором. Спросил игрока об этом, но тот категорично возразил: его волнует по этому поводу только мнение тренера.

Видимо, не особо тревожатся о том, чтобы быть правильно понятыми, Артем Милевский с Александром Алиевым. Последний, пропускавший в уик-энд матч российской премьер-лиги из-за дисквалификации, как известно, был бы не прочь видеть своего закадычного друга в московском «Локомотиве». Глядя на то, как экс-партнеры по «Динамо» беседуют, можно было предположить, что обсуждают они как раз трансферную тему. Но вот под диктофон Алиев не стал ничего комментировать. Пользовался популярностью у журналистов и другой представитель чемпионата России - Андрей Воронин, который несколько недель залечивал травму ноги. Сейчас, по словам футболиста, он чувствует себя прекрасно.

Кстати, тренировку, по ходу которой жара все-таки спала, тренеры начали с упражнения, нацеленного на командные действия, когда все футболисты передвигались в зависимости от местонахождения мяча. Что любопытно: Воронин - наряду с Милевским, Коноплянкой и Алиевым - действовал как форвард второго плана, хотя в московском «Динамо» играет как выдвинутый нападающий. На острие находились только два футболиста - Евгений Селезнев и Андрей Шевченко, хотя нельзя сказать, что в «Динамо» его капитан выполняет функции центрфорварда. Интересно, что кроме Тимощука и Руслана Ротаня, которого Маркевич на прошлой неделе дополнительно вызвал в сборную, среди опорных хавбеков можно было заметить и Ярослава Ракицкого. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу лишь однажды использовал его на этой позиции, назвав после этого эксперимент неудачным. Но судя по всему, у Маркевича иное мнение.

Отработка контратакующих действий у сборной заключалась в том, что команда разбилась на две группы, играя поперек поля в два касания. Но по команде «Можно!» (исходя из ситуации, об этом сигнализировал один из наставников) группа, владеющая мячом, уходила в отрыв. Правда, первый блин вышел комом - Шевченко, не ожидая сигнала, оступился на ровном месте, мяч подхватил Коноплянка, но у него не получилось сделать навес. Зато в следующий раз здорово ушел в отрыв Алиев, который, не сближаясь с голкипером, отправил мяч в перекладину. Сразу после этого один из тренеров сборной Александр Хацкевич, обращаясь к Романчуку, крикнул: «Саня, играем по позиции». Проходивший мимо Алиев принял это на свой счет.

Напоследок журналисты, которых вежливо попросили удалиться, увидели рейд в исполнении Милевского. Но выйдя один на один с вратарем, форвард, лишь недавно залечивший травму, пробил мимо. Хотя партнеры дружно похлопали его по плечу…

Сергей ТАЛИМОНЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.