933
0

БК Киев уверенно стартовал в Еврокубках

Столичные баскетболисты обыграли Баронс с разницей в 27 очков

Свой премьерный евроматч в нынешнем сезоне БК "Киев" начал в быстром темпе, не используя все отведенное время на атаку. Да много и не понадобилось, чтобы к пятой минуте стартовой десятиминутки лидировать – 14:5. Особо отличиться успели Леонид Яйло и Ламарр Грир.

Единственная проблема вырисовалась в защите, где «волкам» пришлось повозиться с Гедриусом Густасом. Соперник своей активностью заставил Ренато Паскуали сначала заменить Луковски на Буцкого, а того, в свою очередь, на Лебедева. Андрей сразу же отметился двумя очками с фолом, а его оппонента, нахватавшего три персональных замечания, сменил Фредди Оуенс.

Гостям удалось притормозить наступательный порыв "Киева", но не более того. Хозяева так же рядом замен ввели в состав свежие силы и усилиями Николича и Лончара выиграли четверть – 28:14.

В следующем временном отрезке "Баронс" вновь встрепенулись, но киевляне, контролируя трехсекундную зону, раз за разом стягивали туда противника и открывали для атаки дальнюю и среднюю дистанции. Именно после таких «перегрузов» дважды подряд отметился Лебедев, а затем к нему присоединился Грир (все со средней).

Ненадолго отдав инициативу своим защитникам, «большие» украинского клуба вернули ее себе незадолго до большого перерыва. Майкл Харрис и Ратко Варда атаку за атакой переигрывали своих противников и на отдых ушли с «плюс 21».

При относительном равенстве сил в третьей четверти (на разнице в счете события отразились не сильно), особо выделялся Майкл Харрис, порадовавший зрителей эффектными данками. Игровые «качели» привели к тому, что на финишную прямую команды вышли при – 78:54.

Фактически определившись, с победителем, коллективы принялись решать разные задачи. Одни старались увеличить разрыв в счете, а другие проиграть с приличной разницей. Продвигаясь по графику 100 очков за матч, «волки» имели все шансы, чтобы покорить гросмейсерский рубеж (тем более публика требовала), однако именно поспешность в завершении атак в итоге помешала украинскому клубу выполнить мини-задачу. «Всего» 99 пунктов, комфортное преимущество и успешный дебют наступившем евросезоне.

БК "Киев" - "Баронс" - 99:72 (28:14, 28:21, 22:19, 21:18)

БК Киев: Харрис 17 + 5 подборов, Варда 13 + 8 подборов, Яйло 11 + 4 подбора + 3 передачи, Лончар 11 + 5 подборов, Луковски 10 + 3 передачи, Лебедев 9 + 3 подбора + 3 передачи, Кецман 9, Грир 9, Николич 8 + 7 подборов, Гордон 2.

Баронс: Анисимов 17 + 8 подборов, Густас 16 + 3 подбора, Багацкис 6 + 3 передачи, Урбонас 6 + 3 подбора.

Ренато Паскуали, (главный тренер БК "Киев")

«От некоторых баскетболистов в этом поединке я ожидал большего, однако можно сделать поправку на то, что выигрывая порядка 30 очков, очень сложно сохранять концентрацию на игре.

Очень важно, что мы выиграли эту домашнюю встречу, так как впереди нас ждет три выездных поединка и иметь за спиной эту победу очень полезно с психологической точки зрения.

Следующая наша цель – успех в одном из предстоящих матчей в гостях, ведь именно это поможет нам завоевать одну из двух путевок в следующий раунд».

Ламарр Грир,  (защитник БК "Киев")

«Это была не такая легкая игра как могло показаться, кроме того, мы только начинаем формироваться как команда и нужно отметить, что определенные успехи были заметны уже в матче против "Баронс".

Айнарс Багатскис,  (главный тренер "Баронс")

«Сложно было рассчитывать на успех после того, как мы вчистую уступили в борьбе под своим щитом и фактически проиграли встречу в первой половине матча.

Тем не менее, особых сюрпризов нам "Киев" не создал, а я изначально настраивал ребят на то, что в составе украинского клуба всего один классический снайпер – Лебедев, а остальные забивают из под кольца, преимущественно пользуясь ошибками соперника. Увы, но на данный момент хозяева превосходят нас в классе, однако в Риге мы постараемся взять реванш».