Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1252
0

Ольга САЛАДУХА: «Не думала, что победа достанется так легко»

Украинская легкоатлетка рассказала о своих впечатлениях от выступления на чемпионате Европы

Ольга САЛАДУХА: «Не думала, что победа достанется так легко»
Ольга Саладуха

На чемпионате Европы, который в этом году принимала Барселона, Ольга Саладуха первой из украинских спортсменов заставила организаторов отыскать фонограмму «Ще не вмерла…» и повесить сине-желтый флаг выше остальных. Заскочив на пару недель домой и повидав родных, новоиспеченная чемпионка Европы уже в конце этой недели выступит на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Аналогичные соревнования Саладуха посетит 27 августа в Брюсселе, а Кубок мира, который 4 - 5 сентября пройдет в хорватском Сплите, станет для нее точкой в этом сезоне. О перипетиях борьбы за европейское золото Ольга рассказала корреспонденту «СЭ».

СМОТРЯТ - ЗНАЧИТ, ЕСТЬ НА ЧТО

- Не гнали ли в Барселоне от себя мысль о том, что вы - лидер европейского сезона?

- Именно так и было, ведь загадывать наперед - плохая примета. Синий номер придавал уверенности в себе, но в то же время и напрягал. Ведь ко мне было приковано больше внимания, чем к другим спортсменкам.

- Насколько удалось позабыть о своем статусе в секторе Барселоны?
- На этих соревнованиях я была спокойна как никогда. Смотрела только на себя и своего тренера.

- Любите находиться в центре внимания?

- Думаю, это приятно каждому спортсмену. Повышенный интерес говорит о том, что ты уже достиг определенных высот и чего-то стоишь. Если все так пристально наблюдают за тобой, значит, есть на что посмотреть. (Смеется).

- Насколько неожиданным был для вас прыжок в квалификации россиянки Надежды Алехиной на 14.93?
- Ее результат меня абсолютно не удивил. Дней за десять до старта в Барселоне на чемпионате России она прыгнула ровно 15 метров, а год назад - 15.14. Удивило то, что Надежда в первых попытках прыгала чуть дальше 14 метров, а потом сразу прибавила почти 80 сантиметров. Для тройного прыжка это очень большая разница. В финале у нее что-то не заладилось. Либо не справилась с напряжением, либо, как говорят некоторые, действительно уже примеряла медаль, поэтому и перегорела. Что с ней случилось - непонятно.

- Вы не общаетесь?

- Напротив. Надежда меня поздравила, а сама ушла из сектора в слезах. Но мы с ней не обсуждали причин ее неудачного выступления. Еще перед чемпионатом России она мне говорила, что национальное первенство из-за жесточайшей конкуренции забирает очень много сил, энергии и нервов. Поэтому ей тяжело собраться на следующий старт. Может, в этом и кроется причина.

- Если все наблюдали за вами, то к кому было приковано ваше внимание?
- Я старалась соревноваться со своим личным рекордом - 14.84 и результатом, показанным в этом сезоне - 14.78. Мне хотелось улучшить эти показатели. Судя по квалификации, где девушки устанавливали национальные и личные рекорды, а также показывали лучший результат сезона, я ожидала в финале борьбы на очень высоком уровне. Думала, судьбу золота решит прыжок в районе 15 метров. Появилась имеющая высокий результат - 14.75 румынка Аделина Гаврила, которой уже давно не было. Вот к ней, а также к россиянке Надежде Алехиной и было приковано мое внимание. Но увидев результаты первой финальной попытки, поняла, что ни одна не сможет прыгнуть далеко.

- Наблюдали за прыжками соперниц?
- Принципиально этого не делаю. Видела только последнюю попытку Алехиной, поскольку она была действительно непредсказуемой. Ведь в квалификации она показала два недалеких прыжка, а в последней попытке улетела под 15 метров.

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ХУЖЕ БРЫЗГИНОЙ И МАЗУРИКА


- Не расслабило, что соперницы не показали высоких результатов, и судьба золотой награды была решена во второй попытке?
- Наверное, так и было. С одной стороны, мои прыжки были ровные и стабильные. Но с другой - не было прибавки к результату. Вероятно, мне не хватило конкуренции. Если бы кто-то наступал мне на пятки, может быть, у меня это вызвало всплеск и ажиотаж. Не думала, что победа достанется так легко.

- Интересно ли было сражаться, ведь даже ваша худшая попытка - 14.62 - обеспечила бы вам первое место?

- Когда начинаешь вешать медаль себе на шею еще до окончания соревнований, обязательно тебя кто-то перепрыгнет. Поэтому старалась контролировать свои эмоции, быть собранной до шестой попытки. Ее я выполняла последней из всех участниц, поскольку являлась лидером. Признаюсь, уже расслабилась, и прыжок получился, как говорится, по остаточному принципу. А медаль примеряла уже на пьедестале почета.

- Вы как-то сказали, что хотели бы в Барселоне приземлиться за 15-метровой отметкой. На тренировках совершаете такие полеты?
- Во время подготовки мы вообще не прыгаем с полного разбега. У нас есть своеобразные тесты, например, прыжок с места, по результатам которых можно спрогнозировать результат в тройном прыжке. На тренировках приземлялась достаточно далеко, и это говорило о том, что я готова с разбега в тройном прыгать за 15-метровую отметку.

- Остались ли довольны результатом - 14.81?

- Да, хотя хотела прыгнуть 15 метров. Перед командным чемпионатом Европы у меня пропал багаж, где находились мои шиповки. На двух стартах пришлось выступать в другой обуви, которая очень растерла мне ноги. Багаж нашелся, но дней десять я не могла тренироваться из-за мозолей. Поэтому в Бергене показала не очень высокий результат. В тренировочном процессе получилась яма, из-за чего я сильно переживала, ведь 14.39 и 14.80 - это абсолютно разные прыжки.

- В субботний вечер, кроме вас, еще четверо украинских атлетов поднялись на пьедестал почета. Удалось краем глаза заметить борьбу ваших товарищей по сборной?

- По табло наблюдала за бегом Лизы Брызгиной, а также в повторах за шестовиком Максимом Мазуриком. Когда стало известно, что они завоевали серебро, поняла: мне нельзя быть хуже их. Семиборку Наташу Добрынскую видела, когда уже с нашим флагом шла в микст-зону. Тот день действительно был нашим, и все мы, наверное, молодцы.

- Наблюдения за соревнованиями других спортсменов не сбивало вас с собственного настроя на борьбу?
- Меня это отвлекало от ожидания. Наш сектор постоянно перекрывали, давая старт то на стометровку с барьерами, то на 200 метров, то на 5000 метров. Из-за этого вместо часа мы прыгали около двух с половиной. Во время этих заминок я отворачивалась от всех и спокойно смотрела на табло. Многие накануне старта не смотрят соревнования. Я же, наоборот, в гостинице, сидя под телевизором, болела за всех наших спортсменов.

- Очень часто спортсмены в новой стране видят только аэропорт, гостиницу и стадион. Вам удалось полюбоваться Барселоной?
- Не совсем. Поскольку я не такой человек, который любит закрыться в комнате и медитировать, перед финалом мы с тренером съездили на площадь Каталонии. Больше ничего не видели. Однако не сожалею. Надеюсь еще возвратиться в Барселону и наверстать упущенное. К тому же золотая медаль компенсирует все лишения.

МЕДАЛЬ - ЛУЧШАЯ ИГРУШКА ДОЧЕРИ


- Многие атлетки, вернувшись в спорт после декретного отпуска, утверждают, что дети - дополнительный стимул в борьбе за самые высокие результаты. Похоже, вы - не исключение?
- Абсолютно согласна. Уже есть жизненный стимул. Ты знаешь, ради чего находишься в секторе и почему так долго не видел ребенка. Хочется доказать всему миру, что ты лучший.

- Звонили дочке Диане, когда находились на соревнованиях?
- С ней, а также мужем, который в это время был на сборе в Италии, общалась по скайпу.

- Привезли Диане подарки из Барселоны?
- Накупила ей игрушек и разных вещей. Но она наибольший интерес проявила к моей медали. Постоянно просит ее, надевает на шею и ходит в ней.

- Значит, растет будущая чемпионка вам на смену?

- Наверное. (Смеется). Мы с мужем спортсмены, поэтому, может быть, дочка действительно пойдет нашим путем. Я надеюсь, что она все-таки выберет легкую атлетику, ведь велоспорт более тяжелый вид для девочки.

- Будучи юной спортсменкой, на чьем примере росли?
- У меня было два авторитета - наши Инесса Кравец и Лена Говорова. Рекорду Инны Кравец - 15.50 - уже 15 лет и неизвестно, сколько он еще продержится. Я считаю, что тройной прыжок - это национальный вид, потому что у нас есть две спортсменки с мировым именем.

- Инесса Кравец перед Олимпийскими играми в Пекине отмечала вашу технику. Наверное, вы учились прыжкам как раз у нее?
- Конечно. У меня были видеокассеты, которые мне давал тренер. Я скрупулезно, в замедленных действиях смотрела, что, как и когда нужно делать. Инна и в длину прыгала далеко за семь метров, а третий шаг у нее был колоссальный. У меня пока таких показателей нет. Словом, есть к чему стремиться.

- Вы культивируете только тройной прыжок?
- Когда-то прыгала в длину. Но дальше 6.38 никак не получалось. В последние годы в качестве тренировки для тройного прыгаю в длину с маховой ноги - около шести метров. Третий шаг приходится на моховую ногу, поэтому ее тоже нужно тренировать. Как Инна, на официальных международных стартах в этом виде нигде не выступала. У меня плотный график соревнований в тройном прыжке и как спортсменку высокого класса меня знают именно в этой дисциплине. Поэтому организаторы хотят видеть меня в секторе для тройного прыжка.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.