Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
5639
3

Красавчик Серж

Регбийный Супермэн, выкуривавший 75 сигарет в день

Красавчик Серж
Серж Бланко
В 1997 году был создан Международный зал регбийной славы, после чего сразу же составили список 15-ти легенд, тех людей, которых больше всего не терпелось включить в подобный суперперечень. Первым в этом списке идет француз Серж Бланко. В этом есть какой-то символ, пусть Гарет Эдвардс, Марк Элла и Уго Порта шли в той же партии и, конечно, являются не менее легендарными личностями. Но Бланко все равно остается исключительной фигурой, как для французского, так и мирового регби.
 
«Красавчик Серж» - так называется один из культовых фильмов французской «новой волны», пожалуй, самого стильного направления в истории кино. Красавчик Серж Бланко стал настоящим олицетворением французского регби, которое было и остается особенным, романтическим, атакующим, а, значит, необычайно зрелищным. Именно поколение Бланко во многом и создало тот самый французский стиль.

Серж с одной стороны вобрал в себя все лучшие образцы игры на своей позиции фулбека, с другой был настоящим новатором, как и положено любому талантливому человеку. Именно Бланко начал практиковать стремительные рывки 15-го номера от своей зачетки, раскрывая атакующие возможности этой позиции. Креативность, скорость, техника Сержа Бланко создали эталон фулбека на долгие годы.

Иногда его упрекали за чрезмерное увлечение атакой. Серж не был классическим фулбеком, как его коллеги-предшественники Джи-Пи-Ар Уильямс или Гэвин Хастингс, хотя достаточно надежно исполнял свои обязанности в обороне. Но его действительно всегда тянуло вперед, и он при первой возможности несся в атаку. Впрочем, эта бесшабашность только добавляла очарования игре французской сборной.

Только Биарриц и только регби

Будущий рекордсмен сборной Франции по числу занесенных попыток родился в венесуэльском Каракасе 31 августа 1958 года. По матери Серж был баском, по отцу – венесуэльцем. Полицейский Педро Бланко умер от инфаркта, когда его сыну было только 2 года. После этого семья переехала в Биарриц, французский город Земли Басков.

Конечно, Одетта Бланко и маленький Серж жили небогато, нелегко воспитывать ребенка одной. Одетта работала сторожем, подрабатывала изготовлением абажуров, но зато сын не только получал образование, но и делал успехи в спорте. Причем, талантлив был не в одном регби, как и многие другие выдающиеся регбисты. Его звали в одну из юношеских команд футбольного «Нанта», но Сержу уже тогда не хотелось покидать Биарриц. Поэтому, собственно, он и выбрал регби. Возможно, у Мишеля Платини в сборной Франции мог бы быть отличный партнер. Но зато Франция получила не менее классного регбиста.

В 17 лет Серж Бланко стал игроком «Биаррица» и еще 17 лет верой и правдой служил своему родному клубу. В лучших традициях регби допрофессиональной эры. Хотя со своим клубом Бланко так и не выиграл ничего серьезного, как игрок. Чемпионом «Биарриц» становился в 30-е годы и уже в нашем XXI веке.

Все достижения Сержа на клубном уровне – это финалы чемпионата Франции (в 92-м) и второстепенного Кубка Ив дю Мануар (89-м), в обоих случаях проигранные. В целом, один не был воином в регбийном поле. Даже если этот один – Серж Бланко. Впрочем, он никогда не жалел об этом и не представлял себе другого варианта развития карьеры.

«Здорово, когда игрок хранит верность своему клубу, - говорит Серж, - сейчас это, к сожалению, наблюдается все меньше, игрокам не так важны традиции своего клуба, лучшие регбисты переходят в топ-клубы. Я из Биаррица… Я уезжал отсюда только для того, чтобы сыграть за сборную Франции. Преданность клубу и городу нужны такой игре, как регби».

Серж рассказывает сыну о том, какой хороший город Биарриц

80-е – эпоха Бланко

В 1980 году Бланко стал игроком «трехцветной» сборной, дебютировав в ходе южноафриканского турне. В первом матче французы с 22-летним фулбеком проиграли сборной ЮАР – 15:37. Хозяева занесли пять попыток. Нельзя сказать, что дебют получился удачным, с другой стороны и соперник был силен, да и главные события у Сержа еще были впереди.

В 80-е годы ему все чаще приходилось покидать Биарриц ради исполнения регбийного долга перед отечеством. Уже в 1981 году сборная Франции выиграла Большой Шлем (то есть, все матчи) на Кубке 5 наций (тогда еще без Италии) – в первом же поединке против шотландцев молодой баск-венесуэлец занес попытку.

Затем Бланко помог своей стране еще пять раз стать сильнейшей в Европе. Серж все эти годы был практически незаменим. С 81-го по 91-й годы он сыграл 42 матча Кубка 5 наций из 44-х возможных. Фулбек из «Биаррица» не только играл, но и исправно заносил попытки. За 11 лет в сборной Бланко целых 38 раз приземлял мяч во вражеских зачетках и до сих пор является рекордсменом по этой части. Товарищи Сержа по сборной Филипп Сент-Андре и Филипп Селла идут следом (32 и 31 попытки, соответственно), а ныне играющие пока не подбираются близко к героям вчерашних дней. Кстати, 93 игры Бланко за сборную тоже были рекордом в его время, но это достижение превзошли уже трое французов.

Главные попытки

Дело не только в количестве занесенных попыток, но и в качестве. Некоторые заносы Бланко и его друзей по-настоящему вошли в историю. Настоящим пиком стала попытка Сержа в полуфинале Кубка мира 1987 года против хозяев, сборной Австралии. Последние минуты матча, счет равный (24:24), обе команды отчаянно пытаются вырвать победу. Французы буквально выгрызают мяч на чужой половине поля, остается лежать после ключевого силового приема Лорье, атака перекатывается с правого фланга на левый, где дыню, наконец, получает Бланко. Дальше длинные ноги уносят Сержа в ту точку, на пути к которой его никто не сможет остановить. Ликует Бланко, вне себя от счастья французские комментаторы, ну и вся страна. Эту попытку можно сравнить с точным броском Белова в легендарном баскетбольном финале СССР-США.

Правда, это была не золотая попытка Бланко, он лишь вывел французов в финал, где они не справились с Новой Зеландией. Но и победа над австралийцами была огромным успехом.

Эта попытка была самой важной, а самой красивой многие называют другую, занесенную тем же австралийцам в 90-м году. Тогда Серж в своем стиле пробежал через все поле, при этом по пути блестяще переиграв своего не менее легендарного оппонента Дэвида Кампиза.

Красота против англичан

Англичане запомнили другой чудесный матч Сержа Бланко. В 91-м году в Твикенхэме сошлись в очередном бою не на жизнь, а на смерть сборные Англии и Франции. И уже на 13-й минуте игры французы занесли попытку, которую часто (особенно по их сторону Ла-Манша) именуют попыткой века. После английского штрафного скрам-хав Бербизье на секунду замер с мячом, думая, сделать дроп-аут, но к нему мгновенно подбежал Бланко, прося передачу. Через секунду Серж уже разгонял стремительнейшую из атак сборной Франции.За каких-то 17 секунд он, Лафонд, Камбераберо и Селла доставили мяч по правому флангу к чужой зачетке. Великолепно сыграл на фланге Камбераберо, пробросил себе на ход, потом перевел мяч в центр и Филипп Сент-Андре увенчал эту невероятную атаку последним штрихом – заносом.

Французы в той игре занесли еще одну красивую попытку и снова при непосредственном участии Бланко. И хотя англичане тогда все-таки победили, но месье Серж, обычно скромный в интервью, с удовольствием вспоминает те попытки. Как квинтэссенцию французского стиля.

В 91-м французы заносили невероятно красивые попытки, но на Кубке мира не смогли повторить свои подвиги 4-летней давности. Англичане хорошо натренировались играть против своих «лучших друзей» и смогли победить Бланко и компанию в четвертьфинале Кубка мира. Против Сержа в той игре «персонально» действовал Найджел Хеслоп, провоцировал и грубил на протяжении всего матча, и кончилось дело всеобщей потасовкой, в том числе при участии Бланко, известного своим безупречным поведением на регбийных полях. Впрочем, значительно более обидным для капитана сборной Франции было очередное поражение от англичан, которое означало конец Кубка мира. А для Сержа Бланко – и его карьеры в сборной.

Регбийный Супермэн и 75 сигарет в день
 
Он сыграл еще один сезон за «Биарриц» и даже вышел с ним в финал чемпионата, но не сумел закончить карьеру тем, чего наверняка хотел больше всего – серьезной победой со своим клубом. «Тулон» оказался сильнее.

В 34 года Серж Бланко закончил с регби, хотя, казалось, мог бы играть и играть. На фотографиях 34-летний Бланко не сильно отличается от 20-летнего. Было определенное соответствие между фамилией и игровым стилем Сержа. Не каждому регбисту удается сохранить чистоту своей формы и какую-то опрятность в пылу борьбы, такое даже сложно себе представить. Бланко же часто оставался беленьким, будто представляя на регбийном поле какой-то другой мир. Правда, за эту опрятность его и упрекали, говорили, что он не отдается в игре, что порой выключается и индифферентно прогуливается в сторонке. Но сила Сержа была в его взрывах, а не паузах. В общем-то, и Эдуарда Стрельцова футбольные болельщики часто упрекали в том, что он стоит в центре поля.

Важнее то, что они делали, когда получали мяч. И здесь французская пресса не могла найти слова, чтобы передать свой восторг от игры Бланко. Передадим с помощью сравнений – его называли регбийным Пеле и Супермэном.

Его физическая форма всегда впечатляла, к тренировкам он подходил фанатично, понимая, что закладывает основу успеха игры на его позиции. При этом, Серж умудрялся выкуривать 75 сигарет в день! Бланко с сигаретой в зубах на кромке поля – это была такая же распространенная картина, как и Бланко, несущийся по полю с мячом. Можно только представить себе мощь организма, выдерживавшего такой никотиновый удар совместно с нагрузками большого спорта. В любом случае, мы ни в коем случае не советуем начинающим регбистам подражать великому регбисту в этом.

Эти сигареты все равно напомнили о себе. В прошлом году у Сержа случился сердечный приступ, понадобилась операция. К счастью, все кончилось лучше, чем у отца Бланко.

От токаря до президента

Закончив с регби, Серж сосредоточился на других аспектах жизни. В общем-то, не бездельничал он и в пору своего игрового расцвета – регби ведь был любительским. В середине 70-х, еще только начиная регбийную карьеру, он выучился на токаря и поработал простым рабочим на нескольких предприятиях. Работал с удовольствием, наслаждался «веселой атмосферой», царящей в среде французских работяг. Впрочем, в 83-м году другой великий французский регбист и старший товарищ Бланко по сборной Жан-Пьер Риве нашел ему более теплое местечко и устроил его заниматься связями с общественностью в Pernod (известный производитель алкогольных напитков). После окончания карьеры Серж активно занялся бизнесом. Запустил марку одежды «15-й Серж Бланко», дал свое имя компьютерной игре Blanco World Class Rugby для Super Nintendo, построил СПА-салон, начал приобретать отели – все это очень уместно в курортном Биаррице. Услышав, что продается замок Бриндо, в котором он как-то бывал еще игроком, он купил и реконструировал его за 7 миллионов евро. В общем, выходец из бедной семьи и бывший токарь стал достаточно успешным бизнесменом. И, конечно, во многом благодаря своей регбийной славе.

С 95-го по 98-й годы Бланко был президентом «Биаррица». Затем 10 лет Серж возглавлял французскую федерацию регби. На этом посту он сделал немало для того, чтобы французский чемпионат стал одним из самых популярных и экономически прибыльных в мире. В лице Сержа Бланко федерация получило одновременно большого профессионала регби и толкового бизнесмена. Его деятельность привела к значительным успехам в деле развития французского регби, при нем был создан и финансово укреплен ТОП-14.

Хорошие времена при президенте Бланко настали и для Биаррица. Пока «свой человек» возглавлял федерацию, клуб трижды выигрывал чемпионат Франции, а также один раз добрался до финала Кубка Хайнекен.

С 2008 года Серж Бланко снова возглавляет родной «Биарриц». И у клуба пока все в полном порядке, его, как когда-то овальный мяч, прижимает к своему сердцу великий человек.

Серж Бланко родился 31 августа 1958 года в Каракасе (Венесуэла). Позиция – фулбек (крайний трехчетвертной). Рост – 185 см. Вес – 84 кг. С 1975 по 1992 годы – игрок «Биаррица», с 95-го по 98-й, и с 2008-го – президент клуба. С 1980 по 1991 год провел 93 матча за сборную Франции. Занес 38 попыток, забил 6 реализаций, 21 штрафной и 2 дроп-гола (233 очка). Капитан сборной с 90-го по 91-й. Многократный чемпион Европы и вице-чемпион мира в 1987 году. С 98-го по 2008-й – президент французской федерации регби.

Андрей КРИКУНОВ, материал предоставлен журналом ПроРегби, фотографии Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккеисты разгромили Эстонию, два пенальти Довбика, победа ДК в меньшинстве
Другие виды | 28 апреля 2024, 07:37 0
Хоккеисты разгромили Эстонию, два пенальти Довбика, победа ДК в меньшинстве

Главные новости за 27 апреля на Sport.ua

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
melkart
Для того, щоб бути найкращим перемоги не головне
kiruxa_y
bdr96 — 10.08.2010 16:39
круто,ничего не выиграл(ЧЕ-не всчет)и уже великий-супермен.нестыковочка
--------------------------
первопроходец ...
bdr96
круто,ничего не выиграл(ЧЕ-не всчет)и уже великий-супермен.нестыковочка