Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11510
57

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я не знаю, где Кастильо»

Наставник «Шахтера» побывал на встрече с болельщиками

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я не знаю, где Кастильо»
Мирча Луческу, фото - ФК Шахтер

9 августа на встрече с болельщиками присутствовал и главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу. Мистер охотно отвечал на все вопросы.

- Вопрос по поводу Кристиано Лукарелли. Этот опыт можно считать неудавшимся, или просто не нашли достойной кандидатуры ему на замену?
- Тяжело анализировать эту ситуацию, потому что уже прошло немало времени. Хочу сказать, что тогда мы приобрели хорошего футболиста из итальянского чемпионата – очень техничного и квалифицированного. Однако он не вписался в коллектив, не нашел места в команде и не смог играть со своими партнерами. Поэтому мы приняли решение о его трансфере. Мы достигли соглашения с его новым клубом, в котором он выступал и имел хороший контракт. Думаю, это решение было очень удачным.

- Мы знаем, что не так много времени осталось до истечения вашего контракта. Если президент предложит вам продлить его, на что мы очень надеемся – вы примете это предложение?
- Каждый раз, подписывая контракт, я желаю сделать максимум для клуба. «Шахтер» - это клуб-гранд. Поэтому, подписывая контракт, я хочу достигать результатов – сейчас мы победили в чемпионате Украины и вышли в Лигу чемпионов, следующий этап - победы в Лиге чемпионов. Выиграть чемпионат и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов – такова наша цель. Сейчас «Шахтер» - лучший клуб Украины, он имеет очень хороших футболистов, а с помощью руководства клуба и поддержки болельщиков клуб может достичь таких результатов.

- «Шахтер» хорошо действует в атаке. Но игроки бегут в атаку вдесятером, а ведь в центре поля должны оставаться хотя бы два футболиста… В европейских клубах такое практикуется!
- На тренировках команда отрабатывает специальные схемы, согласно которым мяч быстро передается в один-два паса, и в случае потери необходимо быстро вернуться назад и защищать свои ворота. Не могу вспомнить случая, когда те десять человек, о которых вы говорили, уходили вперед, и никого не было сзади.

- По поводу Морено. Парень-то талантлив, но уже «помотался» по арендам. Вопрос следующий – останется ли он у нас в команде?
- Морено сейчас очень много работает, хорошо тренируется. В настоящее время он выглядит уже намного более подготовленным, и сейчас он остается в клубе. Я ему дам возможность играть, все сейчас зависит от того, как он будет продолжать. Но сейчас его готовность лучше, чем в том году, когда он не смог закрепиться в коллективе.

- Если бы вы были тренером сборной Бразилии, на ваш взгляд, кто из наших бразильцев достоин вызова в эту сборную?
- Все!

- Может ли сейчас Дуглас Коста обратиться к болельщикам на русском языке? Например, сказать: «Здравствуйте, болельщики»…
- Он выучит язык очень быстро, когда будет встречаться с очень-очень красивой украинкой. Он очень-очень умный! (Улыбается.)

- В чем секрет успеха Косты – работа на тренировках или же талант?
- Сегодня футбол – это, прежде всего, интенсивная работа на тренировках. Талант – это уже второе, с одним талантом ничего не сделаешь в футболе. Должна быть дисциплина, организация, концентрация.

- Контролируется ли как-то вами личная жизнь футболистов?
- Я не понимаю смысла контролировать их личную жизнь, потому что доверяю своим игрокам. Они все профессионалы. Конечно, когда в команду приходит новый футболист, он всегда посещает ночной Донецк. Поэтому контроль есть. Например, Морено в прошлом году, когда в среду была игра… Его предупредили, что следующий матч будет в конце недели. А до этого он целую ночь был на дискотеке, и потом его решили отправить в «Вердер». Я, наверное, просил бы у девушек, чтобы они проверили по клубам, где и кто находится, и после этого имел бы информацию. (Улыбается.)

- Можно ли почаще устраивать открытые тренировки для болельщиков?
- Это невозможно. Поле получает определенный, достаточно большой объем нагрузки, и к тому же команда будет выступать в Лиге чемпионов… Так что на сегодняшний день это невозможно.

- Около 15-20 % голов в современном футболе забивается после розыгрыша стандартов. При тех же штрафных и угловых не влияют ли антропометрические данные наших футболистов на реализацию стандартов?
- Мы очень много забиваем со «стандартов», в частности со штрафных. Продолжаем работать над этим. Команда по среднему росту - низкая, поэтому и другой стиль игры – быстрый пас и розыгрыш мяча. Для иной манеры должны быть высокие футболисты. Футбол - это спектакль, игра еще должна быть красивой и нравиться болельщикам. Для этого у нас в команде и есть быстрые футболисты, о которых я говорил.

- У нас в «Шахтере» еще играет Кастильо?
- В данный момент я не знаю, где он находится. (Улыбается.)

- Как так получилось, что Дуглас помешал в игре с «Севастополем» забить гол Морено и забил сам?
- Раньше всегда активными были крайние нападающие, и когда появился Коста – а он маленький и очень быстрый - я прошу стремиться забить гол именно его.

- В прошлом сезоне показалось, что Жадсону немного надоело играть за наш клуб. С ленцой он действовал. Как его мотивировать, чтобы и дальше он радовал своей игрой?
- Я озабочен его состоянием. В прошлом году он подписал длительный контракт с клубом, и сейчас есть один способ заставить его играть – создать конкуренцию с другими футболистами. Например, сейчас хорошо играет Алекс Тейшейра.

- Как вы считаете, чемпионат Украины по праву занимает шестую позицию в рейтинге УЕФА? Это заслуженно, или мы должны находиться чуть ниже? Возможно, это заслуга «Шахтера»?
- Да, во многом это заслуга «Шахтера». Вклад «Динамо» и «Металлиста» также был, но он был не таким большим. Это связано с тем, что мы довольно долго по ходу сезона были на первом месте в рейтинге. Когда я приехал в Донецк, в целом по рейтингу у команды было 30 очков, а сейчас стало 300, так что сейчас команда поднялась.

- Почему у нас в «Шахтере» не заведено, чтобы команда после матча сообща приветствовала болельщиков? Бразильцы за последние пять матчей ни разу не поприветствовали трибуны…
- Не думаю, что это необходимо. Если речь об играх Лиги чемпионов или Лиги Европы, тогда возможно. Но после каждой игры – думаю, не имеет смысла…

- Но болельщики приходят, поддерживают команду…
- Когда это большая игра Лиги чемпионов или Лиги Европы, тогда в этом есть необходимость. А после каждой игры отдельные футболисты могут подходить и приветствовать фанов, но это не должно быть «обязаловкой», к этому не нужно принуждать. Если футболист чувствует, что хочет поприветствовать болельщиков, то он это делает.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 24
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skolot76
Кортазар кто такой так называемый цыган и кто ты- тот уважаемый высокоплачиваемый челоевк, а у тебя кроме "самоуважания" плавноперетекающего в самообожание ничего не видно. А эти вопли об украденых деньгах, воровских схемах и т.д.- 100% треп явного неудачника и лузера да еще и проскальзывают явные проблемы с потенцией..- хорошо трахающийся мужчина так как ты не пишет
vadim0911
sh_maxim — 11.08.2010 13:04

- У нас в «Шахтере» еще играет Кастильо?
- В данный момент я не знаю, где он находится. (Улыбается.)
----------------------
Они его убили и сьели :D_________________________________________ Та нет, наверно просто в рабство отдали - нахер он нужен мертвый кому-то
sh_maxim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Den.Ukr.9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
faworit2009-10.08.2010 21:35
Даже не буду развеивать выводы далекие(философические)...Повторюсь:
1.Признавать клуб грандом из газетных статей может только крот(ничего личного)...Во всем мире у грандов есть трофеи и история...
2.Речь вообще-то не о Динамо,а о ФК Крот,который иногда играл в ЛЧ,но результата никогда не было(можно повесить себе в туалете)...
3.Твое осмысление интересует меня меньше всего,чем меньше ты осмыслишь,тем больше лапши у тебя будет на ушах(эффект крота)...
pupkinvasya
Я шахтер смотреть не могу. Смотрю только на международной арене. Причина? Синтетический футбол, без души, без уважения. Кроме того, как бразильцы лупят по ногам наших футболистов...
faworit2009
Cortazar — 10.08.2010 14:33
_______________________________
Попытаюсь развеять все твои недалекие выводы:
1.Шахтер-это гранд клуб..."Откуда такая глубокая мысль? - просто почитай зарубежную прессу в отношении Украины (про украинскую не говорю, ведь она "зомбированная")...
2.Клуб,который ничего не выиграл,кроме лузерского кубка в Европе,постоянно обделывается в ЛЧ,когда туда попадает.. - Устал напоминать таким как ты насчет ЛЧ - повесь у себя в комнате над компом плакат "ДИНАМО КИЕВ - АНТИРЕКОРДСМЕН ЛЧ ПО ПРОПУЩЕННЫМ МЯЧАМ В ГРУППОВОМ РАУНДЕ!!!". Про КУЕФА вообще молчу и так все понятно (у ДК нет и его, а в полуфинале этого "лузерского" Кубка ДК проиграло... сам помнишь кому).
3.,4. и т.д. Все остальное вообще не подлежит осмыслению и дебатам с тобой - настолько очевидна пурга, которую несет пропитанный ненавистью ко всему нединамовскому мозг. (ничего личного - просто констатация факта).
ne_fanat
san165 — 10.08.2010 20:17
_____________________
текстовая на офсайте Шахтера. Видео - незнаю
san165
Матч "Парма" - "Шахтер" состоится сегодня, 10 августа, в 21:30 по киевскому времени.
Будет трансляция?
ne_fanat
ребят, НУ НЕ УНИЖАЛ ОН ЗАСЛУГИ ДИНАМО И ДРУГИХ КЛУБОВ!... Сам когда прочел в первый раз - немного стыдно стало. а потом прочитал когда повнимательней, стало понятно, что ЛУЧЕСКУ ИМЕЛ ВВИДУ ПЕРИОД ЕГО ПРИСУТСТВИЯ В ШАХТЕРЕ. Вот и все. А за эти годы именно Шахтер больше всего принес в копилку Украины, уж извините... Кстати можете проверить на сайте Спорт Экспресса.
xxxxxxxxxxxxxxx
simm — 10.08.2010 14:44
НУ к примеру,что не все перестали смотреть Шахтер после того как тренером стал Луческу.Многих этот тренер устраивает.Мнение о том,что не всем обязательно нужно чтобы по полю бегали чистокровные арий...простите,украинцы,а не вонючие обезьяны с пляжей Сан-Паулу.Мнение,о том,что многим по большому счету все равно что там кто говорит хоть до матча,хоть после-они наслаждаются самой игрой,получают различные эмоции и этого вполне достаточно.Мнение о том,что в высказываниях Луческу,по крайней мере в этом интервью,нет ничего оскорбительного ни для украинских команд ни для украинского футбола в целом.
Cortazar
vadim0911-10.08.2010 14:53
Если я начну уважать цыгана,то мне придется не уважать себя,а эти вещи взаимоисключающие...Для меня он ничего не сделал,да и не мог сделать,т.к в шулерских фокусах я никогда не участвовал...
vadim0911
Очередной цыганская постановка:"Кроты и их барон"."Шахтер-это гранд клуб..."Откуда такая глубокая мысль?Много ворованного бабла,но это еще не говорит о гранде мировом...Клуб,который ничего не выиграл,кроме лузерского кубка в Европе,постоянно обделывается в ЛЧ,когда туда попадает... "Футбол-это спектакль..." Здесь трудно не согласиться,т.к 5 команд УПЛ(фарм клубы кротов)устраивают на цирковой Д-А разыгранные цыгано-татарские сценарии...Отношение бразило-кротов к реальным кротам воспринимается там нормально,ведь зомбирование происходит в других плоскостях...А по поводу очков в рейтинг Украины-манипуляция общественным мнением,т.к этот рейтинг идет в первую очередь ФК Крот,а Украина уже вторична...В общем,зомби-кротизм работает во всех направлениях для раскрутки лохов,надеюсь,что подобная "философия" клуба у многих вызывает простой смех......................................................................................Лузер в в этом всем - это ТЫ! Я понимаю - ты ненавидишь Шахтер, ненавидишь Донeцк, ненавидишь наверное всех, кроме себя и ДК! Но ты должен уважать человека, который столько сделал для НАС ВСЕХ, и создал конкурецию прихеревшему ДК!!!
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Очередной цыганская постановка:"Кроты и их барон"."Шахтер-это гранд клуб..."Откуда такая глубокая мысль?Много ворованного бабла,но это еще не говорит о гранде мировом...Клуб,который ничего не выиграл,кроме лузерского кубка в Европе,постоянно обделывается в ЛЧ,когда туда попадает... "Футбол-это спектакль..." Здесь трудно не согласиться,т.к 5 команд УПЛ(фарм клубы кротов)устраивают на цирковой Д-А разыгранные цыгано-татарские сценарии...Отношение бразило-кротов к реальным кротам воспринимается там нормально,ведь зомбирование происходит в других плоскостях...А по поводу очков в рейтинг Украины-манипуляция общественным мнением,т.к этот рейтинг идет в первую очередь ФК Крот,а Украина уже вторична...В общем,зомби-кротизм работает во всех направлениях для раскрутки лохов,надеюсь,что подобная "философия" клуба у многих вызывает простой смех...
vadim0911
Эпоха ДК - энто эпоха ментов и противостояния Маскалии и после этого выкрик в Европу...
xxxxxxxxxxxxxxx
simm — 10.08.2010 14:01
Хорошо.вашу точку зрения понял.Но прошу учесть, что она далеко не единственная.И если вы хотите чтобы иностранные игроки и тренеры уважали наши клубы и наших же болельщиков,то не логично было бы хотя бы для начала уважать мнения своих же сограждан и стараться понять и их,пусть отличную от вашей,но все же точку зрения?
vadim0911
Луча все равно МОЛОДЧАГА! И лучше него тренера пока не видел! Вру... Прокопенко - земля ему пухом! Прокопенко - как раз нормалек был тренер! За Лобановского молчу - это другая эпоха - эпоха одного клуба - ДК.........
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил