Предупреждения: Айтор Осио, Алвеш – Гаспар, Карпинтеро, Костансо, Астудильо, Нене, Пеллегрино.
Фолы: 22-19
Угловые: 6-3
СЕВИЛЬЯ: Палоп – Даниэль Алвеш, Айтор Осио (Пабло Альфаро, 83), Хави Наварро, Давид – Хесус Навас, Ренато (Марти, 75), Мареска, Адриано – Савиола, Луиш Фабиано (Кануте, 61).
АЛАВЕС: Костансо – Гаспар, Пеллегрино, Хуанито, Коромина – Астудильо, Карпинтеро – Уэсли (Ласен, 75), Нене – Бодипо (Аншуэт, 77), Алоизи.

С учетом того, что в этом матче «Севилья» праздновала свое 100-летие, сомнений в победе андалуcийской команды и быть не могло. Так в итоге и случилось, но помучиться хозяевам пришлось.

«Алавес», как и ожидалось, взял на вооружение тактику, которая принесла ему успех, в частности, в матче с «Барсой» - т.е., закрылся всей командой в обороне и всячески мешал сопернику играть. Но хватило басков меньше, чем на полчаса. На 27-й минуте Мареска и Луиш Фабиано вывели на удар Адриано, а тот, оказавшись напротив Костансо, технично пустил мяч под опорную киперу – 1:0.

В дальнейшем ход игры не изменился. Разве что команда из столицы Страны Басков стала поактивнее ходить вперед и в частности Палопу пришлось потрудиться, дабы отразить удар Бодипо. И лишь на 70-й минуте судьба матча была решена: Савиола заработал пенальти, Мареска его реализовал.

«Севилья» одержала вторую подряд и третью вообще победу в чемпионате. Причем пока южане переигрывают лишь команды с севера страны – две басконские и кантабрийский «Расинг».

БАРСЕЛОНА – ОСАСУНА – 3:0 (0:0)
Барселона. «Камп Ноу». 63 802 зрителя.
Судья: Муньис.
Голы: Это’О, 46, 53, Жюли, 88.
Предупреждения: Месси – Клаверо, Пуньял, Хосечо.
Удары: 26-5
Фолы: 10-21
Угловые: 7-2
БАРСЕЛОНА: Вальдес – Беллетти (Эдмилсон, 21), Пуйоль, Олегер, Сильвиньо – Маркес, Хави – Деко (ван Боммель, 38) – Месси, Роналдиньо, Это’О (Жюли, 80).
ОСАСУНА: Рикардо – Искьердо, Кручага, Хосечо, Клаверо – Пуньял, Муньос (Вебо, 56) – Валдо, Рауль Гарсия, Дельпорт (Моха, 60) – Милошевич (Давид Лопес, 66).

На «Камп Ноу» вполне можно было ждать очередной сенсации (если такое выражение вообще допустимо) от «Барсы». Ведь чемпион Испании стартовал в новом чемпионате неубедительно и отставал от своего соперника по 8-му туру на 5 очков!

Первый тайм только подтвердил реальность подобных мыслей. «Барса» без особого успеха билась о стену, выстроенную Хавьером Агирре возле ворот Рикардо. Активны были Роналдиньо и Месси, который проверил на прочность перекладину вражеских ворот. Но, во-первых, на перерыв команды так и ушли при счете 0:0, а во-вторых, еще в первом тайме из-за травм поле покинули Беллети и Деко.

Лишь во второй 45-минутке «асулграна» наконец-то показали, кто в доме хозяин. В течение семи минут Самуэль Это’О сделал «дубль» (сначала замкнул головой навес Роналдиньо, а затем завершил комбинацию с участием того же Ронни и Сильвиньо), а в концовке заменивший камерунца Жюли оформил разгром.

Кадис – Атлетик 1:0 (1:0)
23 октября. Кадис. "Рамон де Карранса".
Судья: Давилья.
Гол: Моруно, 13.
Предупреждения: Оли, 30; Бенхамин, 82; Кинтана, 88.
Удары: 11-12
Угловые: 3-1
Фолы: 21-11
Кадис: Армандо, Кинтана, Лопес Гонсалес, Крус, Варела Лопес, Флеуркин, Моруно (Эстоянофф, 74), Павони, Сесма Гонсалес, С. Альварес (Безарес, 78), Оли (Бенхамин, 80).
Атлетик: Арансубия, Касас (Лакруз, 45), Ираола, Эспозито, Мурильо, Орбаис, Прието, Хави Гонсалес (Тико, 75), Гурпеги, Йесте, Эчеверрия (Урсаис, 45).

Баски никак не могут прийти в себя. На этот раз – поражение от дебютанта.

Сельта – Эспаньол 1:0 (0:0)
23 октября. Виго. "Балаидос".
Судья: Карбальо.
Гол: Давид Сильва, 83.
Предупреждения: Серхио, 69; Давид Сильва, 71; Контрерас, 73 - Покеттино, 24; Ито, 25; Де ла Пенья, 45; Луис Гарсия, 45.
Удаление: Покеттино, 45.
Удары: 24-10
Фолы: 16-21
Сельта: Мануэлль Пинто, Контрерас, Пласенте, Серхио, Лопес (Хави Герреро, 64), Анхел, Ириней (Де Риддер, 81), Нуньес (Хорхе, 81), Обинья, Давид Сильва, Перера
Эспаньол: Камени, Давид Гарсия, Харке, Лопо, Покеттино, Де ла Пенья (Короминас, 70), Фредсон (Доми, 46), Ито, Сабалета, Луис Гарсия (Хургадо, 51), Тамудо

«Сельта» обыграла обидчиков московского «Локо». Складывается впечатление, что выступление в Кубке УЕФА для каталонцев куда важнее, нежели национальное первенство. А может просто непруха?...

Гетафе – Сарагоса 5:2 (4:0)
23 октября. Гетафе. "Альфонсо Перес".
Судья: Сантьяго.
Голы: Паунович, 9; Даниэль Гиса, 22, 25; Пулидо, 37; Редондо, 86 - Мовилья, 49; Пулидо, 58–автогол.
Предупреждения: Даниэль Гиса, 45; Перниа, 70 - Толедо, 33; Капи, 38; Сапатер, 62; Мовилья, 72; Корона, 79.
Удары: 14-13
Угловые: 5-8
Фолы: 16-25
Гетафе: Луис Гарсия, Беленгер, Мателлан, Перниа, Пулидо, Акилар (Редондо, 83), Котело, Кубильо, Даниэль Гиса, Паунович (Дорадо, 69), Рики (Мартинес, 53)
Сарагоса: Сезар, Г. Милито, Толедо, Капи (Хенерело, 46), Мовилья (Корона, 75), Оскар (Эвертон, 46), Понцио, Савио, Сапатер, Кани, Д. Милито

Очередное феерическое зрелище выдали подопечные Шустера. «Гетафе» вошла во вкус и теперь ее остановить будет очень трудно. В то время, как конкуренты оступаются, команда немецкого наставника, похоже, набирает обороты. В матче против крепкой «Сарагосы» хозяева решили судьбу встречи еще в первом тайме, забив четыре безответных мяча. Во втором уже можно было расслабиться.

Малага – Бетис 5:0 (2:0)
23 октября. Малага. "Ла Росаледа".
Судья: Гонсалес.
Голы: Баллеста, 8, 30; Фернандо Санс, 51; Кунаго, 63; 74.
Предупреждения: Херардо, 42 - Ассунсао, 27.
Удары: 18-9
Угловые: 7-4
Фолы: 26-13
Малага: Арнау, Фернандо Санс, Сезар, Валькарсе, Алексис, Эдгар, Херардо (Андерсон, 77), Хуан Родригес, Начо (Эстебан, 81), Баллеста, Кунаго (Идальго,81)
Бетис:Доблас, Кастеллини, Хуанито, Мелли, Арзу (Хуанлу, 46), Ассунсао (Ривера, 46), Капи, Эду, Хоакин (Исраэль, 78), Нано, Оливейра.

Еще одно избиение устроили футболисты «Малаги». Видимо, Лига чемпионов здорово изматывает игроков «Бетиса», иначе как объяснить их провальные игры в примере.

Реал Сосьедад – Депортиво 2:0 (0:0)
23 октября. Сан-Себастьян. "Аноэта".
Судья: Канталехо.
Голы: Ковачевич, 50; Нихат, 68.
Предупреждения: Ковачевич, 60; Ново, 80 - Скалони, 55; Ромеро, 59.
Удары: 16-11
Угловые: 4-4
Фолы: 27-16
Реал Сосьедад:Риэсго, Гарридо, Яреки, Лабака, Рекарте, Микель Алонсо, Нихат (Ларреа, 89), Ново, Прието (Габилондо, 67), Уранга, Ковачевич.
Депортиво: Молина, Капдевилья (Тристан, 57), Колоччини, Хуанма, Мануэль Пабло, Ромеро, Дюшер (Валерон, 72), Скалони, Серхио, Мунитис, Рубен Кастро (Гэррил, 57).

Вильярреал – Мальорка 3:0 (3:0)
23 октября. Вильярреал. "Эль Мадригал".
Судья: Борбалан.
Голы: Рикельме, 13; Хосе Мари, 32; Форлан, 45.
Предупреждения: Альварес, 70 - Дони, 58.
Удары: 16-13.
Угловые: 4-7.
Фолы: 15-16.
Вильярреаль: Виера, Хави Вента, Альварес, Родригес, Сорин, Хосико (Арцо, 29), Касорла, Рикельме (Фигуэроа, 83), Таккинарди, Форлан, Хосе Мари (Рогер, 75)
Мальорка: Пратц, Кортес, Фернандо, Юлиано, Туццио (Окубо, 60), Аранго, Дони, Фернандес, Гутьеррес, Кастано (Йорди, 63), Туни (Перейра, 69)

«Желтая субмарина» воспользовалась шансом добыть легкие три очка. Уже в первой 45-минутке вильярреальцы забили три сухих гола в ворота «Мальорки». Островитяне, похоже, находятся в нокауте. С такой игрой команда обеспечит себе досрочную прописку в сегунде.

Расинг – Атлетико 0:1 (0:0)
23 октября. Сантандер. "Эль Сардинеро".
Судья: Домингес.
Гол: Макси Родригес, 45.
Предупреждения: Саму, 3; Каскеро, 24 - Франко, 31; Захинос, 52.
Удары: 10-15
Угловые: 10-4
Фолы: 21-20
Расинг: Ауате, Айеса, Моратон, Пинильос, Саму (Неру, 63), Каскеро (Мело, 46), В. Дальма, Витоло, Аганцо, Антоньито (Хуаньо, 73), Серрано.
Атлетико: Франко, Антонио Лопес, Пабло, Переа, Веласко, Кежман (Ибагаца, 83), Люксен, Макси Родригес, Захинос, Петров (Галетти, 85), Фернандо Торрес (Валерья, 70).

Мадридцы после нескольких осечек выиграли в гостях непростой матч против «Расинга». Тем самым «матрасники» немного улучшили свое положение.

Реал – Валенсия 1:2 (1:2)
23 октября. Мадрид. "Сантьяго Бернабеу".
Судья: Ибаньес.
Голы: Рауль, 36 - Бараха, 22; Давид Вилья, 39-пен..
На 11-й минуте Зидан не реализовал 11-метровый удар.
Предупреждения: Гарсия, 1; Диого, 54; Гути, 61; Бекхэм, 88 - Ангуло, 7; Канейра, 9; Альбельда, 29
Удаления: Гравесен, 82; Бекхэм, 89.
Удары: 15-16
Угловые: 6-6
Фолы: 20-21
Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Сержио, Бекхэм, Диого, Гарсия (Гравесен, 77), Зидан (Сольдадо, 73), Робиньо, Гути, Рауль
Валенсия: Канисарес, Айяла, Канейра, Марчена, Моретти (Карбони, 79), Аймар (Виана, 79), Альбельда, Бараха, Висенте (Аурелиу, 90), Ангуло, Давид Вилья

Сумасшедший по накалу и драматизму поединок! Два пенальти – один не реализовал на 11-й минуте сам Зидан. Это, конечно, сказалось на состоянии хозяев. На 82-й минуте матча с поля был удален полузащитник "Реала" Томас Гравесен, а на 89-й минуте еще один игрок мадридской команды Дэвид Бекхэм. Так что у Королевского Клуба не было шансов спастись в концовке, задача была - избежать разгрома.

Бомбардиры:
1. С. Это’О (Барселона) – 9,
2. Роналдо (Реал) и Д. Вилья (Валенсия) – по 7.

Герой 8 тура: Давид Вилья (Валенсия) – его гол принес важную победу над самим «Реалом», на поле соперника. Практически подвиг.

Сборная 8 тура: Армандо (Кадис) - Айяла (Валенсия), Антонио Лопес (Атлетико), Контрерас (Сельта) – Бараха (Валенсии), Рикельме (Вильярреал), Кунаго (Малага), Адриано (Севилья) - Вилья (Валенсия), Это’О (Барселона), Баллеста (Малага).

Калейдоскоп 8 тура:
- средняя результативность тура – 2,8 мяча за игру.
- судьями показано 3 красных карточки. Две из них на счету игроков «Реала»: Бекхэма и Гравесена.
- Защитник «Гетафе» отметился автоголом.
- Мареска из «Севильи» реализовал единственный пенальти.
- «Гетафе», «Барселона», «Вильярреал» и «Малага» одержали крупные победы. Для последней – это вообще была первая домашняя победа, и сразу 5:0!
- «Депортиво» впервые проиграл в гостях.
- Первую домашнюю победу одержал «Кадис».
- Зафиксировано четыре дубля: Баллеста, Кунаго, Гиса и Это’О.