Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 28 октября 2021, 15:26
1190
1

Ламин ДИАК: «Украина заслужила уважение IAAF»

Президент IAAF остался доволен визитом в нашу страну

| Обновлено 28 октября 2021, 15:26
1190
1
Ламин ДИАК: «Украина заслужила уважение IAAF»
Ламин Диак и Сергей Бубка

Два дня Киев был центром не только политической и экономической жизни Украины, но и легкой атлетики всей планеты. Именно наша столица принимала в конце прошедшей недели Совет Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).О мерах борьбы с дефицитом бюджета, а также о тех городах, которым в ближайшие несколько лет посчастливиться увидеть лучших атлетов мира, вчера на пресс-конференции поведали президент IAAF Ламин Диак, а также глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

- Мы очень плодотворно поработали, - подытожил визит первых лиц мирового легкоатлетического сообщества в Украину Ламин Диак. - Если предпоследняя сессия в Дохе была немного пессимистичной и пресса сообщала о возможном банкротстве нашей организации, то в Киеве мы объяснили каждому члену Совета IAAF, что далеки от такого печального развития событий. Но все же, экономить приходится. И в первую очередь - на аппарате организации. Ассоциация вынуждена была сократить количество сотрудников допингового департамента с двенадцати до семи человек. Очень большая статья расходов - чемпионат мира, чемпионам и призерам которого IAAF выплачивает призовые. Дефицит бюджета всегда покрывается из резервного фонда. И сейчас деятельность Ассоциации направлена на то, чтобы в этом фонде оставалась хотя бы минимальная сумма, которую можно будет использовать в экстренных ситуациях. В этом году руководству организации удалось привлечь нового титульного спонсора для «Бриллиантовой лиги». На заседании была определена столица чемпионата мира-2012 по полумарафону. Ею стал болгарский город Каварна. Члены Совета также постановили, что празднование столетия IAAF, которое спортивная общественность будет отмечать через два года, пройдет в Барселоне - там, где и была
основана Ассоциация.

Встреча с вице-премьером Борисом Колесниковым, по словам самого Диака, настроила его на позитивный лад. Во-первых, главе IAAF импонирует то, что после реконструкции НСК «Олимпийский» там сохранят легкоатлетическую дорожку, что позволит столице принимать соревнования королевы спорта высокого уровня. А во-вторых, Украина наконец-то подаст заявку на проведение юниорского первенства мира-2014, хозяином последнего должен стать Донецк.

- Украина заслужила уважение IAAF, - сказал Диак. - У вас уже есть опыт проведения соревнований высокого уровня. В 1997 году Донецк принимал европейское первенство среди юниоров. Чтобы украинская заявка победила, ты, - обратился Диак к Бубке, - должен больше работать.

- Это вполне реально, - поделился своим мнением о возможном легкоатлетическом форуме в Украине Сергей Бубка. - В Донецке находится лучший стадион страны. К тому же после футбольного Euro-2012 там будет аэропорт и гостиничный комплекс соответствующего уровня.

Хотя рабочий график Ламина Диака в Киеве был насыщен, он поддался на уговоры Сергея Бубки и посетил Лавру, музеи микроминиатюр и исторических драгоценностей.

- Правда, для этого мне пришлось приложить все усилия, чтобы в сжатые сроки провести Совет, - улыбнулся Диак. - Меня очень впечатлило увиденное. В данный момент другие члены IAAF разбились на группы и посещают эти места. Я также побывал в Ялте, где в 1945 году Сталин, Рузвельт и Черчилль решали, как будет жить мир после войны. Мне тогда было всего двенадцать лет, и я рад, что посетил город, который повлиял на ход истории.

Ирина ГОЛИНЬКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий