0

Мундиалито. Итоги

Как всегда, всех победила сборная Бразилии

Сборная Бразилии по пляжному футболу, фото beachsoccer.com
Весь турнир в португальском Портимао был затеян по сути ради одной игры, все остальное выступало качественным аперитивом. В первые два дня бразильцы и португальцы по очереди переиграли своих соперников по турниру. Третий день превратился в две финальные встречи.

Аргентина – США 6:3 (5:1, 0:1, 1:1)
Голы: Де Эзьеза – 2, Даллера, Лейва, Легизамон, Леви – Валентайн – 2, Моралес

Притязания сборных США и Аргентины вряд ли могли быть выше третьего места. Но их матч выступил хорошим разогревом перед главной игрой Мундиалито. Наконец-то у команд в очном поединке появилась возможность сыграть не из-под прессинга, а продемонстрировать свой бич-соккер без ссылок на звездность состава соперника. Аргентинцы начали без раскачки и к концу первого периода Валле уже «вытащил» из своих ворот пять мячей. И даже одинокий голевой выстрел Моралеса не сильно изменил расстановку сил на поле. Бело-голубые просто не дали американцам спокойно принимать мяч и здорово реализовывали свои моменты. Однако во втором периоде американцы проснулись. Валентин отквитал один гол, а в третьем периоде отличился еще раз, сократив разницу в счете до двух мячей. Но на большее американцев не хватило. Аргентина забила еще один гол в конце встречи, показав, что играть не бросила.

Португалия – Бразилия 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
Голы: Даниель, Андерсон, Буэно, Сидней

Матч таких именитых в мировом бич-соккере соперников интересен вне зависимости от уровня и статуса турнира. А если брать «Мундиалито», то тут и вовсе эта встреча является украшением всего турнира. Напомним, что два года португальцы переигрывали сборную Бразилии в своих стенах. Несмотря на выставочный статус турнира, Алешандро Соареш ехал в Портимао не обкатывать дублеров, а выигрывать первое место.

Первые минуты финального поединка прошли практически без моментов. Команды присматривались друг к другу и неторопливо вкатывались в матч. За первый период совместными усилиями команды создали всего несколько опасных моментов на двоих. Но ни Бруну у бразильцев, ни Бруно Ново с Джорданом у португальцев, отличиться не удалось.

Второй период выдался значительнее интереснее первого. Соперники обменивались уколами, но на пути мяча на последнем рубеже уверенно стояли вратари – Мао и Граца. В середине второй трети в течение одной минуты перекладина попеременно сыграла за обе команды. Сначала Маджер из сложнейшего положения исхитрился нанести удар-парашют, а затем Бенжамин сильно пробил со средней дистанции. В последнем случае, показалось, что мяч, отскочив от перекладины, пересек линию ворот, но на повторе было отчетливо видно, что радость капитана бразильцев была преждевременной. Под конец периода Мао делает невероятный сейв. Мяч после удара Бруно Ново, срикошетив от песчаной кочки, должен был оказаться в верхнем углу ворот сборной Бразилии. Совсем скоро Маджер попадает в штангу и португальцы уходят на последний перерыв даже с некоторым перевесом по голевым моментам.

Третий период расставляет все по своим местам. Быстрая распасовка бразильцев приводит к тому, что Билро не успевает накрыть Даниеля, нарушая правила в непосредственной близости от девятиметровой зоны. Удар игрока петербургского «IBS» точен – 1:0 в пользу сборной Бразилии. Еще через две минуты исход матча становится ясен. Два опасных удара Маджера не достигают цели, а вот Билро «чудит» во второй раз. Уже имея предупреждение за грубость в эпизоде с Даниелем, ветеран португальцев при помощи рук блокирует Бенжамина, пробросившего мяч мимо защитника португальцев. Рядовое нарушение правил. Однако несогласный с решением арбитра Билро чуть было не устраивает рефери экзекуцию, за что и изгоняется с поля.

Бразильцы реализуют большинство мгновенно. Делают они это одновременно и прагматично, и красиво. Расположившись по зонам, мяч друг другу они передают исключительно в касание и верхом. Запутавшийся Мариньо не успевает накрыть Андерсона – 0:2. Преимущество в два мяча выглядит настолько комфортным, что попыток еще раз разыграть лишнего бразильцы не предпринимают. Зато за две минуты игры в меньшинстве прилично «наедается» Маджер, да и Алан уже все чаще бегает на скамейку запасных. В самой концовке чемпионы мира забивают еще дважды. Сначала Маджер проспал Буено, который бил с не самой убойной позиции, но в дело вмешался песок, помешавший Граце правильно среагировать на удар. За две минуты до конца уже Мариньо не замечает за спиной Сиднея, и тот, принимая подачу Андре с углового, в касание преобразует ее в голевой выстрел – 0:4.

Бразильцы после двухлетнего перерыва снова выигрывают «Мундиалито», показав отличный футбол с традиционными для себя элементами аритмии. Каждый игрок желто-зеленых готов продемонстрировать свои лучшие качества на любом участке поля. Довершает картину голкипер Мао, который сверхнадежной игрой покрывает любые огрехи в обороне. Португальцы же, имея в составе на этот турнир только двух своих звезд – Алана и Маджера, только подтвердили тезисы об отсутствии глубины состава и новых звезд. Помог ли бы им в этом турнире Бельшиор? Возможно. Но сегодня Португалия – только вторая.