Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
4145
0

Чемпионат Англии, 10 тур, взгляд журнала АТАКА

Премьер Лига

Матч 9 тура:
Чарльтон - Фулхэм 1:1 (0:1)
Лондон. "Вэлли" 26 310 зрителей
Судья: Райли
Голы: Мерфи, 47 - Джон, 28
Предупреждения: Кишишев, 27; Каркури, 78 - Кристанваль, 29; Вольц, 68; Макбрайд, 86
Удары в створ: 3-1
Удары мимо: 11-12
Фолы: 19-19
Угловые: 6-1
Чарльтон: Андерсен, Хрейдарссон, Перри, Поуэлл, Янг, Кишишев (Каркури, 76), Мерфи, Смертин (Хьюгес, 82), Бент, Роммедаль, Томас (Ботройд, 59)
Фулхэм: Кроссли, Боа Морте, Боканегра, Кристанваль (Радзински, 35), Гома, Н.Йенсен, Вольц, Диоп, К.Йенсен, Мальбранк, Джон (Макбрайд, 78)

Зеркало 10 тура:
Манчестер Юн - Тоттенхэм 1:1 (1:0)
Портсмут - Чарльтон 1:2 (1:0)
Фулхэм - Ливерпуль 2:0 (1:0)
Астон Вилла - Уиган 0:2 (0:1)
Блэкберн - Бирмингем 2:0 (0:0)
Арсенал - Манчестер Сити 1:0 (0:0)

МЮ - Тоттенхэм 1:1 (1:0)
Манчестер. "Олд Траффорд". 67 856 зрителей
Судья: Ренни
Голы: Сильвестр, 7 - Дженас, 72
Предупреждения: Руни, 58; Бардсли, 81 - Давидс, 61; Дженас, 64; Столтери, 66
Удары в створ: 9-7
Удары мимо: 4-2
Фолы: 15-12
Угловые: 7-8
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Бардсли (Росси, 81), Фердинанд, О'Ши, Сильвестр, Флэтчер (Роналду, 75), Скоулз, Парк, Руни, Смит, ван Нистелрой
Тоттенхэм: Робинсон, Доусон, Кинг, Ли Юн Пе, Столтери, Кэррик, Давидс, Дженас, Леннон (Робби Кин, 65), Дефо (Мендес, 84), Мидо

Этот матч привлекал к себе всеобщее внимание в первую очередь потому, что встречались команды, занимающие второе и третье место, вслед за «Челси». В последние годы, «Тоттенхэму» не особо везло в играх с «МЮ». Почти все матчи «манкунианцы» выиграли.
Нынче «Тоттенхэм» не просто боролся против гранда, но и против личного соперника за второе место. И отдадим должное «Шпорам», они достойно справились со своей задачей. Противостояние было жесткое. Достаточно упомянуть эпизод, в котором правый защитник «МЮ», один из самых активных игроков на поле, Филлип Бардсли в борьбе на своем фланге заехал по ногам боковому судье, так что у того флажок выпал из рук.

«Манчестер» быстро забил. На 7-й минуте на левом фланге был сбит Руни. Скоулз навесил в штрафную, Нистелрой пробил головой, голкипер парировал, но Сильвестр был быстрее на добивании.

«Юнайтед» продолжал давить на гостей. Снова великолепен был Парк Джи-Сунг. Он отлично управляется с мячом, так что на нем снова, как и в прошлом туре, двое получили предупреждения, Дженас и Столтери. Но «Шпоры» выстояли, а на 72-й минуте сравняли счет. Прямо напротив ворот Ван дер Сара сбили Дефо. Удар Дженаса со штрафного был идеален. Мяч попал в «девятку» и от перекладины опустился в сетку. Едва прошла минута, и Дженас едва не забил снова, но удар прошел над перекладиной.  Только за пять минут до свистка хозяева очнулись и устроили финальный штурм, но лондонцы выстояли. Свисток судьи они праздновали словно победу.

Портсмут - Чарльтон 1:2 (1:0)
Портсмут. "Фраттон Парк". 19 030 зрителей
Судья: Уэбб
Голы: Сильва, 14 - Эмброуз, 61; Роммедаль, 77
Предупреждения: Робер, 24; Виньяль, 51 - Кишишев, 12; Хрейдарссон, 13; Эмброуз, 90
Удары в створ: 6-7
Удары мимо: 9-4
Фолы: 10-15
Угловые: 6-5
Портсмут: Эшдаун, О'Брайен, Приске, Стефанович, Тэйлор (Хьюз, 87), Виньяль, Виафара, Робер (Тодоров, 87), Вукич (Мбесума, 88), Сильва
Чарльтон: Андерсен, Хрейдарссон, Перри, Спектор, Янг, Эмброуз, Кишишев, Мерфи (Эль Каркури, 90), Роммедаль (Йоханссон, 83), Смертин, Бент

«Чарльтон» стал командой-открытием в этом сезоне. Ну, кто ждал, что столь скромный клуб будет выступать настолько стабильно? Особенно классно команда играет на выезде, пять матчей – пять побед. Проигрывал «Чарльтон» дважды, да и то лидерам, «Челси» и «Тоттенхэму». Так что теперь, после того, как «МЮ» и «Шпоры» расписали ничью, «Атлетик» вышел на второе место, имея матч в запасе.

Победа досталась «Чарльтону» очень тяжело. Команде пришлось отыгрываться, после того, как Сильва открыл счет на 14-й минуте, после красивой, через все поле, передачи Стефановича. «Портсмут» играл не хуже гостей, атаковал опасно, подолгу владел игровой инициативой. Но во втором тайме мощная полузащита «ЧА», состоящая из пяти хавбеков полностью переиграла своих оппонентов.

На 61-й минуте Виньяль ошибся при выполнении искусственного офсайда, и его команда за это поплатилась. Мерфи роскошным пасом вывел Эмброуза на вратаря, и тот сравнял счет. «Чарльтон» почувствовал слабину хозяев и усилил давление. Через 15 минут полузащитники «ЧА» отобрали мяч у Вукича, передача попала Роммедалю, и хавбек с острого угла очень сильным ударом поразил ворота Эшдауна. В оставшееся время гости активно использовали прессинг на половине поля хозяев, не позволяя им начать атаки, тем самым доказав, что физически «Атлетик» сейчас очень силен.

Фулхэм - Ливерпуль 2:0 (1:0)
Лондон. "Крэйвен Коттедж". 22 480 зрителей
Судья: Аткинсон
Голы: Джон, 30; Боа Морте, 90
Предупреждения: Хосеми, 53; Сисокко, 86
Удары в створ: 3-6
Удары мимо: 3-8
Фолы: 9-14
Угловые: 3-8
Фулхэм: Кроссли (Уорнер, 63), Боканегра, Гома, Н.Йенсен (Росеньор, 69), Фольц, Диоп, Эрлих (Макбрайд, 76), К.Йенсен, Мальбранк, Боа Морте, Джон
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Хююпя, Хосеми, Траоре (Луис Гарсия, 59), Хави Алонсо, Кьюэлл (Крауч, 75), Риисе, Сисокко, Сиссе, Морьентес

В прошлый понедельник легендарный игрок «Фулхэма» 71-летний Джонни Хейнс попал в автокатастрофу и во вторник вечером скончался. Хейнс около 20 лет выступал за свой клуб, был капитаном сборной Англии с 1960 по 1962 гг. Он был первым игроков в истории Премьер лиги, который получал зарплату 100 фунтов в неделю, а называли его не иначе как «Маэстро». Перед матчем с «Ливерпулем» была минута молчания. Все игроки и тренерский состав «Фулхэма» вышли в траурных повязках. Этот матч они обязаны были выиграть.

Настрой хозяев на игру был сверхвысоким. И насколько «Фулхэм» был готов к этому поединку, настолько «Ливерпуль» оказался не подготовлен к нему. «Дачники» во многом переигрывали «мерсисайдцев». «Красные» уступали им в центре поля и в обороне. Уже на 3-й минуте «Фулхэм» мог забить, но Эрлих пощадил гостей. До поры…

На 30-й минуте Джон воспользовался задержкой Каррагера при выполнении искусственного офсайда, и катнул мяч мимо голкипера в угол. Но «Ливерпуль» и после этого не очнулся. «Фулхэм» превосходил соперника по скорости и боевому настроению.

На 63-й минуте произошла неприятность. Голкипер хозяев Кроссли получил травму и расстроенный покинул ворота. Вместо него вышел Тони Уорнер. Это был тот, кто спас «Фулхэм» от поражения, когда «Ливерпуль» наконец принялся мощно атаковать. Уорнер совершал чудеса в рамке, отражая коварные и сильные удары Луиса Гарсии, Хююпя, Сиссе. Почти все выстрелы наносились в упор с нескольких метров.

А на второй добавленной минуте Мальбранк обыграл на левом фланге Каррагера и Хююпя, вывел Боа Морте на вратаря и тот окончательно прибил «Ливерпуль». Вот так «Фулхэм» почтил память своей легенды.

Астон Вилла - Уиган 0:2 (0:1)
Бирмингем. "Вилла Парк". 32 294 зрителя
Судья: Биби
Голы: Хьюз, 32 - автогол; Мэхон, 82
Удары в створ: 5-6
Удары мимо: 11-0
Фолы: 12-13
Угловые: 9-5
Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Хьюз, Мелльберг, Риджуэлл, Самуэль, Бакке (Бергер, 70), Дэйвис, Милнер, Мур (Анхел, 54), Филлипс
Уиган: Филан, Бэйнс, Шимбонда, Де Зеув, Аншо, Баллард, Фрэнсис, Каванаг, Мэхон, Камара, Робертс (Тили, 68)

Откуда взялась эта команда? Занесло ее каким-то ветром из Чемпион-лиги, а она не то, что аутсайдером, середнячком быть не хочет. Подавай ей место на английском пьедестале. Пол Джюэлл признался журналистам, что некоторые его игроки всерьез подумывают о первом месте. Вот так!

Первый гол, толи с пьяну, толи с дуру забил в свои ворота Хьюз. Удар был страшной силы, как по воротам, так и в переносном смысле по команде. Во втором тайме, когда «Вилла» пыталась отыграться, «Уиган» несколько раз выручал вратарь Филан. А на 82-й минуте удар на удачу Мэхона достиг дальнего угла ворот Соренсена. «Уиган» догоняет «МЮ» и «Шпор» и выходит на четвертое место, потеснив «Горожан».

Блэкберн - Бирмингем 2:0 (0:0)
Блэкберн. "Ивуд Парк". 18 341 зритель
Судья: Найт
Голы: Диков, 49 - пен; Беллами, 81
Предупреждения: Хески, 3; Каннингем, 48; Пеннант, 69
Удары в створ: 5-2
Удары мимо: 6-1
Фолы: 22-17
Угловые: 3-9
Блэкберн: Фридель, Грэй, Хизанишвили, Нейл, Нельсен (Тодд, 46), Сэведж Бентли (Эмертон, 75), Педерсен, Тугай, Диков (Беллами, 62), Куки
Бирмингем: Майк Тэйлор, Клэпхэм, Каннингем, Тебиле (Килллни, 75), Апсон, Батт, Джонсон, Лазаридис (Ярошик, 70), Пеннант, Форсселль, Хески

Классический британский футбол продемонстрировали обе команды. Мало выдумки и красивых комбинаций, а только лишь навесы, прострелы, и с шашками наголо только вперед. Первый гол был забит в начале второго тайма с пенальти. Реализовал его сам пострадавший, Пол Диков. Мяч, который решил исход поединка, был забит на 81-й минуте Крэйгом Беллами. Он получил пас не навесом, а разрезающей передачей, находясь на одной линии с последним защитником. Беллами убежал и забил. «Черные коты» укрепили свои позиции в середине таблицы, а вот «Бирмингем» никак не выйдет из штопора.

Арсенал - Манчестер Сити 1:0 (0:0)
Лондон. "Хайбери". 38 189 зрителей
Судья: Райли
Гол: Пирес, 61 – пен
Предупреждения: Пирес, 47; Клиши, 63; Бергкамп, 82 - Бартон, 24; Васселл, 36; Миллз, 47; Мусампа, 64; Соммейл, 76
Удары в створ: 2-4
Удары мимо: 2-3
Фолы: 24-17
Угловые: 4-3
Арсенал: Леманн, Клиши, Сиган, Лаурен, Туре, Фабрегас, Фламини, Пирес, Сильва, Бергкамп, Анри
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Миллз (Ричардс, 85), Соммейл, Бартон, Ирланд, Джордан, Мусампа (Чжихай, 85), Рейна (Крофт, 73), Сибьерски, Васселл

Зеркало 10 тура:
Ньюкасл - Сандерленд 3:2 (2:2)
Болтон - Вест Бромвич 2:0 (0:0)
Вест Хэм - Миддлсбро 2:1 (0:0)
Эвертон - Челси 1:1 (1:0)

Эвертон - Челси 1:1 (1:0)
Ливерпуль. "Гудисон Парк". 36 042 зрителей
Судья: Клаттенбург
Голы: Битти, 37 - пен - Лэмпард, 50
Предупреждения: Артета, 11 - Дрогба, 57; Хут, 81
Удары в створ: 4-10
Удары мимо: 0-12
Фолы: 14-14
Угловые: 3-11
Эвертон: Мартин, Хибберт, Ф.Невилл, Нуно Валенте (Феррари, 46), Уэйр, Йобо, Артета, Кэйхилл (Дэйвис, 70), Килбейн, Битти, Фергюсон (Бент, 78)
Челси: Чех, Дель Орно, Галлас, Хут, Терри, Джо Коул (Роббен, 67), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Райт-Филлипс (Гудьонссен, 58), Дрогба (Креспо, 71)

Поклонники «Челси» могут не беспокоится. Их команда играла выше всяких похвал, и ни о каком спаде в игре чемпиона пока речь не идет. Просто «Эвертону» в этот вечер повезло. Видимо «аристократы» растратили весь запас голов в прошлом матче с «Болтоном», когда победили 5:1.

Ньюкасл - Сандерленд 3:2 (2:2)
Ньюкасл-апон-Тайн. "Сент-Джеймс Парк".52 302 зрителей
Судья: Стайлз
Голы: Амеоби, 34, 37; Эмре, 63 - Лоуренс, 35; Эллиотт, 41
Предупреждения: Паркер, 28; Карр, 49 - Уайтхэд, 1; Миллер, 22
Удары в створ: 9-5
Удары мимо: 3-5
Фолы: 12-13
Угловые: 5-3
Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, Карр, Рэменд, Эмре (Файе, 81), Н'Зогбия, Паркер, Солано (Кларк, 80), Тейлор, Ширер, Амеоби (Чопра, 79)
Сандерленд: Дэйвис, Бринн (Стаббс, 42), Кэлдуэл, Хойт, Носуорти, Грэй (Ле Таллек, 79), Лоуренс, Миллер, Уайтхэд, Эллиотт, Уэлш (Арка, 46)

Красивый и напряженный матч прошел между «сороками» и «черными котами». С 34-й по 41-ю минуту команды дважды обменялись голами. На удары головой в исполнении Амеоби, «Сандерленд» ответил сочными, дальними ударами Лоуренса и Эллиотта. А решающий гол забил самый активный игрок в составе обеих команд – Эмре.

Болтон - Вест Бромвич 2:0 (0:0)
Болтон. "Рибок". 24 151 зрителей
Судья: Дин
Голы: Наката, 81; Нолан, 90
Предупреждения: Нолан, 73; Диуф, 82 - Альбрехтсен, 82; Картер, 86
Удары в створ: 12-1
Удары мимо: 7-1
Фолы: 13-16
Угловые: 10-1
Болтон: Яаскеляйнен, Бен Хаим, Н'Готти, Файе, Яннакопулос, Наката, Нолан, О'Брайен, Кевин Дэйвис, Диуф (Фадига, 84), Педерсен
Вест Бромвич: Киркланд, Альбрехтсен, Клемент (Эрншоу, 84), Кэртис Дэйвис, Мур, Робинсон, Уотсон, Картер, Грининг, Хорсфильд (Кану, 64), Камара

Вест Хэм - Миддлсбро 2:1 (0:0)
Лондон. "Болейн Граунд". 34 612 зрителей
Судья: Беннит
Голы: Шерингем, 66; Риго, 74 - автогол - Кендрю, 87
Предупреждения: Фердинанд, 12 - Дорива, 29; Боатенг, 77
Удары в створ: 8-9
Удары мимо: 7-10
Фолы: 11-9
Угловые: 4-7
Вест Хэм: Хислоп, Фердинанд, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Ржепка, Бенаюн (Дэйли, 90), Этерингтон (Ньютон, 76), Рео-Кокер, Хервуд, Замора (Шэрингем, 65)
Миддлсбро: Шварцер, Бэйтс, Погатец, Риго, Саутгейт (Кендрю, 25), Боатенг, Дорива (Видука,78), Мендьета, Рошембак, Айегбени, Маккароне (Хасселбэнк, 60)

Сборная тура:
Вратарь – Филан  (Уиган)
Защитники – Уэйр (Эвертон), Хеншоз (Уиган), Тэйлор (Ньюкасл)
Полузащитники – Мерфи (ЧА), Дженас (Тоттенхэм), Мальбранк (Фулхэм), Эмре (Ньюкасл), Лэмпард (Челси)
Нападающие – Амеоби (Ньюкасл), Руни (МЮ)

Калейдоскоп тура: Зафиксировано четыре одинаковых результата 2:0. В матче «Ньюкасл» - «Сандерленд» в течение семи минут было забито четыре мяча, по два каждой командой. Автогол Риго (Миддлсбро) стал роковым для его команды. Еще более глупым получился автогол Хьюза (АВ). Он буквально расстрелял свои ворота. «Арсенал» не забил пенальти под конец матча. Пирес и Анри пытались (не смейтесь) разыграть одиннадцатиметровый. Вместо этого получилось кое-что и сбоку бантик.

Игрок тура: Джон Филан (Уиган)

Список бомбардиров:
8 - Ван Нистелрой (МЮ), Лэмпард (Челси), 7 – Даррен Бент (ЧА), 5 – Дрогба (Челси), Якубу (Миддлсбро)

Превью 11 тура: Центральным матчем 11-го тура станет встреча между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». У «Шпор» сейчас момент истины. В этом туре они сыграли вничью с «МЮ». На очереди «Арсенал». А затем в 12-м туре последует сложный выезд в Болтон. Хватит ли у «Тоттенхэма» сил справится со всеми подряд? «Арсенал» пока не радует хорошей игрой, но возвращение Анри, возможно, хорошо скажется на результативности «канониров».
«Блэкберну» у которого до этого был относительно простой календарь, предстоит пасть под напором «Челси». У «черных котов» мало шансов даже на ничью. «Ливерпуль», который получил от воодушевленного «Фулхэма», будет пытаться исправиться в матче с «Вест Хэмом» у себя дома. Не похоже, чтобы у «красных» был кризис, поэтому побеждать они обязаны. Упорная борьба развернется в матче «Чарльтон» и «Болтон». У «ЧА» высокие турнирные цели, к тому же команда демонстрирует отличную физическую форму и слаженную игру в полузащите. К тому же «Чарльтон» много забивает. Больше него мячей провел только «Челси».

«Манчестер Юнайтед» поедет в гости к «Миддлсбро». «Манкунианцы» сейчас очень сильны, а «Боро» играет нестабильно. Выскочка «Уиган» попробует укротить «Фулхэм», который после победы над «Ливерпулем» может вообразить о себе слишком многое, и способен недооценить новичка Премьер лиги.

У «Бирмингема», которому очень не везет в последнее время, появится возможность поправить свои дела. Аутсайдер «Эвертон» для этого как раз подойдет. «Сандерленд» возможно скатает ничейку с «Портсмутом». Неизвестно чего ждать от поединков «МС» - «АВ» и «ВБА» - «Ньюкасл».

Источник - журнал АТАКА

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Челси 10 9 1 0 24-4 28
+3 2 Чарльтон 9 6 1 2 15-9 19
-1 3 Тоттенхэм 10 5 4 1 12-6 19
+2 4 Уиган 9 6 1 2 10-5 19
-2 5 Манчестер Юнайтед 9 5 3 1 14-7 18
-2 6 Манчестер Сити 10 5 2 3 11-8 17
7 Болтон 10 5 2 3 12-11 17
8 Арсенал 9 5 1 3 12-6 16
9 Вест Хэм 9 4 3 2 14-8 15
+1 10 Блэкберн 10 4 2 4 9-10 14
+2 11 Ньюкасл 10 3 3 4 8-10 12
-2 12 Мидлсбро 10 3 3 4 11-14 12
-1 13 Ливерпуль 8 2 4 2 5-8 10
+3 14 Фулхэм 10 2 3 5 10-14 9
-1 15 Астон Вилла 10 2 3 5 9-16 9
-1 16 Вест Бромвич Альбион 10 2 2 6 9-18 8
-1 17 Портсмут 10 1 4 5 7-12 7
18 Бирмингем 10 1 3 6 7-15 6
19 Сандерлэнд 10 1 2 7 9-17 5
20 Эвертон 9 1 1 7 2-12 4


Ссылка по теме:
Статистика чемпионата Англии

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 1
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.