Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1104
0

Чемпионат России, 27 тур, взгляд журнала АТАКА

Зеркало 27 тура

Чемпионат России, 27 тур, взгляд журнала АТАКА

Спартак – Торпедо 1:0 (0:0)
22 октября. Москва. "Лужники"
Судья: Захаров (Москва)
Гол: Калиниченко, 70
Предупрежения: Моцарт, 5; Калиниченко, 41; Аленичев, 79; Титов, 85 - Бырлов, 4; Панов, 12
Спартак: Ковалевски, Бояринцев, Йиранек, Видич, Калиниченко, Дедура, Моцарт, Титов, Павлюченко (Аленичев, 75), Родригес, Кавенаги (Пьянович, 86)
Торпедо: Бородин, Спахич, Кормильцев (Лайзанс, 70), Зырянов, Семшов, Панов (Луценко, 75), Панферов, Йокич, Будылин, Гейнрих, Бырлов (Мамаев, 71)

Отчетный тур оказался испохабленным повальным переносом матчей на  воскресенье. Ну, ладно, перенос матчей «Амкар» - ЦСКА или «Алания» - «Локомотив» я еще могу понять. Кубок УЕФА в четверг игрался, отдохнуть надо после тяжелых поединков (оба, кстати, поражениями российских клубов завершились). А вот зачем дуэли «Ростова» с «Томью» да «Динамо» с «Тереком» переносить? Играли бы себе в субботу и горя не знали…

Ближе к телу, как говорил Ги де Мопассан. «Спартак», сыграв в прошлом туре домашнюю ничью с «Зенитом» и фактически утратив шансы на чемпионство, принимал земляков-торпедовцев. Ну, принимал – это громко сказано, «Стад де Лужники» домашней ареной как раз автозаводцев и считается. Ну, это не царское дело – в таких подробностях разбираться. Мы лучше о матче погутарим.

У обеих команд определенно присутствовали кадровые проблемы. «Торпедо», например, потеряло нападающего Виталия Волкова. Причем, надолго потеряло – травму форвард получил тяжелую. «Спартаку» тоже пришлось несладко. В красно-черном дерби (остальные цвета, вернее, остальной цвет – белый – у клубов одинаков) не могли принять участие Ковач, Быстров (дисквалификация) и Ковальчук (травма – перелом пальца). Потеря Быстрова была, конечно же, самой значительной, ведь экс-питерец в матче со своей бывшей командой был одним из лучших на поле. Но что уж теперь поделать…

Начало матча выдалось боевым. По желтым карточкам. Не прошло и дюжины минут, как арбитру пришлось трижды доставать из кармана горчичник. Первым «лечение» принял дебютант премьер-лиги, игрок «Торпедо» Игорь Бырлов. В 19 лет впервые вышел на поле и тут же снес самого Бояринцева. Зато будет что вспомнить. Где-нибудь во втором дивизионе… Что-то я скептически сегодня настроен по отношению к торпедовцам. Ну так они и игры толком не показывали. «Спартачи» больше держали мяч, и гости уповали на контратаки. Прошло полчаса – никакого результату. В основном со стандартов угрожали.
В оставшееся до свистка на перерыв время у «Торпедо» прошла одна замечательная атака, завершившаяся выходом Панова один на один с Ковалевски. Слово «Гоооол!!!» уже срывалось с уст бело-черных фанатов, но Александр умудрился ударить мимо ближнего угла. «Спартак» ответил хитрым пасом пяточкой Титова на Бояринцева и неточным ударом последнего.

Начало второго тайма осталось за «Торпедо», но никаких более-менее опасных моментов у ворот пана Войцеха не наблюдалось. Зато сон Дмитрия Бородина разогнал неожиданный удар Фернандо Кавенаги в штангу. Гейнрих попытался ответить за команду, но полет мяча после его удара закончился попаданием в плечо своему игроку. На том игра вроде как успокоилась, «Спартак» снова захватил инициативу и территорию.

С каждой минутой преимущество красно-белых ставало все более и более заметным. Но гола все не было. Старков решил выпустить Андрея Рубина (именно он начал активно разминаться). Максим Калиниченко, должно быть, испугался, что это по его душу. И такой моментище выдал! Метров с тридцати как шандарахнул по воротам – Бородин не сориентировался, да и траектория полета у шарика была какая-то странная. После игры украинский хавбек признался, что гол вышел случайным. Мол, конечно, бил в сторону ворот, но даже не думал, что мяч залетит в «девятку». Да и по его реакции было видно – Калиниченко даже не сразу поверил в то, что забил.

«Торпедо», поняв, что может и проиграть, перешло в наступление. Но из реальных возможностей вспоминается только удар Зырянова со штрафного, уверенно нейтрализованный Ковалевски. Таким чудесным образом «Спартак» сохранил некоторые шансы на чемпионство – сейчас он отстает от ЦСКА с «Локомотивом» всего на очко. Но у тех в воскресенье игры с не самыми опасными соперниками – выезды в Пермь и Владикавказ, соответственно.

Прогнозы на 28 тур

Торпедо – ФК Москва
Московское дерби, еще несколько лет считавшееся самым непримиримым. Ведь «горожане» свою высшелиговскую эпопею начинали под именем «Торпедо-ЗИЛ». В разные годы преимущество было то на стороне старших братьев, то младшеньких. Сейчас ФК «Москва» немного выше. Но игра должна быть равной. И интересной.
Прогноз «Атаки»: 1:1

Терек – Алания
В этом матче, по всей видимости, и решится, кто покинет премьер-лигу с последнего, а кто с предпоследнего места. Хотя разницы ну совсем никакой. У владикавказцев остается микроскопический шанс зацепиться за спасительное 14-е место: в случае выигрыша у «Локо», проигрыша «Ростова» «Томи» (дома) и ЦСКА (в Москве). Согласен, фантастика, но все же. У «Терека» нет и этого.
Прогноз «Атаки»: 3:0

Зенит – Рубин
Питерцам уже не о чемпионстве думать надо, а о том, как третье место удержать. От этого и будем плясать. «Рубин», кстати, тоже имеет свои интересы – в случае победы приближается к питерцам на расстояние вытянутого пальца.
Прогноз «Атаки»: 2:0

Первый дивизион

39 тур
Спартак Нл – Анжи 3-1

40 тур
Петротрест – Спартак Чл 0-3
Динамо Бр – Урал 2-0
Локомотив – Волгарь-Газпром 3-2
Амур – Сокол 3-0
Динамо Мх – Анжи 4-2
Спартак Нл – Кубань 3-0
Орел – КАМАЗ 1-1
Авангард – Химки 1-2
Факел – Чкаловец-1936 2-3
Металлург – Металлург-Кузбасс 2-2

На каждый "Локомотив" найдется своя "Алания"

Рубин - Крылья Советов 2:1 (2:0)
23 октября. Казань. Центральный стадион
Судья: Колобаев (Москва)
Голы: Байрамов, 4; Васильев, 22 - Баба Адаму, 53
Предупреждения: Васильев, 71 - Шоавэ, 43; Гусин, 69; Гаджиев, 75
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Калисто, Скотти, Федоров, Васильев, Сибайя, Кинкладзе, Байрамов (Домингес, 60), Бухаров (Астафьев, 46), Чижек (Силла, 69)
Крылья Советов: Лобос, Бобер, Гусин, Дохоян, Булыга (Гаджиев, 71), Тетрадзе, Шоавэ, Виноградов (Темиле, 78), Топич, Баба Адаму

"Крылья" опустились на последнее нормальное место в таблице. Но вряд ли вылетят. Разве что "Терек" в оставшихся трех матчах будеит рвать всех, как "Динамо"...

ФК Москва - Зенит 2:0 (1:0)
23 октября. Москва. "Торпедо" им. Э. Стрельцова
Судья: Гвардис (Калининград)
Голы: Ребежа, 21; Кириченко, 72
ФК Предупреждения: Ребежа, 14 - Анюков, 57
Москва: Жевнов, Чуйссе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Горавски (Данилин, 73), Иванов, Кириченко (Мовсесьян, 90), Голубов (Стойка, 76)
Зенит:Чонтофальски, Анюков (Власов, 79), Хаген, Вьештица, Флахбарт, Радимов, Шумуликоски (Пошкус, 76), Денисов (Горшков, 84), Спивак, Аршавин, Кержаков

Надежды питерцев занять третье место тают на глазах. А Кириченко забил четырнадцатый гол. И "горожане" отстают от четвертого "Зенита" всего лишь на два очка. И следующий матч санкт-петербуржцев с казанцами приобретает оч-чень интересный смысл ("Рубин" вообще на очко отстает).

Сатурн - Шинник 1:0 (1:0)
23 октября. Раменское. "Сатурн"
Судья: Николаев (Москва).
Гол: Паркс, 21
Предупреждения: Лонгевка, 39; Штанюк, 90
Сатурн: Кински, Жедер, Сабитов, Быстров, Есипов, Онопко, Барейро, Йолович, Жан Карлос (Канчельскис, 63), Джяукштас, Паркс (Лешняк, 84)
Шинник:Сафонов, Мягков (Корчагин, 80), Радосавлевич (Погребняк, 35), Штанюк, Бранко (Старостяк, 45), Хазов, Черногаев, Кошелев, Бут, Лонгевка, Ширко

Матч, лишенный турнирной мотивации, принес закономерную минимальную победу "Сатурну". Почему закономерную? Да принято так у нас - если никому ничего не надо, выигрывают хозяева. Им все-таки чуть больше надо. Болельщиков своих больше на трибунах.

Амкар - ЦСКА 0:1 (0:1)
23 октября. Пермь. "Звезда"
Судья: Тюмин (Новочеркасск)
Гол: Карвальо, 43
Предупреждения: Волков, 22; Янкаускас, 36 - Алдонин, 65; Жирков, 73
Амкар: Степанов, Янкаускас, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Олексич (Зияти, 86), Лаврик, Леонченко (Линкар, 73), Кобенко, Диденко (Макаров, 79), Волков
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Рахимич, Гусев, Одиа, Красич (Жирков, 73), Алдонин, Карвальо (Салугин, 90), Вагнер Лав (Таранов, 89)

ЦСКА - чемпион! Только я до сих пор не могу понять, как же это произошло (вернее, произойдет). Скорее всего, падение "Локо" оказалось более чем достаточным для обгона в не самом удобном месте трассы. Примечательно, что почти главный гол чемпионата забил Карвальо. Уж кто заслужил, так это Дэн.

Ростов - Томь 2:0 (1:0)
23 октября. Ростов-на-Дону. "Олимп-21 век"
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Голы: Бузникин, 30; Перес, 55
Предупреждения: Вейич, 57; Крушчич, 70
Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Горак, Олеников, Крушчич, Орлов, Осинов, Бочков, Зване (Данцев, 58), Перес (Калашников, 67), Бузникин (Ашветия, 76)
Томь:Близнюк, Вейич, Скерла (Катынсус, 18), Яскович, Калешин, Кульчий, Борнозусов, Шишкин (Киселёв, 46), Крунич, Медведев

Ростовчане воскресают на глазах. Это возвращение Балахнина так подействовало? Или Бузникин наконец проснулся и разбудил всю команду? Как бы то ни было, в городе на Дону праздник. Премьер-лига задерживается в Ростове еще на год.
 
Динамо - Терек 0:1 (0:0)
23 октября. Москва. "Динамо"
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
Гол: Кингстон, 76
Предупреждения: Фрешо, 55; Рибейру, 67; Колодин, 70; Манише, 72; Дерлей, 88 - Покорн, 19; Аджинджал, 72; Гайсумов, 90
Динамо: Нуну, Энакархире, Танасиевич, Сейтаридис (Яшин, 46), Рибейру, Колодин, Манише, Фрешо, Данни, Половинчук, Дерлей
Терек: Гончаров, Гайсумов, Покорн, Шаронов, Лазич, Сирхаев, Федьков (Адамов, 59), Корытько (Мазаев, 89), Аджинджал, Атангана, Кингстон

Понимаю, "Динамо" уже давно ничего не нужно. А престиж? Или Вортманну уже тоже ничего не нужно, а билеты на рейс "Москва - Рио" забронированы уже давно? Одни вопросы, а так хочется, чтобы были одни ответы... Где-то я уже это слышал. Не подскажете, где?

Алания - Локомотив 0:0
23 октября. Владикавказ. "Спартак"
Судья: Фурса (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Даду, 22 - Билялетдинов, 55; Асатиани, 77; Руополо, 87
Алания: Радич, Агаев, Окоронкво, Бечири, Груич, Г. Базаев, Д. Базаев, Хименес, Гогниев (Деметрадзе, 55), Тиагу, Даду
Локомотив: Овчинников, Лима, Измайлов (Хохлов, 76), Бугаев (Самедов, 46), Лоськов, Пашинин, Сенников, Асатиани, Лебеденко (Руополо, 67), Гуренко, Билялетдинов

ЦСКА - "Динамо" 2005 года. Иначе и сказать не могу. Разницу вижу только в положении "Динамо"/"Алании". Тогда москвичи все-таки остались в вышке, осетинам (пусть и северным) это не грозит. Зачем тогда чемпиону картину портите, ребята? А эксперимент под названием "Юрий Павлович Семин" не удался, причем во всех направлениях. Давайте с вами попробуем угадать тренера железнодорожников на следующий сезон. Почему-то мне кажется, что мне очень знакома эта фамилия...

Калейдоскоп 27 тура

Средненький тур получился, если чисто по исходам судить, не вдаваясь в подробности. Пять матчей хозяйских, два гостевых, один - нулевая ничья.
Одна победа в два мяча, остальные - минимальные.
Голов забито мало, но все-таки забито. Что радует. Помню я тут один кошмарный уик-энд... Общее число - 11. На счету гостей всего лишь три. Остальные - хозяев. Ничейных, как вы понимаете, нет.
ЦСКА вышел в единоличные лидеры. В прошлом году для "Локо" это значило чемпионские медали.
Желтых карточек по традиции немало - 32. Одна на счету нашего сборника Андрея Гусина.

Сборная 27 тура

Радич "Алания"
Ребежа ФК "Москва", Шаронов "Терек", Агаев "Алания"
Карвальо ЦСКА, Волков "Амкар", Байрамов "Рубин". Бояринцев "Спартак"
Кириченко ФК "Москва", Бухаров "Рубин", Бузникин "Ростов"

Игрок 27 тура

По старой традиции, заведенной год назад, признаю лучшим вратаря команды, не пустившей чемпиона к чемпионству. И пускай до конца еще три тура, в камбэк "Локомотива" я просто не верю. И осетинский голкипер Радич приложил к этому свою перчатку.

Бомбардиры:

Кириченко (Москва) - 14 голов (4 с пенальти)
Дерлей (Динамо) - 13 (3)
Семшов (Торпедо) - 11
Олич (ЦСКА) - 10 (4)

Источник - журнал АТАКА

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 ЦСКА (Москва) 27 15 8 4 40-15 53
2 Локомотив (Москва) 27 13 12 2 36-16 51
3 Спартак (Москва) 27 14 7 6 42-24 49
4 Зенит (Санкт-Петербург) 27 12 10 5 41-22 46
5 Рубин (Казань) 27 12 9 6 37-27 45
6 ФК Москва 27 12 8 7 31-21 44
7 Торпедо (Москва) 27 10 9 8 32-27 39
8 Динамо (Москва) 27 11 2 14 32-41 35
9 Шинник (Ярославль) 27 8 11 8 20-23 35
+1 10 Сатурн (Раменское) 27 8 8 11 21-21 32
-1 11 Амкар (Пермь) 27 6 12 9 23-33 30
+2 12 Ростов 27 7 7 13 21-34 28
-1 13 Томь (Томск) 27 6 10 11 21-30 28
-1 14 Крылья Советов (Самара) 27 6 8 13 27-41 26
+1 15 Терек (Грозный) 27 5 5 17 19-43 20
-1 16 Алания (Владикавказ) 27 4 8 15 21-46 20


Ссылка по теме:
Статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей
Футбол | 15 апреля 2024, 08:00 41
Будет скандал? Жирона и агент Довбика могли нарушить финансовый фейр-плей

Речь идет о финансовых деталях трансфера из «Днепра-1» в испанский клуб

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 5
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.