504
0

Челси побеждает Фулхэм, теряя Даффа

Болтон впечатляет игрой с Арсеналом

Снова сменился лидер в английской Премьер-лиге – после игр 17 тура. Шедший на первом месте Арсенал не продемонстрировал присущей себе игры в Болтоне, потому и закономерно то, что канониры не выиграли на поле не признающей авторитетов команды. Болтон на протяжении всего поединка переигрывал лондонцев, но никак не мог забить Леманну. Хотя моментов голевых у ворот немца было создано достаточное количество. Окоча и Нолан обязаны были открывать счет еще в первом тайме, но нигериец в привычном для себя стиле попал в штангу (он обстукивает каркас ворот едва ли не во всех матчах Болтона), а после выхода один на один Нолана Леманн вытянул мяч из дальнего угла, кончиками пальцев переведя круглого на угловой. Арсенал же сосредоточил свои усилия на обороне ворот. Однако индивидуального мастерства канонирам не занимать, потому и родили они гол почти из ничего. В начале второго тайма Пирес выстрелил в угол ворот Яаскелайнена – 0:1. Уондерерс еще больше усилили давление, но забить не удавалось. Вместо игроков задней линии были брошены в бой форварды Педерсен и Ба, и первый из них стал спасителем Болтона. На 83 минуте к нему отскочил мяч от Франдсена и он мощно пробил в ближнюю девятку – 1:1. Ничья стала куда более закономерным итогом, чем победа Арсенала.

В это же время Челси играл с Фулхэмом в лондонском дерби и играл хорошо, добившись заслуженной победы. Она на сутки вывела команду Раньери на первое место (до воскресного успеха МЮ). Неприятным моментом для синих стала разве что травма ирландца Даффа, замененного уже на восьмой минуте, степень серьезности которой пока не ясна. Дафф получил ее во время сольного прохода, увенчавшегося хлестким ударом, который с трудом парировал ван дер Сар. Однако не этот момент был первым голевым. Уже в дебюте Саа мог открыть счет, но Кудичини с его ударом с близкого расстояния справился. Вообще, первый тайм стал таймом неиспользованных возможностей. У Фулхэма еще могли забить Мелвилл и Мальбранк, а у Челси Креспо (дважды), Терри, Лэмпард и Муту.

После перерыва преимущество Челси обозначилось еще четче. И на 62 минуте Креспо едва ли не с пятой попытки таки открыл счет. Он классно пробил головой после навеса Бриджа. Затем Фулхэм активизировался, но до серьезных ситуаций у ворот Кудичини дело не дошло. А вот Креспо и Лэмпард не реализовали два выхода один на один.

Однако в лидерах Челси пробыл недолго – спустя сутки его отодвинул Манчестер Юнайтед. В Лондоне команда Фергюсона по делу выиграла у Тоттенхэма – 2:1. Манкунианцы мощно начали встречу со шпорами, уже на второй минуте едва не забив – Гиггз чуть не попал в створ ворот. Что не удалось Гиггзу, сделал О`Ши, на 15 минуте удачно подключившийся на подачу Флетчером углового. Тоттенхэм ответил голевыми возможностями, упущенными Робби Кином и Пойетом. А МЮ не стал разбазаривать свои моменты и довел счет до 2:0. Комбинация Скоулз – Гиггз – ван Нистелрой привела к взятию ворот Келлера.

После перерыва шпоры отчаянно пытались сравнять счет, но большего, чем один забитый мяч, добиться не сумели. Пойет точным ударом замкнул прострел Дальма – 1:2.

Воспользовавшись поражением Фулхэма, на четвертое место поднялся Саутгемптон. Святые на своем поле разбили Портсмут – 3:0. У хозяев впервые за долгое время отличился наконец восстановившийся после травмы латыш Пахарь. Лучший же бомбардир команды Битти забил уже восьмой свой мяч в сезоне. У Саутгемптона 26 очков, и он на одно очко опережает Фулхэм и Ньюкасл. Команда Робсона в Лондоне скатала нулевую ничью с Чарльтоном, занимающим седьмое место. Два матча были перенесены из-за того, что после сильнейших ливней поля пришли в негодность: Бирмингем Сити – Миддлсбро и Вулверхэмптон Уондерерс – Ливерпуль.

Сегодня в Англии состоится еще один матч 17 тура. Манчестер Сити примет Лидс Юнайтед. В случае победы Лидс покинет зону вылета.