179

Динамо - Металлург Д - 1:0

Максимум вопросов при неубедительном минимуме + ВИДЕО

Андрей Шевченко

Как говорится, много шума – и ничего. Это я про эпопею с началом матча «Динамо» - «Металлург» (Донецк). Все решилось на исполкоме ФФУ, где было окончательно утверждено время начала встречи – 20.15. Как показала игра, овчинка выделки не стоила. В том плане, что пришедшие на стадион им. В. Лобановского зрители стали свидетелями в целом скучнейшего зрелища: монотонная, однообразная борьба, передачи вдоль и поперек, преимущественно в центральной зоне. Так что итоговый результат, если брать в целом, вполне соответствует происходившему на поле.

Если говорить о «Металлурге», то команда, не блещущая нынче особо яркой и выразительной игрой, не сподобилась сотворить что-то сродни подвигу и в Киеве, создав, по сути один единственный момент за всю игру на 15-й минуте, когда Мгуни после жуткого провала динамовской обороны вышел на свидание с Бойко и, обыграв последнего, отправил низом мяч в дальний угол, но круглый предательски разминулся со штангой. Эпизод, который мог стать переломным, своего рода гарантией интересного футбола в этот вечер. Но не сложилось, а вопросы к «Динамо» остались, ибо от того же «Аякса», не говоря уже о командах посерьезнее, вряд ли стоит ждать подобных снисхождений.

Если говорить о нападении, то в очередной раз хочется снять шляпу перед нынешним капитаном «Динамо» Андреем Шевченко, и при этом бросить камень в огород капитана с приставкой «экс» Артема Милевского, продемонстрировавшего в этот вечер, мягко говоря, не самую лучшую игру: неповоротливость, небрежный прием мяча, желание взять на себя игру там, где откровенно напрашивается передача находящемуся, когда почти, а когда и совсем не закрытому партнеру, постоянные, когда по поводу, когда без такового падения. Тем не менее, вопреки всякой логике, Артем стал в этот вечер автором голевой передачи, но это, скорее, можно рассматривать как исключение, подтверждающее правило. Да и опытный Шевченко, которому суждено было стать автором единственного мяча в этой игре, скорее, оказался в нужном месте в нужный момент. Подобные действия в какой-то степени оказывали деструктивное действие на партнеров по линии атаки – упомянутого Шеву и Роману Зозулю, которому против «Металлурга» пришлось выйти со стартовых секунд: накануне с отравлением в больницу попал Андрей Ярмоленко.

В целом же, «Динамо» на протяжении всего матча было полноправным хозяином, как поля, так и игры. Уже на 10-й минуте Шевченко вышел один на один с кипером гостей Непогодовым, но мяч после удара Шевы в ближний угол потряс сетку с внешней стороны ворот. Через две минуты Милевский неизвестно зачем начал финтить в окружении сразу трех защитников – дофинтился до потери мяча. «Металлург» ответил вышеупомянутым эпизодом с участием Мгуни. Нельзя не отметить стабильно приличную пока игру Дениса Гармаша. Дважды в первом тайма – на 27-й и 28-й минутах он мог огорчить голкипера дончан, но в первом случае Непогодов с трудом, но вытащил мяч после пушечного выстрела динамовца с линии штрафной, а во втором мяч пролетел над перекладиной.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. 52-я минута – Непогодову с трудом удалось перевести мяч на угловой после пушечного выстрела из-за штрафной Романа Еременко. А спустя 4 минуты Соарес, совершив рейд по левому флангу, почти добежал до ворот, но ударить ему не позволил Бетао, в последний момент выбив мяч.

А через минуту хозяева забили. Передача Гармаша низом нашла на линии штрафной ногу Милевского, последний сумел отпасовать на выжидающего слева Шеву, и тот, поймав Непогодова на противоходе, отправил мяч в дальний нижний угол.

Если бы правила позволяли, то вполне можно было бы завершить на этом матч, ибо ничего больше особо интересного увидеть на поле в этот вечер не пришлось. Мог сделать победу киевлян результативнее тот же Шевченко, но мяч после его дальнего удара на 89-й минуте пролетел рядом со стойкой. А дончане постепенно «сдулись», и для финального штурма уже просто не оказалось никаких ресурсов.