Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
632
0

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Возможно, уже зимой возглавлю один из клубов"

Оценка работы в будущем

Юрий Калитвинцев - тренер, успехи или неудачи в работе которого все мы сможем ощутить только по прошествии определенного периода времени, когда его сегодняшние подопечные попадут или нет в состав более возрастных сборных. Ныне же бывший капитан нашей национальной сборной и киевского "Динамо" работает с юношеской (U-16) сборной Украины.

      Уже после завоевания путевки на чемпионат мира, что без сомнений является большим достижением для отечественного футбола, наставник нашей национальной сборной Олег Блохин заговорил на тему "преклонного возраста некоторых лидеров нынешней национальной команды" и о тех, кто со временем может их заменить. Уже в товарищеском матче с японцами в составе "желто-синих" вышли молодые Яценко и Максимов. Конечно, для этих ребят это был аванс, который им еще предстоит отработать в будущем. Есть в нашей стране и выстроенный институт национальных команд всех возрастов, и специалистам, работающим в самом основании этой пирамиды, думается, очень тяжело, ведь от их работы во многом зависит ближайшее будущее национальной команды - вершины этого самого айсберга.

       Свою непростую судьбу Юрий Калитвинцев выбрал сам. Он вполне мог остаться на посту главного тренера ужгородского "Закарпатья", но предпочел своеобразному футбольному болоту куда более скользкую дорогу работы наставником только формирующихся игроков, которые вступают в самый сложный и опасный период становления, когда и "звездочку" можно схватить, и сломаться психологически от мелкой неудачи на всю жизнь.

       В индустриальном Донецке национальные сборные любых возрастов - крайне редкие гости, но вот юношеская команда под руководством Юрия Калитвинцева на прошлой неделе провела полноценный учебно-тренировочный сбор на базе ФК "Металлург" (Донецк) и сыграла контрольный спарринг со своими сверстниками из Голландии. По большому счету, увиденное произвело негативное впечатление. Украинцы ничем особым не отметились, никто в их составе не выделился, а матч был спасен только на последних минутах исключительно за счет морально-волевых качеств и некоторого либерализма со стороны донецкой судейской бригады. Голландцы же на протяжении практически всего игрового времени действовали размашисто, хорошо комбинировали, переигрывали хозяев и в скорости, и в технике. Однако поединок завершился подписанием "мировой" 2:2. После матча наставник упустивших победу уже в компенсированное время голландцев Рууд Кайзер вовсе не выглядел расстроенным, хотя и признался, что, "исходя из событий матча, итоговый счет должен был быть 3:0 в пользу голландцев, а не смешными 2:2". Сборную Украины, как это принято, он хвалить не стал, заметив, что у соперника еще очень много игровых проблем, и выделил умение наших ребят тактически перестраиваться уже по ходу матча и играть до самого конца. Комментарий же Юрия Калитвинцева получился куда более эмоциональным и откровенным.


       - Со стороны показалось, что ваши подопечные пока очень нервничают и не выглядят единым монолитным коллективом. Это ошибочное впечатление?
      
- Я вам скажу больше. Пока нервничают не только сами игроки, но и тренерский штаб, причем это состояние неуверенности в собственных силах было не только в начале матча с голландскими сверстниками, но и по ходу второго тайма. Чем это обусловлено? Мы в самом начале своего пути. Честно признаюсь: на сегодняшний день не всех из футболистов я знаю в лицо или по фамилии. Ребята только знакомятся друг с другом, с требованиями и тактическими подходами тренерского штаба. Говорить о плодотворной подготовительной работе или тактической выучке пока, к сожалению, не приходится. Каждый спарринг пока похож на продолжение селекционной работы. В игре с голландцами в первом тайме попробовали одну схему и одно сочетание футболистов. Да, ничего не получилось. Почему? Будем разбираться и делать выводы, но уже сейчас могу назвать ряд объективных и субъективных причин негативного (0:2 - прим. автора) результата этого тайма. После перерыва сделали ряд замен и проявили характер. Это на данном этапе важнее даже результата. Ребята поняли, что играть можно со всеми, а голы забивать даже в ворота столь рейтинговой команды, как сборная Голландии.

       - С чем в первую очередь вы связываете метаморфозу, которая произошла в перерыве?
      
- Наверное, с разговором в раздевалке. Нет, никто ребят за негативный исход первой половины и не думал ругать. Просто попытались довести до их сознания, что и соперника нужно уважать, но и его следует заставить уважать себя. Игра действительно получилась очень информативной. Результату особого внимания уделять не стоит, а вот содержание игры дало массу пищи для размышлений. Очень хорошо, что получилось два разных тайма. Теперь мы знаем, над чем нужно работать в первую очередь.

       - Этот контрольный матч был итогом учебно-тренировочного сбора в Донецке. Его результатами вы удовлетворены?
      
- Что касается организации, то все было сделано не просто на "отлично", а работа клуба "Металлург" (Донецк) заслуживает оценки "супер". Благодаря руководству этого клуба и в целом города были созданы идеальные условия. Что касается нашей работы, то ее как таковой в привычном смысле не было. Параллельно проходил мемориал первого президента ФК "Шахтер" (Донецк) Александра Брагина, и многие игроки нашей команды провели по четыре совсем непростых игры за свои клубы или академии на синтетическом поле. Нагружать их на тренировках мы не имели права, а потому задача сводилась к тому, чтобы к игре с голландцами их подвести в максимально приближенной к оптимальной, боевой форме, чтобы они хотя бы не попадали прямо на поле. Да, приятно, когда результат положительный, но работать в таком режиме, когда толком не провели ни одной тренировки, тяжело. Впрочем, подобные негативные рабочие моменты испытывают многие европейские сборные данного возраста, и в следующем году, я знаю, у нас будет куда больше времени на черновую работу и полноценные сборы. Человеческий материал для работы у меня под рукой есть. Будем работать, а уж цыплят будем по осени считать, то бишь - после окончания отборочного цикла чемпионата Европы.

       - То есть в уходящем году юношеская сборная Украины в таком составе уже собираться не будет?
      
- Да, в этом году у нас уже ничего не будет, а вот на будущий - есть большие, насыщенные играми планы. Осенью 2006 года стартует отборочный цикл, перед которым примем участие в нескольких тренировочных турнирах. На сегодняшний день идут переговоры по поводу участия в подобных соревнованиях и сроках. Есть традиционные престижные турниры для этого возраста в Словакии, Франции и Турции, где мы не прочь выступить. Пока матчей провели не так уж и много, но качество показанного в них футбола дает право в будущее смотреть с оптимизмом.

       - Главная игровая проблема на сегодняшний день, я так понимаю с ваших слов, в сыгранности? Нужна полномасштабная обкатка состава?
      
- Все познается в сравнении. Если мы друг друга еще по именам не знаем, то, например, голландская сборная этого возраста тренируется и играет этим составом уже два с половиной года. С игроками начали работать в определенном направлении в 13-14 лет. Вот и вся разница.

       - Почему в таком случае в нашей стране не берут на вооружение такую практику, ведь голландцы - бронзовые призеры юношеского чемпионата мира?
      
- Каждый работает по-своему, это уже сложившиеся традиции, от которых отступать не каждый тренер рискнет. Очень часто в европейских национальных командах юношей вся игра строится вокруг костяка из одного или двух клубов. У нас же представлен куда более широкий спектр клубов, но и в этом вопросе есть огромные проблемы. Явно выделяются школы донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо", а дальше почти пустота, и молодому игроку из глубинки порой пробиться практически не реально. Мы занимаемся поисками талантов, и вот такие спарринги - главная лакмусовая бумажка их готовности играть на высоком уровне. Начинать работать раньше по возрасту у нас не принято, и от чего это зависит: это вопрос немного не по адресу, я на него ответить не смогу.

       - Спарринги с действительно сильными соперниками в таком случае становятся на вес золота?
      
- Знаете, мы пока не та команда и не та футбольная страна, которая выбирает соперников. Поэтому мы должны быть благодарны голландцам, которые согласились сыграть с нами. На данном этапе становления юношеской сборной мы рады любому противнику. Впрочем, еще работая с ребятами 1986 года рождения, у меня выработался такой принцип: играем только с сильными соперниками, ведь крупные победы только расхолаживают, а в 16-летнем возрасте могут стать преградой на пути профессионального роста ребят. Голландия - отличный, хорошо обученный соперник. Теперь мы знаем, что нынешняя юношеская сборная Украины противнику такого класса уступает во многих компонентах, а именно: в работе с мячом и в командной скорости. И при всем этом есть ощущение, что наша работа принесет свои плоды. Я настроен оптимистично.

       - И при всех вышеназванных проблемах вы никогда не жалели, что стали тренером одной из сборной, уйдя из ужгородского "Закарпатья"?
      
- Пока не жалел, а тот опыт работы в клубе дал многое. Переход на тренерскую работу тогда произошел с подачи ныне, к сожалению, покойного Валерия Лобановского. Он тогда действительно открыл мне многие тренерские секреты. Слово "коллега" в его устах по отношению ко мне имело совсем не формальный смысл. Мы разговаривали часами обо всем, что было интересно обоим. Я и впрямь имел счастье ощутить себя коллегой великого тренера!

       - Ваша работа в Ужгороде завершилась памятным поражением местного "Закарпатья" от "Шахтера". Ваша команда вылетела из высшей лиги, а донетчане впервые в истории стали чемпионами Украины.
      
- Тогда было много разговоров, что "динамовское происхождение" требовало лечь костьми на поле, но ведь у нас и собственные турнирные интересы была в абсолютно равной степени важны. Сыграй мы с "Шахтером" вничью - "Динамо" стало бы чемпионом, а "Закарпатье" сохранило бы прописку в высшей лиге. Но что поделаешь, донецкая команда оказалась просто сильнее. Попробовав на вкус высшую лигу, тренеру непросто с таким же аппетитом возвращаться в первую. Я решил уйти, поняв и нечто более важное: в том регионе Украины нужен местный тренер, и выходить на поле в основном должны доморощенные, а не пришлые игроки.

       - Сейчас желания вернуться к тренерской клубной деятельности не наблюдается?
      
- Почему же? Предложения есть, причем из не самых последних команд высшей лиги. Не исключен вариант, что уже зимой приступлю к работе, но называть конкретные названия команд я сегодня не буду.

Олег КРУТОВ, Донецк, специально для "ГОЛа!"

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.