Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
585
0

Равиль САФИУЛЛИН: "Возможно, матчи будут начинаться и в час дня"

Футбольная телереволюция: в кадре и за кадром

Одна из основных статей прибыли на Западе - продажа прав на трансляции. У нас только в этом сезоне клубы получили пусть скромные, но первые реальные деньги за это ($13 тысяч за одну домашнюю трансляцию). И теперь серьезно поставлен вопрос о превращении украинского чемпионата в товар для рекламного телерынка. Подробности - в интервью президента Профессиональной футбольной лиги Равиля Сафиуллина.

       - Равиль Сафович, означают ли изменения, внесенные на совете высшей лиги, что ТВ теперь будет диктовать клубам время начала матчей?
       - Телевидение будет предлагать. Оно, спонсоры и клубы - это три стороны, которые должны назвать оптимальное время начала поединков. Во всех отношениях оптимальное - и чтобы клубы могли заработать, и чтобы было удобно болельщикам, а также спонсорам, которые согласятся работать с нами в плане продвижения нашего чемпионата на телеэкран.

       Но слово телевидения будет значить больше. Если начнут диктовать клубы (а их 16), никогда единый пул создан не будет. Ведь многие могут выбрать одно и то же время, возникнут накладки в трансляциях - и пострадает пул как товар, а в конечном итоге - пострадает болельщик.

       Пул как раз создается, чтобы этого не допустить. Предложенная нами схема позволяет показать по ТВ четыре матча из каждого тура, при этом они не будут накладываться друг на друга. А если к этому добавить трансляции на региональных ТВ, то освещение чемпионата становится полноценным.

       - Клубы проголосовали за список трансляций. А значит, и за время проведения матчей?
       - Да. Определены два временных коридора - 16.00 и 18.00 в осенне-зимний период, 17.00 и 19.00 в весенне-летний. На совете высшей лиги они были утверждены. Хотя, скажу, это не догма. В России центральные матчи порой играются в 13.00, в Англии - в 12.45. Возможно, и мы подойдем к этому.

"ТАК ИГРАЕТ ЕВРОПА"

       - Уже приходилось слышать недовольство болельщиков "Динамо" тем, что их команда будет играть с "Шахтером" в разные дни, причем горняки уже будут играть, зная результат динамовского матча...
       - А что, кому-то интереснее, когда оба матча проходят в один день и в одно время? Ведь чем-то придется жертвовать... Разбивка на два, а то и на три дня - это не наша выдумка, так играют по всей Европе. Единственное исключение (и в Европе, и у нас) - два последних тура. Они играются в один день и в одно время. И предложенная нами схема трансляций этого не касается. Есть лишь один вариант: если матч последнего тура "Динамо" - "Шахтер" не будет влиять на турнирные расклады остальных клубов, его сыграют позже других.

       Что касается преимущества, которое якобы получил "Шахтер"... Его матчи (и "Днепра", кстати, тоже) поставлены на воскресенье только лишь потому, что эти клубы играют в Кубке УЕФА и, надеемся, продолжат выступления весной. Как известно, Кубок УЕФА играется по четвергам, поэтому нелогично ставить поединки "Шахтера" и "Днепра" на субботу. Но это не значит, что так будет всегда. Если осенью динамовцы и горняки (на что мы тоже надеемся) сыграют в групповом турнире Лиги чемпионов, и еврокубковый матч дончан пройдет во вторник, а киевлян - в среду, такое же "преимущество" на выходных получит "Динамо".

       Говорю о "преимуществе" в кавычках, так как помню недавний случай, когда киевляне доигрывали матч с "Металлистом", уже зная, что "Шахтер" поделил очки со "Сталью". После игры Анатолий Демьяненко сказал, что выиграть им помешало как раз знание донецкого результата. Да и вообще, неужели можно представить, что горняки или динамовцы будут меньше стремиться к победе, зная, что их соперник не выиграл?!

       - В списке трансляций не назван канал, который будет транслировать выездные матчи "Динамо"...
       - На сегодняшний день у киевлян договоренность с СТБ, в том числе и по выездным матчам. В то же время права на трансляции принадлежат клубам-хозяевам. Поэтому вопрос о канале, который покажет эти поединки, пока не решен.

       - СТБ участвует в пакете трансляций только до того момента, пока у него действует контракт с "Динамо"?
       - На сегодняшний день можно однозначно говорить об участии в пакете двух каналов - УТ-1 и ТРК "Украина" (не считая региональных). С СТБ переговоры ведутся, но пока что-то определенное сказать трудно. Кстати, и не только с ним. С НТН и "Тонисом" тоже обсуждали возможность трансляций. Наша задача - чтобы болельщик увидел как можно больше матчей.

"К ВЕСНЕ В ПУЛЕ БУДУТ ВСЕ"

       - Под пакетом нет подписей "Динамо" и "Днепра". Почему?
       - С "Динамо", в принципе, проблем нет. Я встречался с президентом клуба Игорем Суркисом, он согласился с нашей позицией, сказав: "С чего-то надо начинать". У киевлян осложнение лишь в контракте с СТБ. С "Днепром" же картина пока непонятна. Но, думаю, и этот вопрос будет решен. Уверен, что к весне в пуле будут все 16 клубов. Но к этому хочу добавить: для спонсоров важно, прежде всего, участие в пуле двух клубов - "Шахтера" и "Динамо".

       - С их матчами понятно. А остальные выбирались по какому принципу?
       - Основной - турнирное положение. Но есть еще такие матчи, как "Металлист" - ФК "Харьков", которые, тоже, безусловно, будут интересны, вне зависимости от их позиций в таблице.

       - А если перед последними турами станет ясно, что турнирный интерес будет вызывать поединок, которого сегодня нет в списке трансляций?
       - В принципе, список утвержден. Но если такая ситуация возникнет, совет высшей лиги может его изменить. Но только совет, и никто иной.

       - Все сказанное о пуле касается только чемпионата?
       - Пока да. То, что делается - это апробация перед сезоном-2006/07. Необходимо создать пул чемпионата, чтобы он стал товаром и был продан рекламодателям. А позже можно будет подключать и матчи Кубка.

Кстати

  • Футбольный телепул создается клубами одной лиги для совместной продажи прав трансляций матчей чемпионата на ТВ. Существует во всех основных футбольных странах Европы. К примеру, стоимость пула английской премьер-лиги - $500 млн.
  • Трансляции матчей чемпионата будут проводиться минимум шестью телекамерами. Предусмотрено не меньше двух повторов голов и опасных моментов, флэш-интервью до и после матча, а также в перерыве.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.