612
0

Милан без Шевченко терпит первое в сезоне поражение

Первый проигрыш Интера в Серии А при Дзаккерони

После 14 туров в чемпионате Италии продолжает лидировать Рома, увеличившая свой отрыв от преследователей до шести очков. Римляне в субботу на классе выиграли в гостях у занимающего предпоследнее, 17 место Эмполи – 2:0. В середине первого тайма Тотти реализовал пенальти, назначенный за фол против норвежца Карью, а под занавес первой половины игры тот же Тотти оформил дубль, установив окончательный счет поединка. Эмполи, как ни старался, так и не сумел после перерыва сократить разницу в счете. Похоже, этой команде не удастся избежать расставания с Серией А в этом сезоне.

Рома набрала 36 очков, в то время как у Ювентуса и Милана – по 30 очков. И Юве, и Милан довольно неожиданно потеряли очки на уик-энде. Особенно удивительно домашнее поражение Милана – первое в сезоне. Команда Анчелотти, видимо, раньше времени мыслями уже была на отдыхе, и на игру с Удинезе должным образом не настроилась. Как следствие – пропущенный уже на второй минуте мяч. Фава забил уже восьмой мяч в сезоне, точно пробив с линии штрафной. Милан ответил на это активными действиями в линии атаки, однако от Филиппо Индзаги удача в этот вечер отвернулась. Да и без поддержки нашего Шевченко ему было туго (Андрей приболел и не попал даже в запас). Хотя и моменты у Филиппо были, и даже пенальти он в середине первого тайма заработал в привычном стиле. Однако Пирло не забил второй пенальти подряд – вслед за неудачей в послематчевой серии в Межконтинентальном кубке с Бока Хуниорс последовал удар в штангу ворот Де Сантиса. В концовке первого тайма активничал Кака, который сначала не сумел переиграть Де Сантиса, ударив головой в угол, а потом пытался заработать пенальти, но получил горчичник за симуляцию.

Удинезе забил в дебюте и второго тайма. Бертотто мощно выстрелил со штрафного метров с 25, а Дида явно запоздал с броском – 0:2. Милан пытался переломить ход игры  и на 70 минуте наконец забил. Гол создал Боррьелло, выцарапавший мяч у защитников и отпасовавший на Кафу. Бразилец, выйдя один на один, не промахнулся. За десять минут до конца игры подвел партнеров грузин Каладзе, ударивший в лицо Бертотто и удаленный за это с поля. И в меньшинстве Милан продолжал наседать на ворота гостей, дважды упустив голевые моменты в эндшпиле – не проявили мастерства в завершении атак Мальдини и Томассон. В итоге Удинезе отстоял победу, закрепившись на седьмом месте.

Ювентус же сумел отыграться в меньшинстве. Играя в Лечче, туринцы пропустили еще до перерыва (у южан отличился Конан). Во втором тайме Юве делал попытки сравнять счет, но после удаления Юлиано показалось, что Лечче сумеет отстоять сенсационный результат. Однако за несколько минут до финального свистка Трезеге таки принес Ювентусу ничью – 1:1.

Центральным же в туре был матч в Риме, где Лацио принимал Интер. И команда Манчини сумела вырвать победу, нанеся Интеру первое поражение в Серии А при Дзаккерони – 2:1. И здесь не обошлось без удаления, повлекшего за собой негативные последствия для команды, оставшейся в меньшинстве. Интер подвел Альмейда, на 68 минуте заработавший предупреждение, а затем за отчаянные споры и удаленный с поля. Счет тогда был 1:1, и Лацио сумел дожать соперника. Дзаури точным ударом замкнул прострел с фланга.

Открыли же счет гости. На 30 минуте Вьери воспользовался ошибкой Серени, который в этом сезоне только и делает, что портачит. Рекоба простреливал с левого фланга, а Серени, пытаясь перехватить мяч, отбил его как раз на Вьери, и тот поразил пустые ворота. Лацио отыгрался еще в первом тайме. Комбинация Фьоре – Станкович – Корради завершилась голом последнего. Ну а о решающем ударе вы уже знаете.

Удивила в этом туре и Парма, на своем поле уступившая Реджине – 1:2. После гола Ди Микеле Парма долго проигрывала, но за пять минут до конца игры Жилардино сравнял счет. Казалось, всё завершится ничьей, однако на последней минуте Коцца принес победу гостям. ДО 14 матчей продолжили свои серии без побед Перуджа и Анкона. Но если поражение Анконы в Вероне от Кьево было прогнозируемо (так оно и получилось – 0:1), то очередная ничья Перуджи – это уже что-то с чем-то. Команда Косми дома разошлась миром с Брешией – 2:2. Теперь у Перуджи сразу девять ничьих при пяти поражениях и ни одной (!) победы. Как следствие – место в зоне вылета вместе с Анконой, Эмполи и Лечче. Побеждать команда Косми будет уже в следующем году.

Возобновление чемпионата намечено на 6 января.