«Сокол» неудачно стартовал на международном турнире в Эволене

«Сокол»: Карпенко; Ден.Исаенко — Катрич, Свиридов—Срюбко, Климентьев (к)—Н.Васильев; Цыруль—Малов — Сальников, Литвиненко — Шахрайчук— Матвийчук, Яковенко—Олецкий — Мельников, Легачев—С.Черненко—Мадера.
Шайбы: Важан, Трокан, О.Микула— Малов (Срюбко).
Буллиты: 1 2 (Трокан—Шахрайчук, Климентьев).

«Нитра» - «Сокол» - 8:3 (3:2.2:0,3:1).
6 августа. Зволен. Зимний стадион. 100 зрителей (вмещает 6 390).
«Сокол»: Симчук; Ден.Исаенко — Катрич, Свиридов—Срюбко, Климентьев (к) — Н.Васильев, Татаренко; Цыруль—Малов, Сальников. Литвиненко—Шахрайчук, Матвийчук, Яковенко—Олецкий—
Мельников, Легачев—С.Черненко—Вал.Алексюк, Мадера.
Шайбы: 0;24 Ковачик (1:0), 8;ЗЗ Яковенко (Олецкий) (1;1), 10:40 Ручкай (2:1), 13.40 Яковенко (2:2) 19:43 Ручкай (3:2), 29:31 Калади (4:2— больш.). 38:32 Штумпф (5:2). 40:51 Шпилар (6:2), 43:50 Шахрайчук (6:3 — больш.), 45:28 Ручкай (7:3—больш.), 56:30 Салий (8:3).
Броски: 44 (9+25+10) — 33 (15+8+10).
Буллиты: 1:2 (Ручкай — Климентьев, Цыруль).

Сказать, что в Зволене на блиц турнире имени известного в прошлом хоккеиста и футболиста Павла Забойника царит ажиотаж, значит, нагло солгать. Скорее, наоборот. Все внимание словацкой прессы приковано к форвардам «Чикаго» Мариану Хоссе и Томашу Копецки, которые в эти дни путешествуют по стране с легендарным Кубком Стэнли. О чем можно говорить, если даже официальные страницы «Мартина» и «Нитры» новость об энхаэловцах относят к разряду титульных, не говоря уже о прямых трансляциях на центральном телевидении.

К слову, избранный капитаном «Сокола» Сергей Климентьев, отвечая на вопрос «КОМАНДЫ» о выдающихся словацких хоккеистах современности, включил Хоссу в тройку лучших наряду с громилой Здено Харой и снайпером Марианом Габориком. Среди звезд прошлого Климентьев выделил нападающего Петера Бондру, который, к слову, родился в Западной Украине в селе Баковцы.

В составе первого соперника на нынешнем Мемориале Забойника нет звезд калибра Бондры, зато цвета «Мартина» защищает 35-летний нападающий Марек Урам, который в 2002-м году вместе с автором «золотой» шайбы Бондрой привел Словакию к исторической победе на чемпионате мира в Швеции! А в минувшем сезоне Урам и Ко совершили прыжок на медальный постамент внутреннего первенства, выиграв для «Мартина» из 60-тысячного одноименного города бронзовые медали тамошней экстралиги!

Конечно, уступить «Мартину» на предсезонном турнире, да еще и на словацкой территории при местном судействе — незазорно. Но уж больно неприятно четвертый год кряду спотыкаться на турнире в Зволене об одного и того же соперника. Тенденция, однако.

Нынешний успех «Мартина» в какой-то мере случайный, но в то же время закономерный. Номинальные хозяева почти вдвое перебросали киевлян (28:15) и трижды реализовали «лишнего». Только вот два первых гола в ворота Игоря Карпенко получились какими-то нелогичными, после серии курьезных моментов у наших ворот.

Резюмируя первый матч межсезонья, тот же Климентьев признал игру «Сокола» нормальной (у «Мартина», к слову, это был четвертый летний «спарринг»). В принципе, экспериментальная защита выдержала тест на прочность, а вот нападение смотрелось пресновато. Например, ударное звено Литвиненко—Шахрайчук—Матвийчук, коим на троих аж 111 лет (мама родная!), сыграло ниже своего уровня.

Во втором матче турнира киевлян хватило только на первый период. «Нитра», завершившая минувший чемпионат Словакии на седьмом месте, вдоволь покуражилась над украинцами, которые с 31-й минуты играли без основного защитника Дениса Исаенко, удаленного до конца матча за игру высоко поднятой клюшкой.