Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2057
3

Поездка в ЮАР как прыжок в счастливое будущее

На некоторых футболистов цена после поединков чемпионата мира возросла втрое

Поездка в ЮАР как прыжок в счастливое будущее
Томас Мюллер

Как известно, чемпионат мира является своеобразной ярмаркой. На ней во всей красе демонстрируется лучший футбольный товар планеты. Игроки, которые еще не пристроились в великие (или просто богатые) клубы, горят желанием проявить себя на мундиале во всей красе. Ведь удачное выступление на ЧМ сулит подписание многомиллионных контрактов в богатеньких коллективах.

Конечно, в век информационных технологий значимость чемпионатов мира как выставочной витрины несколько снизилась, потому как нынче все про всех известно и без мундиалей. Теперь о молодых талантах из разных уголков планеты знают не только съевшие не одну собаку скауты, но простые пользователи Интернета. И все же, все же...

Спасибо Йоги Леву от швабов и Хедиры

Несмотря на всю информированность общества, мировой форум по-прежнему остается крупнейшей футбольной ярмаркой. Возьмем, к примеру, последний мундиаль. На нем одной из лучших команд стала сборная Германии, которая в итоге заняла третье место. «Зажигали» же в бундестиме, среди прочих, сравнительно молодые и без сомнения перспективные исполнители — Сами Хедира, Месут Озиль, Томас Мюллер. Всем им еще только предстоит вырасти в звезд первой величины. И прошедший чемпионат мира может стать для парней хорошим толчком в карьере.

Взять, к примеру, Хедиру. Был такой себе толковый паренек, выступал за «Штутгарт» (не последнюю команду в Германии), где являлся основным игроком. Посчастливилось ему выиграть со швабами бундеслигу в 2007 году, но в дальнейшем существенный прогресс с «красными» вряд ли был возможен. И вот наставник бундестима Иоахим Лев берет с собой на мундиаль в ЮАР этнического тунисца, который доселе за немецкую «националку» провел лишь пять поединков. И Йоги не просто берет его в Южную Африку в качестве туриста, а и делает из него игрока основы! Хедира составил замечательный дуэт опорных полузащитников вместе с Бастианом Швайнштайгером. Эта пара отыграла во всех семи поединках, неизменно выходя в стартовом составе.

После такого дебюта в ЮАР стало понятно, что долго в «Штутгарте» Хедире задерживаться не придется. И тут на горизонте объявился «Реал», набирающий новых исполнителей под новоприбывшего Жозе Моуриньо. Среди прочих Особенный искал себе опорника, и выбор его пал на полузащитника сборной Германии. За игрока основы бундестима не жалеющие денег «Галактикос» без лишних вопросов вывалили 14 миллионов евро. Швабы наверняка должны были сказать «спасибо» Леву, потому как до мундиаля номинальная цена Хедиры была в три раза меньшей. Да и сам футболист обязан накрыть наставнику «манншафта» поляну, поскольку теперь его зарплата возросла минимум в три раза. В «Штутгарте» 23-летний игрок получал около полутора десятков тысяч евро в неделю, а в Мадриде, по слухам, он станет зарабатывать более полусотни.

Сватают в «Реал» и еще одного бундестимовца, ставшего одним из главных открытий мундиаля. Плеймейкер «Вердера» Месут Озиль отыграл в ЮАР на «отлично» — семь поединков (все в основе), один гол, три результативные передачи. И это при том, что до поездки в Южную Африку парень отбегал за немецкую национальную команду всего десять поединков, что не так уж и много. Теперь и Озиль, вслед за Хедирой, может пойти на повышение. И если суждено Месуту перейти в «Реал» или другой богатенький клуб, его зарплата будет явно повыше 23-х тысяч в неделю, зарабатываемых в Бремене.

В отличие от Хедиры и Озиля, Томас Мюллер место прописки менять не собирается. Более того, на днях 20-летний полузащитник/нападающий продлил контракт с «Баварией», срок действия которого истекает в 2015 году. Что же касается зарплаты, то Мюллер будет зарабатывать три миллиона евро в год что на «лимон» больше его предыдущего заработка. Любопытно проследить и резкое увеличение трансферной стоимости футболиста. В начале минувшего сезона Томас оценивался в 750 тысяч, теперь же его цена (по версии сайта transfermarkt.de) составляет 23 евромиллиона. Конечно, не только бундестим тому «виной», но и отличные выступления за «Баварию». Тем не менее, семь матчей, пять голов и три результативные передачи на южноафриканских полях явно сыграли свою роль.

Прозорливые скауты сэкономили для «МЮ»

Вернемся ненадолго в Мадрид, для которого Хедира оказался вовсе не первым приобретением, так сказать, по мундиалевским следам. Несмотря на то, что на аргентинца Анхеля Ди Марию «Реал» засматривался уже давно, 22-летнего флангового полузащитника «королевичи» подписали только в начале июля. Причем, вести переговоры по контракту со «сливочными» Ди Мария летал в Испанию прямо по ходу чемпионата мира, где сыграл во всех в пяти матчах «альби-селесте». Анхель стал первым приобретением «Галактикос» в межсезонье и обошелся клубу в неслабые 25 миллионов евро. Жалование аргентинца в Мадриде составит всего два миллиона евро в год (мелочь по сравнению с заработками других звезд). Хотя в «Бенфике», по слухам, он получал в три раза меньше.

Извечный враг «Реала» поступил гораздо дальновиднее своих оппонентов. «Барселона» после чемпионата мира не подписывала пока никого. Зато она оформила переход мегазвезды еще до мундиаля, на котором эта самая звезда проявил себя с лучшей стороны. Почувствуйте разницу! Речь, как вы, наверное, догадались, идет о Давиде Вилье. Контракт с блестящим нападающим «Валенсии» был подписан еще в конце весны. Тогда Эль Гуахе обошелся каталонцам в 45 миллионов. Думается, дождись «Летучие мыши» окончания мундиаля, где Малыш из Астурии отличился пятью голами и одним ассистом, с «блаугранас» можно было бы срубить на полтора-два десятка «лимонов» больше, которые очень не помешали бы левантийцам в их кризисные времена...

Схожий случай произошел с нападающим сборной Мексики Хавьером Эрнандесом. О подписании «Манчестер Юнайтед» малоизвестного, но перспективного игрока «Гвадалахары» стало известно еще 8 апреля. Сумма сделки не разглашается, но поговаривают, что она составляет 10 миллионов. На чемпионате мира Чичарито не был ключевым игроком в построениях «ацтеков». Тем не менее, паренек оставил очень хорошее впечатление. Марсело Бьелса лишь раз поставил его в основу, а еще трижды выпускал по ходу матча на замену. Так, появившись на поле на 55-й минуте встречи с Францией, Эрнандес вскоре забил мяч, ставший в итоге победным. После этого публика упорно требовала от Бьелсы выпускать 22-летнего нападающего в основном составе. Наставник же «МЮ» Алекс Фергюсон просто нарадоваться новичком не мог и не уставал расхваливать своих прозорливых скаутов, по протекции которых в далекой Мексике и был приобретен малоизвестный исполнитель.

С чемпионатом мира или без него, но уход Вильи из «Валенсии» или переезд Чичарито в Европу являлись неизбежными. А вот кто точно бы не засветился в высшем свете без планетарного первенства, так это Чжон Те Се. Играл себе скромный кореец в японском «Кавасаки Фронтейл», забивал понемногу (46голов в 111-ти матчах в местном чемпионате) и, небось, даже не помышлял о переезде в Старый Свет. Но летом в составе сборной КНДР ему предстояло сыграть на планетарном первенстве. Там северные корейцы проиграли все три матча и забили только один мяч. Нападающий же «Кавасаки» во время единственного взятия ворот сборной Бразилии отдал голевую передачу. В целом Чжон очень даже понравился. Вот немецкий «Бохум» и решился подписать 26-летнего форварда. За него были уплачены жалкие 250 тысяч евро. Хотя нынче Те Се все тем же сайтом transfermarkLde оценивается в 1,7 миллиона.

«Евреи» отказываются хорошо подзаработать

Чжон Те Се и иже с ним — это все игроки, которые уже успели удачно устроиться после поездки в ЮАР. А ведь сколько футболистов пока еще только надеются успешно пристроиться благодаря удачным выступлениям на южноафриканских полях. Одному только «Аяксу» грозит малоприятная участь остаться без троих ключевых исполнителей. Даже для амстердамцев, привыкших жить выгодными продажами, это уже чересчур. Посему руководство «евреев» и пытается изо всех сил удержать у себя Грегори ван дер Виля, Мартена Стекеленбурга и Луиса Суареса. Больше других рвется на волю уругваец. Суарес горит желанием попробовать свои силы в более сильном клубе. После того, как форвард в минувшем сезоне забил 35 мячей в 34-х матчах, он имеет на это право. А три гола и две результативные передачи на мундиале в составе сборной Уругвая, добравшейся аж до полуфинала, только добавляют вистов Луису. Правда, цена на капитана и лидера «Аякса» кусается — 25 миллионов! И это вовсе не та сумма, которую запрашивает клуб, а его реальная оценочная стоимость. Потребовать же «Сыны богов» от потенциальных покупателей могут и больше. Вот только отпускать своего голеадора Мартин Йол категорически не желает ни за какие деньги.

При желании «Аякс» неплохо мог бы подзаработать и на Стекеленбурге с ван дер Вилем, которые оцениваются в девять и десять миллионов соответственно. На мундиале особенно приятно удивил последний. Позиция правого защитника считалась в Голландии едва ли не самой проблемной, но Грегори с блеском ее закрыл, став истинным открытием турнира. Теперь ван дер Вилем активно интересуется ряд клубов во главе с « Баварией». По некоторым данным, предварительное соглашение между голландцами и немцами существовало еще до начала Кубка мира, согласно которому на счет представителей Страны тюльпанов должно было поступить 17 миллионов евро. Позже велась речь и о двадцатке, но теперь переговоры зашли в тупик и, похоже, свернулись окончательно.

Что же касается Стекеленбурга, то в ЮАР он дал понять, что ван дер Сару появился достойный сменщик. Причем, сменить дедушку Эдвина Мартен может не только в сборной, но и в «Манчестер Юнайтед». «Красные Дьяволы» активно сватают к себе 27-летнего голкипера и дают за него десятку «лимонов», но «Аякс» пока не сильно ведется. Похоже, амстердамцы твердо вознамерились сохранить всех своих лидеров. Вот только не прогадают ли «евреи»? Не этим, так следующим летом амбициозные футболисты таки вырвутся на волю и отправятся в более богатые края. А когда же от их продажи получишь максимум финансовой выгоды, как не после успешной демонстрации на мировой футбольной ярмарке?..


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Букмекеры назвали еще одного неожиданного претендента на трансфер Довбика
Футбол | 23 апреля 2024, 03:55 0
Букмекеры назвали еще одного неожиданного претендента на трансфер Довбика

Наиболее вероятным следующим клубом у букмекерских контор является Челси, дальше – Арсенал...

Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе
Футбол | 23 апреля 2024, 20:07 2
Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе

Матс Хуммельс может продлить контракт с «Боруссией»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
oleko72, 100%!
oleko72
Вообще-то, Марсело Бьелса - тренер сб. Чили, а не Мексики.
fanfan1984
а на кого то упала и что? это естественый процесс