Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1313
1

Отличники из гимназии

Российская премьер-лига застыла на экваторе, а специалисты коронуют будущего чемпиона

Отличники из гимназии
Лучано Спалетти


Пожалуй, со времен гегемонии московского «Спартака», удачно собравшего сливки постсоветского футбола первой половины 1990-х, преимущество одной из российских команд над остальными не было столь ощутимым. Петербургский «Зенит» на девять очков опережает ближайшего преследователя — столичный ЦСКА — и должно произойти маленькое (а скорее — огромное) чудо, чтобы золотые медали не отправились на берега Невы.

Тактический ход Спаллетти

Безоговорочное лидерство «Зенита», на мой взгляд, нужно разбирать в двух плоскостях. Первой — работы итальянского «алленаторе» Лучано Спаллетти. Второй — падения общего уровня чемпионата.

Вроде бы Спаллетти ничего сверхгениального не совершил. Синьор Лучано просто поработал с командой над тактикой, а тренер по физподготовке Альберто Бартальи заложил функциональный фундамент. Все! Для российского чемпионата, который многие пытаются приблизить к европейской топ-пятерке, этого оказалось достаточно. «Зенит» за каких-то полгода совершил гигантский прогресс. Каждый футболист знает свой маневр, как таблицу умножения отличник одной из престижных гимназий. «Зенит» демонстрирует просто фантастическую игру без мяча. Форвард Александр Кержаков, не забивавший почти целый круг, выполнял в каждой игре такой объем работы, что даже бомбардирское воздержание тренера абсолютно не волновало.

Команда Спаллетти переписала несколько клубных и общероссийских рекордов. В формате чемпионата среди 16 команд «Зенит» выиграл первый круг, набрав 39 очков (предыдущее достижение принадлежало «Спартаку» Олега Романцева — 37 очков в 2000 году). И это не предел. По большому счету, Спаллетти и его войску нужно пройти с минимальными потерями август, когда «Зениту» предстоит сразиться с московским квартетом, и можно остаток чемпионата использовать в качестве плацдарма для домашней работы к групповому турниру Лиги чемпионов (другие варианты в Питере отметают). Спаллетти обязательно будет проводить ротацию состава, как это сделал экс-тренер «Ромы» в Ростове, оставив на скамейке Константина Зырянова и Владимира Быстрова. Без малейшего напряжения «Зенит» увез с берегов Дона три очка.

С открытием трансферного окна у тренера появятся новые возможности для кадровых экспериментов. Уже оформили свои отношения с клубом экс-рубиновец Александр Бухаров, а также защитник сборной Сербии и итальянского «Удинезе» Александар Лукович. На подходе португалец Бруно Алвеш из «Порту». Его трансфер обойдется «Газпрому» в 22 миллиона евро... Сватают в «Зенит» и игрока сборной России. По последней информации, речь идет о Сергее Семаке. А тут еще новоиспеченный главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что хочет, сделать из «Зенита» базовый клуб главной команды державы...

10 процентов тренера и голы Алиева


Можно, конечно, и нужно говорить о поддержке всесильного «Газпрома» и админресурсе... но, поверьте, и московские клубы не обделены вниманием. «Спартак», «Локо», ЦСКА и «Динамо» укомплектованы — дай Бог каждому, но в этих клубах нет главного — тренерской работы.

Особенно ярко проблема обнажилась в «народной команде» России. Наблюдая за падением «Спартака», невольно вспоминаются слова его владельца Леонида Федуна. Дескать, в современном футболе роль тренера сводится к десяти процентам. Как в воду глядел Леонид Арнольдович — уроженец  Киева, между прочим.

Вклад Валерия Карпина, по совместительству генерального директора, равняется как раз этим десяти процентам. Счет, как говорится, на табло. Карпин оказался не готов рулить командой с такими амбициями и запросами болельщиков. Интересно, что в прошлом году Валерий Георгиевич говорил, что ему вообще не нужна никакая учеба тренерскому ремеслу, достаточно великого игроцкого прошлого. Не буди лихо пока оно тихо!..

Не совсем понятно за счет чего собираются «отбивать» капиталовложения своих владельцев столичное «Динамо» (его опекает банк ВТБ) и «Локомотив» (который, понятно, на балансе РЖД). «Бело-голубых» и «красно-зеленых» лихорадило весь первый круг. Динамовцы даже поменяли Андрея Кобелева на Миодрага Божовича — не помогло.

«Локомотив» же должен благодарить Александра Алиева, забившего 11 мячей. Без голевых свершений экс-киевлянина команда Юрия Семина недосчиталась бы восьми (!) очков. Взгляните на таблицу. Где были бы «железнодорожники» без Алиева? Между прочим, боссы «Локо» нашли козла отпущения. Им оказался президент клуба Николай Наумов. Насколько прочны позиции самого Палыча? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. По крайней мере, забудьте о Семине и «Локомотиве» 1990-х. Неограниченный лимит времени на строительство новой команды бывшему наставнику киевского «Динамо» никто не предоставит.

Бескомпромиссный Протасов


Если быть объективным, то из преследователей «Зенита» наиболее адекватно провели первую половину чемпионата ЦСКА и «Рубин». Что интересно, и армейцы, и казанцы форсировали подготовку к сезону, готовясь к февральским матчам Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Здесь можно, наоборот, говорить о качественной тренерской работе Леонида Слуцкого и Курбана Бердыева. Оба тренера реалисты и понимают, что достать «Зенит» — задача из области фантастики, но стремиться к этому все равно нужно...

Сейчас ЦСКА и «Рубин» прикладывают максимум усилий на трансферном рынке. Казанцам сложнее. К старту в групповом турнире Лиги чемпионов Бердыеву нужно закрыть зияющие бреши в атаке. Пока замены аргентинцу Алехандро Домингесу и тому же Бухарову не видно. А если еще уйдет и Семак?..

Есть еще дерзкие выскочки: «Спартак» из Нальчика или бескомпромиссный (всего одна ничья) «Ростов» украинца Олега Протасова. Но опыт российских чемпионатов показывает: удержать завоеванные позиции клубам эконом-класса бывает чрезвычайно сложно. Лишь тотальные провалы московских грандов могут позволить южанам зацепиться за зону еврокубков.


Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 37
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Max_Odessa
Спартак и Динамо в кризисе и похоже это надолго. По поводу Семина - это хороший тренер и он это доказал в Динамо (К). Вероятно состав Локо требует изменений. А вот с ЦСКА как раз все нормально - у него есть серьезный хозяин, квалифицированный тренер и очень мощный состав, а для чемпионства не хватает разве что фантастической стабильности, которую в матчах 1 круга продемонстрировал Зенит, который по сути идет проторенной тактической дорогой Рубина.