Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2461
2

Сказка про Колобка

«Джабулани» - «самый круглый» мяч в истории - для многих стал испытанием

Сказка про Колобка
Джабулани

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что главным героем прошедшего недавно в ЮАР чемпионата мира, наряду с пророком-осьминогом Паулем и пресловутой дудкой-вувузелой, стал обычный вроде бы круглый предмет — мяч «Джабулани». Вот уж воистину, настолько широкого диапазона эмоций по отношению к себе не вызывал ни один другой персонаж. Одни участники турнира просто боготворили официальный мяч, другие же осыпали его проклятиями...

Итак, родился наш сегодняшний герой 4 декабря 2009 года в Кейптауне. Именно там специалисты компании adidas (эта фирма неизменно производит мячи для финальных турниров чемпионатов мира начиная с 1970 года) впервые явили на свет божий свое детище. Вес «Джабулани» составил 440 граммов, рост (точнее, длина окружности) — 69 см. «Многочисленные исследования показали, что мяч имеет идеальную круглую форму», —  с гордостью отмечалось в официальном пресс-релизе...

Кстати, своим именем дитя обязано зулусскому наречию банту — одному из одиннадцати официальных языков ЮАР, на котором говорит почти 25% населения страны. Дословно Jabulani переводится как «праздновать» или «отмечать знаменательное событие». Что ж, для многих форвардов и других полевых игроков мяч действительно символизировал праздник. Например, англичанин Фрэнк Лампард на упомянутой презентации в Кейптауне заявил, что мяч потрясающий, а точность его ударов на самом высоком уровне.

Затем «Джабулани» был испытан в полевых условиях в чемпионатах Англии, Германии, Франции, Испании и России. Нареканий на этом этапе практически не было. Но стартовало мировое первенство — и пошло-поехало... «Прекрасный мяч» неожиданно превратился в «подделку» — как охарактеризовал «Джабулани» вратарь «Интера» и сборной Бразилии Жулио Сезар.

Удивительное дело, но больше всего игроки жаловались на то, что рекламировалось как несомненный плюс «Джабулани» — траекторию его полета. На деле оказалось, что мяч, как говорят игроки, абсолютно неуправляем и виляет из стороны в сторону.

Отсюда огромное количество ляпов голкиперов на Кубке мира, которое, создалось впечатление, превысило все разумные пределы. Самой памятной стала, конечно же, ошибка британского голкипера Роберта Грина уже в первом туре группового турнира. Конечно, можно было бы списать все на традиционную нерасторопность английских вратарей — в тамошнем футболе эта проблема существует давно. Но ведь последующие дни на Кубке мира показали, что «Джабулани» жалит практически всех подряд — без разбору.

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи БУФФОН заявлял: «Эта разработка — полный провал! Я вообще не понимаю, как адекватные люди могли сделать такой чудовищный мяч. Нынешняя модель абсолютно не отвечает элементарным требованиям! То, что им играют в ЮAР — настоящий позор мирового футбола!»

Вторил ему коллега из Испании Икер КАСИЛЬЯС: «Джабулани» просто ужасен! Обидно, что он используется на таком важном турнире, как чемпионат мира. «Джабулани» летает непонятно как. Притом, поверьте, на него жалуются отнюдь не только голкиперы».

Словно в подтверждение слов капитана испанцев — цитата нападающего бразильцев ЛУИСА ФАБИАНО: «Джабулани» — странное изобретение! Никогда не видел, чтобы мяч так неожиданно менял направление... Такое ощущение, что им кто-то управляет. Сидит человек перед специальным компьютером и по ходу движения пускает «Джабулани» то вправо, то влево, то вверх, то вниз... Словно издевается над вратарями. Пусть я и нападающий, все равно считаю: это очень плохо».

Впрочем, несмотря на то, что Кубок мира в ЮАР уже несколько недель как отгремел, пресловутый «Джабулани» — настоящее яблоко раздора — оказался поразительно живуч. Именно во многом благодаря ему свои чудо-голы чуть ли не из центра поля забивает в российском чемпионате Александр Алиев. Более того, уже прошла информация, что УЕФА также взял детище adidas на глобальное вооружение, и поединки отборочного этапа Евро-2012 будут проводиться с участием вездесущего «Джабулани»...

Парадокс: в украинском высшем дивизионе виновник повсеместных вратарских ошибок пока не получил широкого распространения. Исполнительный директор УПЛ Максим БОНДАРЕВ сообщил «КОМАНДЕ»: «На сегодняшний день Премьер-лига не имеет своего официального мяча. Выбор, каким мячом играть,— целиком прерогатива играющих между собой коллективов. Точнее, решает всегда клуб, который принимает своего соперника у себя».

Как выяснили наши корреспонденты, среди украинских команд «Джабулани» пока находится на вооружении лишь у киевского «Динамо». Другие участники чемпионата не используют этот мяч или же по причине контрактных обязательств перед своим техническим партнером, или из других соображений. Первой жертвой мяча пал голкипер «Таврии» Виталий ПОСТРАНСКИЙ, который пропустил несложный удар от Романа Еременко в гостевом поединке с «Динамо». Кипер недоумевал: «Впервые играл этим мячом. Так и не понял, что он собой представляет. Траектория непредсказуемая! Мяч скользнул по пальцам, и — гол».

А киевлянин Александр ШОВКОВСКИЙ в июньском интервью «КОМАНДЕ» признался: «Не могу сказать, что новый мяч вызывает у меня огромный восторг Непредсказуемый полет мяча влияет на результат. Подчеркну — на первое место выходит именно траектория движения «Джабулани», а не, допустим, прекрасная комбинация команды-соперника... Направление полета снаряда предсказать абсолютно невозможно — диапазон отклонения от прямого курса, который изначально задает игрок, порой доходит по полутора метров. Это невероятно много!»


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dvova2008
нет, ни центр тяжести, так бы он официальные тесты тесты фифа не прошел...
smartass
Да все понятно - смещенный центр тяжести! В зависимости от вращение может несколько раз вильнуть в разные стороны. Как по мне, он придает игре изюминку.