Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
894
0

ФК Харьков отволынил Волынь, а Кварцяный ведет активную переписку с федерацией + ФОТО

ФК Харьков - Волынь. Отчет + послематчевая пресс-конференция, фото

Зрители, пришедшие в это дождливое осеннее воскресенье на ОСК Металлист, стали свидетелями самого результативного матча тура, и были сполна отблагодарены футболистами ФК Харьков, которые порадовали зрелищной и осмысленной игрой.

Хотя на первых минутах поединка мячом активнее выглядела Волынь, но как ни странно первыми открыли счет хозяева. Девич завозился с мячом возле своих ворот, в итоге мяч отобрали. Грановский тут же нашел пасом Опрю и тот, ворвавшись в штрафную, ударил в левый нижний от вратаря угол – трибуны в экстазе. 1:0. Через несколько секунд Волынь могла забить… себе. После навеса Оберемко Папа Гуйе головой срезал мяч в свои ворота, но Постранский партнера подстраховал.

Завоевав главный плацдарм для контратак – середину поля. Харьковчане раз за разом оставляли оборону лучан с носом. Однако голкипер Виталий Постранский на последнем рубеже творил чудеса в рамке. Так Целых выходил один на один. Первый удар голкипер Волыни отразил, а второй - через себя - пришелся выше ворот.

Виталий Кварцяный, пытаясь переломить игру в центре поля, выпускает на поле перспективного Герасимюка. Однако и он затерялся на поле.

Второй гол харьковчане забили с пенальти. Девич стал дважды «героем» Волыни, зацепив в штрафной Грановского. Приговор хладнокровно вынес Рибейро. 2:0. Постранский прыгнул в тот же угол, но до мяча дотянуться не смог.

После перерыва Волынь, как и в первом тайме, выглядела чуть активнее. Венцом всей активности стал удар Шумахера значительно выше ворот.  После чего уже харьковчане имели ряд возможностей увеличить счет. Омоко несильно скидывал головой своему вратаря. В итоге Целых эту скидку перехватил. Выиграв спринтерский забег у нигерийца, не смог переиграть вратаря гостей. Подключившийся в атаку Яценко мог окончательно расставить все точки над «і», выйдя на свидание с голкипером гостей, но Постаранский и в этом эпизоде сыграл самоотверженно.

А на 69-й минуте с 20 метров решился на удар Чеботари. Удар получился на загляденье -аккурат в правую от Стойко девятку. 2:1. Казалось бы, этот гол должен встрепенуть гостей. Но более техничные харьковчане уверенно держали мяч, что заставило игроков Волыни фолить. За повторное нарушение на Комарницком красную карточку получил Максимюк. Численное преимущество реализовали через 5 минут после удаления. Комарницкий прорвался по месту правого инсайда, навесил в район 11-метровой отметки, где Коваль вогнал мяч в сетку ворот Волыни. 3:1.

Имея 2 мяча в запасе, харьковчане сбавили обороты, сосредоточив свое внимание на обороне, дабы удержать счет. На Волынь же, как ни странно, удаление и пропущенный мяч повлияли положительным образом. В течение одной минуты могли дважды забивать. Сначала Шумахер, словно на болиде Формулы-1, выехал по правому краю 1 на 1 со Стойко. Киперу харьковчан лишь ногой удалось отбить мяч. Последовал угловой, Товкацкий головой наносил удар во воротам, но за счет правильно выбранной позиции Стойко надежно зафиксировал мяч в руках.

Вообще,  последняя половина 2-го тайма выдалась богатой на моменты. Харьковчане за матч подали 12 угловых (по шесть за тайм). Футбольное счастье все же улыбнулось Волыни. Уже на 4-й добавленной минуте Яценко нарушил правила в своей штрафной против Сачко, который сам же и пробил с точки в левую от вратаря девятку. Орехов сразу же дает финальный свисток, 3:2.

Таким образом, с 18-ю очками харьковчане сохранили за собой 8-ю строчку турнирной таблицы, но оторвались от преследователей на четыре очка, которые в этом туре свои очки потеряли.

23 октября, ОСК Металлист, 9 000 зрителей, + 10°С

Арбитр матча – Олег Орехов (Киев), ассистенты - Леонид Кубяк (Бровары), Евгений Павленко (Киевская область)

ФК Харьков: Стойко, Березовчук-К, Ветреников, Яценко, Грановский, Комарницкий, Оберемко (Волошин, 84), Опря, Рибейро (Цыгырлаш, 90), Шопин, Целых (Коваль, 67)

Волынь: Постранский, Омоко, Гуйе, Максимюк, Бута, Ряхн, Чеботари, Девич (Шумахер, 42), Степанов (Герасимюк, 26), Пищур (Товкацкий, 80), Сачко

ФК Харьков – Волынь 3:2 Голы: Опря, 10; Рибейро (37, с пен.), Коваль, 80 – Чеботари, 67; Сачко (90+4, с пен.)

Предупреждения: Шопин, 32 – Максимюк, 33, Папа Гуйе, 73.

Удаления: Максимюк, 72 (2-я желтая)

Статистика матча

ФК Харьков

Статистика (1-й тайм)

Волынь

9 (3)

Удары в створ

6 (2)

5 (3)

Удары мимо

4 (1)

12 (6)

Угловые

5 (2)

3 (1)

Офсайды

3 (3)

1 (1)

Предупреждения

2 (0)

Послематчевая пресс-конференция

Виталий Кварцяный, главный тренер Волыни:
- Сегодня надо сказать, что команда ФК Харьков была сильнее. Потому не надо было ей помагать так активно, чтоб она выиграла. Они создали много моментов, задняя линия сыграла у нас неорганизованно. Будем внутри разбираться. Мы написали официальное письмо в федерацию. Просили на дальнейшие игры Волыни, после серьезного поражения, когда судил Орехов, не назначать его. Судьи в очереди стоят. Нам пришел ответ: «Мы не можем, согласно регламенту, менять назначенных судей». А если у него туберкулез или язва какая-нибудь, то можно менять? Это же хуже, чем болезнь. Я второе письмо пишу: «Просим убедительно не делать с команды посмешище, потому что судья Орехов предвзято относится к команде Волынь». И он активно, так интеллигентно делает свою работу. Я думаю, что по организации обороны и так бы проиграли. ФК Харьков хорошая команда, они бы и так реализовали, может не эти, то другие моменты. Но сделать так, чтобы обескровить команду полностью, выгнать футболиста, который боролся. Дать пенальти, когда игрок находится спиной к воротам, и ничего острого. Я увидел, как он спрятал эту улыбку. Это просто издевательство над тренерами, над нашей работой, над футболом украинским. А он все-таки работник федерации футбола. Кто ж тогда судья, который работает парикмахером, он же менее ответственный за футбол, чем работник федерации.

- В прошлом чемпионате после матча с Металлистом вы сказали, что у Олега Орехова красивая фигура, он может работать модельером. После сегодняшней встречи, вы свое мнение не изменили? (вопрос от СПОРТ.com.ua)
 - Ну Вы же видели! (смех в зале).

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК Харьков:
- Мы сегодня серьезно готовились к сегодняшней игре. Волынь последние 2 игры выиграла довольно убедительно. Мы 2 игры проиграли, и нам надо было выигрывать сегодняшнюю, чтобы спокойно чувствовать себя в середине турнирной таблицы. В принципе, я даже на установке сегодня говорил, что меня  не интересует игра, мне важен результат. Те моменты, которые мы создали, нужно было реализовывать, чтобы чувствовать себя более спокойно. А так, я уже не раз говорил, что тяжело дожидаться конца игры в такой ситуации.

- Команда готова уже навязывать свою игру сопернику, а не подстраиваться под ту игру, которую он навяжет на поле? (вопрос от СПОРТ.com.ua)
- Дело в том, что вы видите, что у нас кадровые проблемы. К каждой игре у нас по 6 человек выпадает из состава, который начинал чемпионат. И все равно к любой игре, мы исходим от соперника и пытаемся что-то предложить.

- Что с Чеберячко и Максимовым?
- Чеберячко сломался еще перед игрой с Динамо, но изъявил желание играть в Киеве. До конца матча доиграть не смог, и мне пришлось заменить его. У Максимова температура. Позавчера мы заехали на базу, а вчера температура 37°С…

Игорь Салдыга, СПОРТ.com.ua

Эксклюзивные фото с матча 

Фото: Александра Костяная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола
Футбол | 19 апреля 2024, 03:37 0
Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.