Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3401
8

Пятеро против одного

Сегодня «Динамо» узнает своего соперника в последнем квалифайн-раунде Лиги чемпионов

Пятеро против одного

Регулярно обновляемая система розыгрыша Лиги чемпионов резко сузила количество вариантов исхода жеребьевки для клубов, которые, собственно говоря, чемпионами своих стран и не являются. В третьем отборочном раунде киевскому «Динамо» выпал, наверное (теперь-то об этом можно говорить, не боясь сглазить) оптимальный вариант. «Гент», при всем уважением к нему, не был ни командой звезд, ни командой-звездой. Однако дальше соперники должны были по определению стать сложнее. А облегчить задачу мог лишь одновременный вылет двух из трех команд, имевших перед стартом больший, чем у «Динамо», коэффициент, - «Зенита», «Аякса» или «Фенербахче».
 
После первых матчей показалось, что эта заочная задача не является невыполнимой. При логичном (естественно, только в свете результатов недельной давности) исходе одного из трех поединков и сюрпризе в одном из оставшихся. Что имеем? Был и предсказуемый результат в Санкт-Петербурге, были и неожиданности. Одна из них на пользу «Динамо» не пошла - «Аякс» отстоял ничью в Салониках, а вместе с ним и право стать возможным соперником киевлян. Одним из всего пяти.
 
Начну с того, что ни с кем из них ранее киевляне в евротурнирах не встречались. С «Зенитом», естественно, неоднократно пересекались в чемпионатах Союза, играх Кубка СССР, а также в контрольных матчах. Последний из них состоялся совсем недавно - 13 июля динамовцы уступили команде Лучано Спалетти в Австрии со счетом 1:3.
 
Вот если бы на месте «Динамо» оказался «Шахтер», можно было бы говорить о еврокубковой истории встреч. А вспомнить было бы что. Например, гол вратаря «Севильи» Андреса Палопа на последних секундах донецкой встречи, стоивший немало седых волос поклонникам горняков. Если же думать о хорошем, то в памяти всплывают игры оранжево-черных в триумфальном Кубке УЕФА. «Зенит» ассоциировался бы для дончан с трансфером Анатолия Тимощука, до недавних пор рекордным для клубов постсоветского пространства. Голландский вектор можно было связать с академией «Шахтера», где с недавних пор взята на вооружение нидерландская система подготовки юных талантов.
 
Но это все лирика. С моей точки зрения, глубокие экскурсы в историю, результаты предыдущих встреч с представителями той или иной страны никакого влияния на существующее положение вещей не оказывают. Но если хотите - пожалуйста. Вопиюще негативный баланс у «Динамо» в играх с испанскими и английскими клубами (5 побед против 11 поражений с первыми и 3 победы против 10 - со вторыми). Но вспоминаются почему-то разгромы «Барселоны» и преодоление «Арсенала». Превосходство над немцами (11 побед против 10) вырисовалось в основном за счет «Баварии», трижды обыгранной в золотой период 1975-1977 годов. Паритет с Голландией (4 против 4) - следствие в основном взаимных побед друг над другом, причем в играх на вылет киевляне оказывались сильнее, чем ПСВ в 1975-м и «Утрехт» 10 лет спустя.
 
Наконец, Россия. Тут наше преимущество более чем убедительно: из восьми поединков украинцы выиграли пять. Спасибо «Спартаку», пострадавшему от киевлян трижды. Вот только кроме уверенного прохода в основную сетку Лиги чемпионов в 2008 году серьезных дивидендов домашние успехи динамовцам не принесли. Обменявшись победами со «Спартаком» и «Локомотивом», а «Рубин» и вовсе превзойдя по результатам личных встреч, они так и не смогли продолжить поход за Кубком чемпионов. Так что давайте оставим пока воспоминания о делах давно минувших дней до выявления конкретного соперника. Ждать-то осталось недолго.
 
Бегло пробежимся по кандидатурам в соответствии с рейтингом. Наибольший он у «Севильи», но перед ним у «Динамо» есть серьезное преимущество: подопечные Газзаева будут превосходить соперника в игровой практике, поскольку чемпионат Испании стартует только 29 августа. Есть, правда, еще два матча на Суперкубок страны, в котором «Севилья» в качестве обладателя национального Кубка сыграет с чемпионом - «Барселоной».
 
Еще один фактор, который мог бы оказаться весьма значимым, - влияние чемпионата мира. Как ни странно, к «Севилье» он относится в очень небольшой степени. В составе победителей турнира присутствовал лишь вингер Хесус Навас, появлявшийся на поле «по большим праздникам». Меньше, чем ему хотелось бы, сыграл «ручных дел мастер» Луис Фабиану. Преждевременно сошли с дистанции и ивуарийцы Дидье Зокора и Кофи Ндри Ромарик.
 
Следующим в списке идет «Вердер» с тремя не последними представителями сборной Германии - защитником Пером Мертесакером и полузащитниками Месутом Езилом и Марко Марином. У всех после чемпионата мира масса заманчивых предложений, и руководству клуба предстоит решать серьезную проблему - удерживать их в команде или продавать. В наибольшей степени это касается Езила, которому до завершения контракта остался всего год. Возможно, именно в ближайших матчах определится, уйдет он летом 2011-го или клуб уже сейчас не устоит перед предложением кого-либо из испанских или английских грандов. Немецкий же чемпионат стартует 20 августа. Времени на раздумья у бывшего клуба Виктора Скрипника и Юрия Максимова еще предостаточно.
 
В плане календаря преимущество над «Динамо» имеет только «Зенит», у которого сезон в разгаре - хотя и межсезонье как таковое тоже имело место. В чемпионате страны лидерство питерцев непоколебимо. К тому же, от преследования ближайших конкурентов клуб подстраховался путем приобретения Александра Бухарова, а теперь, похоже, еще и Сергея Семака. Поэтому покупки, сообщениями о которых пестрят порталы, газеты и телеэкраны, осуществляются исключительно под Лигу чемпионов. Защитник «Порту» Бруну Алвеш, которого на днях выложили 22 миллиона евро, как раз той оперы. Не исключено, что и он - не последний новобранец. Не зря же тренер «Зенита» Лучано Спалетти как-то обронил, что лишь трое из его команды могли бы играть в ведущих клубах Италии. Сейчас, возможно, уже пятеро. Все равно мало, а совершенству нет предела.
 
Английский «Тоттенхэм» начнет официальный сезон через полторы недели, но, похоже, уже сейчас находится в неплохой форме, о чем свидетельствует победа в Лиссабоне над «Бенфикой», принесшая клубу Кубок Эйсебио. Пока лондонцы лишь на пути к возрождению былой славы начала 60-х, и в Лигу чемпионов они пробрались чуть ли не в последний момент, обыграв на выезде основного конкурента - «Манчестер Сити». Но амбициозный тренер Харри Реднапп полон решимости потеснить с пьедестала и кого-то из первой тройки. Заодно и в Европе пошуметь. Я бы даже назвал тренера главной звездой клуба. Личность, надо сказать, неординарная - сторонник британского стиля, но держит в команде аж трех хорватов Луку Модрича, Нико Кранчара и Ведрана Чорлуку - и мечтает о четвертом. Есть также в его команде бразильский вратарь Эурелио Гомеш и российский форвард Роман Павлюченко.
 
Последний в списке возможных соперников - «Аякс», раньше выстреливавший целыми поколениями своей знаменитой школы, о которой может немало рассказать Андрей Демченко. В последнее время он, правда, сдал позиции не только на международной арене, но и дома, где уступил звание чемпиона «Твенте». В составе сборной Голландии на чемпионате мира играли вратарь Мартен Стекеленбург, правый защитник Грегори ван дер Виль и полузащитник Деми де Зеув. Первые двое выходили в основе регулярно. Причем ван дер Виль понравился настолько, что его переход то ли в «Барселону», то ли в «Баварию» казался уже практически решенным. Но он уже заигран за «Аякс» в еврокубках, а посему говорить о возможном трансфере, пожалуй, уже и не стоит. Как и в случае с молодым уругвайцем Луисом Суаресом, запомнившимся как при атаке чужих ворот, так и при обороне собственных. Его сватали в «Челси». А тренера Мартина Йола - в «Фулхэм».
 
Сезон только начался, а амстердамцам уже выпало решать две задачи - бороться за попадание в Лигу чемпионов и завоевание Суперкубка Голландии в матче с «Твенте». Первый шаг на пути к осуществлению цели номер один уже сделан - пройден ПАОК. Другая вершина не покорилась - клуб из Энсхеде, как и в чемпионате страны, оказался сильнее амстердамцев обыграв их со счетом 1:0.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tanok75
Только не тотенхем
GraysonPierce
ыыыы
Zheny16
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
banda9
Чую будет где-то так:
Зенит - Брага
Тотенхем - Сампдория
ДК - Вердер
Севилья - Осер
Аякс - Янг бойз
Voleybolist
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ty-777
Аякс, Вердер - 100%
STEELE1973
Давай Аякс