Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1644
0

Всем по заслугам

Судьбы тренеров сборных-участниц чемпионата мира в ЮАР сложились по-разному

Всем по заслугам
Диего Марадона

Месяц, следующий после окончания топ-турниров, как правило, бывает богатым на кадровые изменения в сборных, в этих самых турнирах участие принимавших. Не стал исключением завершившийся 11 июля чемпионат мира в ЮАР: по его итогам 13 тренеров вынуждены искать себе новое место работы. В ближайшем будущем их ряды могут пополнить еще два специалиста.

Кстати, 12 сборными на чемпионате мира управляли иностранные тренеры. Наибольшее представительство на турнире получили аргентинские и немецкие специалисты — по три. По два наставника делегировали Голландия, Бразилия, Швеция, Сербия, Италия и Франция. Всего же в ЮАР командами руководили тренеры из 22-х стран.

Улица имени дель Боске. Но сначала поговорим о триумфаторах. Первая тройка команд, которую вот уже второй чемпионат мира кряду составляют исключительно европейские сборные, сохранила своих наставников как минимум до Евро-2012.

Особой участи добился главком новоиспеченных чемпионов— испанцев — Висенте дель Боске. На волне успеха жители его родной Саламанки назвали в честь экс-главного тренера мадридского «Реала» улицу, а самому дель Боске было присвоено звание почетного гражданина города.

Также на своих постах остались наставники сборных Голландии и Германии Берт ван Марвейк и Иоахим Лев соответственно, а вместе с ними еще 15 специалистов.

Дождались! Самой долгожданной отставкой, вне всякого сомнения, стало увольнение из сборной Франции Раймона Доменека. После серебра чемпионата мира 2006 года дела у «трехцветных» пошли на спад. На Евро-2008 французы заняли последнее место в своей группе и отправились домой, набрав лишь одно очко и забив всего один мяч.

Уже тогда впервые пошли слухи о возможном уходе Звездочета. Но национальная федерация с упорством, достойным лучшего применения, продолжала верить в тренера. Следующий призыв об увольнении последовал после плей-офф отборочного цикла чемпионата мира 2010 года, когда французы лишь благодаря мячу, забитому с нарушением правил в ворота ирландцев, смогли попасть в финальную часть турнира. Тогда уже министр спорта Франции Розелен Башело намекнула Раймону, что его работа оставляет желать лучшего.

Тем не менее, глава французского спорта согласилась подождать результатов из ЮАР. И, что называется, дождалась: снова всего одно очко и только один забитый мяч. Снова последнее место в группе. И все это на фоне грандиозного скандала в стане команды, увенчавшегося отчислением нападающего Николя Анелька и отказом старожилов сборной тренироваться. Как итог — изгнание Доменека со скандалом и позором.

Нашли виновного.
С именем Фабио Капелло на Британских островах была связана основная надежда на успех. Под предводительством итальянца «Три льва» катком прошлись по своим соперникам в отборочном турнире, не заставив усомниться в своей силе. И перед началом чемпионата мира казалось, что золотое поколение английского футбола на этот раз точно сможет рассчитывать на триумф.

Но уже после первой игры в умы болельщиков закралась мысль о том, что родоначальники футбола, скорее всего, опять останутся ни с чем. Так оно и вышло — англичане оступились в первом же раунде плей-офф, крупно проиграв своим принципиальнейшим соперникам из Германии.

Руководство Футбольной ассоциации Англии моментально отреагировало на провал и уволило главного виновника, коим, по их мнению, оказался... ассистент Капелло Франко Бальдини. Самому же дону Фабио было предложено отработать контракт до конца, то бишь до Евро-2012.

Принципиальная позиция.
Неоднозначным получился уход из сборной Аргентины Диего Марадоны. Любимец публики не скрывал желания остаться у руля команды. Хотели «продолжения банкета» аргентинские болельщики. Выражали намерение продлить трудовые отношения с легендой и руководители национальной федерации. Но с одним условием — некоторые помощники Марадоны должны были уйти из команды.

С этим Диего Армандо был категорически не согласен. Но поняв, что позиция федерации непоколебима, он, обвинив главу организации Хулио Грондону и генерального менеджера национальной команды Карлоса Билардо во всех смертных грехах, покинул команду, громко хлопнув дверью. Тем не менее, не далее как в понедельник Билардо сказал, что эта самая дверь для Марадоны еще может открыться. Было бы желание...

Неформат.
Нынешняя сборная Бразилии оказалась, пожалуй, самой «неформатной» командой за свою историю. Карлос Дунга, прививший своим подопечным прагматичный стиль игры, попал под шквал критики болельщиков и специалистов. В итоге, отказавшись от атакующего футбола, который влюблял в себя миллионы любителей игры номер один, пентакампеоны сошли с дистанции в четвертьфинале, проиграв голландцам.

Однако бразильцев на родине встретили настоящей овацией, что, впрочем, не помешало руководителям местного футбола избавиться от Дунги, предложив ему поберечь свои тактические изыски для других.

Партбилет на стол! Самая неприятная участь постигла главного тренера КНДР Ким Чжон Хуна, чья самобытная команда завоевала симпатии многих болельщиков во всем мире благодаря своему футболу «старой закалки» в матче против сборной Бразилии. Специалист, увы, не смог донести до своих подопечных основы тактики, разработанные, по слухам, самим северокорейским лидером Ким Чен Иром, и после возвращения с чемпионата мира он был моментально исключен из рядов коммунистической партии. Кроме того, верный последователь идей Чучхе был отправлен на исправительные работы, где ежедневно занимается тяжелым физическим трудом по четырнадцать часов.

Без работы не остались.
Некоторые из уволенных, к слову, уже сумели подыскать себе новое место работы. Так голландец Пим Вербек, покинувший национальную команду Австралии, отныне будет осваивать ремесло технического директора молодежной сборной Марокко. Его место в «соккеруз» наверняка займет экс-наставник камерунцев Поль Ле Гуэн. Покинувший Гондурас Рейнальдо Руэда продолжит тренерскую карьеру в сборной Эквадора. А Марчелло Липпи, после ухода из «Скуадры Адзурры» раздумывает над заманчивым предложением сказочно богатого арабского «Аль-Ахли».

Выбили прибавку. Еще четверо специалистов — Херардо Мартино (Парагвай), Марсело Бьелса (Чили), Владимир Вайсс (Словакия) и Матяж Кек (Словения) — сумели доказать своим работодателям, что их подопечные на турнире прыгнули выше головы, выбив для себя тем самым новые контракты. Причем ни один из вышеупомянутых коллективов особых лавров в ЮАР не снискал. Лучшими из этого квартета стали парагвайцы, добравшиеся до четвертьфинала. Словаки и чилийцы завершили борьбу на стадии 1/8 финала, а словенцы и вовсе не смогли выйти из группы.

И лишь бразилец Карлос Альберто Паррейра, работавший с хозяевами чемпионата, сказал, что устал от футбола и не собирается продолжать активную тренерскую деятельность. Оно и неудивительно: когда за плечами шесть чемпионатов мира (абсолютный рекорд мира), хочется уже и на заслуженный отдых!


Владимир КОЛОС, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.