Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
996
0

БК Химик уступил Урал-Грейту в стартовом поединке Кубка вызова

4-я попытка клуба из Южного выиграть в Перми завершилась неудачей

Перелет от Черного моря до берегов Камы на "Ан-24" занял у делегации "Химика" семь часов. Но основной проблемой наставника бронзовых призеров чемпионата Украины Звездана Митровича была все-таки не усталость от длительного полета его подопечных, не смена климата и часового пояса. В лазарете команды остались травмированные Элвир Овчина и Драган Дойчин. Эти высокорослые игроки составляют, пожалуй, главную ударную силу "Химика", и все понимали, что без них украинскому клубу придется в Перми ой как нелегко.

Несмотря на то что ныне "Урал-Грейт" уже не так силен, как еще несколько лет назад, когда уральская команда выигрывала российское первенство, тем не менее именно пермяки считаются едва ли не главными претендентами на победу в Кубке вызова. Особенно опасна команда в играх на своей площадке. Еще ни одному украинскому клубу не удавалось победить в Перми. Дважды безуспешно приезжал в этот город БК "Киев". А в прошлом сезоне потерпел поражение во Дворце спорта "Молот" мариупольский "Азовмаш", хотя именно наша команда считалась фаворитом той встречи. Увы, не увенчалась успехом и четвертая попытка украинских клубов победить в гостях "Урал-Грейт".

Попав под мощный пресс более шести тысяч болельщиков соперника, "химики" поначалу никак не могли нащупать свою игру. Затем гости немного освоились и после стартовых 2:8 уже в середине первой четверти сумели вырваться вперед - 15:13. После этого борьба практически все оставшееся время шла очко в очко, и судьба поединка решалась на последней минуте игры. При счете 86:85 в пользу "Химика" инициативу в свои руки взял Вадим Панин. То, что этот игрок (самый молодой участник матча в составе обеих команд) будет атаковать кольцо в столь напряженной ситуации, не ожидали, похоже, ни гости, ни хозяева, ни болельщики на трибунах. Но Панин взял, да и попал. И хотя у клуба из Южного было еще достаточно времени на последнюю атаку, спасти игру, увы, не удалось.

Шарон Друкер, главный тренер "Урал-Грейта": "После двух поражений подряд в чемпионате России команде психологически было очень тяжело. А побеждать "Химик" надо было во что бы то ни стало. Конечно, не все у нас получалось. Но победа есть победа. Молодец Панин, который принес нам решающие очки, только выйдя со скамейки запасных".

Звездан Митрович, главный тренер "Химика": "Думаю, этот матч очень понравился болельщикам. Обидно, что мы проиграли на последних секундах. Но в целом я доволен. Уступить одно очко в гостях, да еще при том, что у нас были травмированы ведущие игроки - Дойчин и Овчина, - не такой уж и плохой результат. Если бы не глупые ошибки в конце, мы бы выиграли".

Свой следующий матч в Кубке вызова "Химик" проведет в Южном против азербайджанской "Галы". Затем 9 ноября "химики" примут "Урал-Грейт", а 17 ноября сыграют в Баку. Для выхода в следующий раунд турнира надо занять первое или второе место в своей группе.

"Урал-Грейт" (Пермь, Россия) - "Химик" (Южный, Украина) - 87:86 (24:26, 17:12, 23:32, 23:16)

"Химик": Шубара (23), Землич (15), Умбрашко (13), Корочкин (8), Зубрицкий (8), Агафонов (6), Тица (5), Шештокас (4), Юкневичюс (2), Юшкин (2).

Юрий Матюха, ФАКТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.