Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2725
3

Евгений ЧЕБЕРЯЧКО: «Надо, чтобы фаны были довольны»

Защитник «Днепра» сомневается, что дебютирует за сборную в матче против Голландии

Евгений ЧЕБЕРЯЧКО: «Надо, чтобы фаны были довольны»
Евгений Чеберячко

Называя состав, вызванный на товарищеский матч со сборной Голландии, который состоится 11 августа, главный тренер сборной Украины впервые пригласил центрального защитника «Днепра» Евгения ЧЕБЕРЯЧКО. Любопытно, что его партнер по обороне и капитан днепрян Андрей Русол вызова в сборную не получил...

—Евгений, поздравляю с дебютным приглашением в национальную команду.
—Спасибо! Это приятная неожиданность. Любой футболист мечтает сыграть на таком уровне.

—Как узнал, что тебя вызвали?
—В Интернете прочитал на спортивном сайте. Потом друзья звонили. А команда поздравила меня в самолете, когда мы летели на игру в Сербию.

—Чего ожидаешь от матча с Голландией?

—Я впервые попал в поле зрения руководства сборной. Думаю, что вряд ли выйду на поединок с голландцами. Необходимо почувствовать обстановку, понять, что требует от подопечных Мирон Маркевич.

—Не смущает, что голландцы приедут вторым составом?
—В этой команде и второй состав очень приличный. Так что мотивация остается очень высокой.

—С кем из сборников знаком?

—Знаю тех, с кем играл в молодежной команде — Пятов, Михалик, Чигринский, Милевский, Алиев и, конечно же, одноклубники Коноплянка и Селезнев.

—А с Маркевичем встречался раньше?
—Нет. Мне вот недавно задали такой вопрос: «Способствовало ли мое знакомство с Маркевичем вызову в сборную?» Очень был удивлен. Я ведь в его команде не играл!

—Помнишь свой первый матч за «молодежку»?

—Разумеется. Мы обыграли в Борисполе сборную Македонии со счетом 2:0. Я отыграл весь поединок и был очень доволен тем, что защищал честь страны.

—Какие воспоминания остались от молодежного чемпионата Европы, когда украинцы завоевали «серебро»?
—В квалификации мы вышли из группы со второго места и попали на бельгийцев. Я не участвовал в стыковых встречах за выход в финальную часть Евро, у меня была травма. Дома мы уступили, кажется, — 2:3. За ответным матчем на выезде следил по Интернету. Мы проигрывали — 1:0. Думал, что все — шансов нет. В итоге наши вырвали победу со счетом 3:1 и вышли на чемпионат Европы. Там мы попали из группы в полуфинал, где одолели Сербию по пенальти. В решающей игре ничего не смогли сделать против Голландии (0:3), хотя в группе справились с ними (2:1). Помню, в финале у меня было два хороших момента, но я не забил. В целом же аппетит, как известно, приходит во время еды. Мы не думали, что так высоко поднимемся.

—Некоторых игроков из того состава давно стали привлекать в главную команду, но не тебя...

—Ребята, которые сейчас находятся в сборной, выступали в «Шахтере» и «Динамо». Значит, они показывали игру, которая устраивала тренера, а моя — нет.

—Давай немного отвлечемся от дел сегодняшних. Расскажи, как ты начал заниматься футболом.
—В шесть лет отец отвел меня в столичную футбольную секцию. Занимался в детской школе АТЭК (Киев), затем в девятом классе меня забрали в школу «Динамо», выступал за «Динамо-3». Со мной в одно время занимались Рустам Худжамов, Александр Кучер, Тарас Ильницкий...

—Что не сложилось в «Динамо»?

—Меня не привлекали к тренировкам в «Динамо-2». Не видели перспективы. Худжамов, например, пошел на повышение. Обидно? Нет, ведь все зависело от меня, чего обижаться. Меня отдали в аренду в киевский ЦСКА. Это ведь была первая лига.

—Разницу почувствовал?
—Конечно. К тому же тренер Владимир Лозинский в меня верил, а это способствовало тому, что и я поверил в свои силы. В ЦСКА провел год. Потом меня пригласили в ужгородское «Закарпатье». Я хотел уехать из Киева, стать более самостоятельным и независимым. Ведь в столице меня опекали родители...
Кроме того, ЦСКА не ставил серьезных задач, а «Закарпатье» задалось целью выйти в высшую лигу. И вышли с первого места! Получается, год я выступал в первой лиге, а полгода уже в высшей. Мой дебют в «вышке» состоялся именно в составе ужгородцев. Причем именно тогда меня впервые вызвали в молодежную сборную Украины.

—Как ты оказался в харьковском «Арсенале»?
—Меня пригласил Геннадий Литовченко будучи одним из тренеров «молодежки». Кстати, Литовченко хотел забрать меня в «Металлист», когда тренировал харьковчан, но не получилось. Потом он сказал, что создается новая команда с серьезными задачами. Пусть и первая лига, зато с приличными условиями. Я, разумеется, согласился, к тому же наставник хорошо ко мне относился. Через полгода «Арсенал» вышел в элиту. Позже его переименовали в ФК «Харьков», который четыре сезона выступал в высшей лиге.

—Переход в «Днепр» совпал с материальными трудностями «Харькова».
—Неприятности начались одновременно с финансовым кризисом. Четыре года все было стабильно, президент клуба выполнял все, что обещал. А в последние полгода появились задолженности по зарплате.

—Кроме «Днепра», были другие варианты?
—Не вижу смысла об этом говорить. Переговоры между «Харьковом» и «Днепром» шли недолго. У меня оставалось полгода до конца контракта, плюс имелась задолженность со стороны харьковчан. Если бы они запросили за меня высокую цену, мог обратиться в нужные инстанции Премьер-лиги о получении статуса свободного агента.

—Поговаривают, что ты уже как-то приезжал на просмотр в «Днепр»...
—Эта неправда. Когда появился слух, что я могу перейти в «Днепр», мне позвонил журналист и попросил прокомментировать эту информацию. Я сказал, что еще рано о чем-то говорить, мол, перезвоните через пару недель. На просмотре, по-моему, был Андрей Оберемко, я же ни при Протасове, ни при другом тренере к днепрянам не приезжал.

— С Бессоновым знаком давно?
—Владимир Бессонов был инициатором моего перехода в «Днепр». В Харькове полтора года тренировался под его руководством, но тогда постоянное место в составе у меня было лишь последние полгода.

—А какой он человек?
—Очень требовательный. Хочет, чтобы в команде была дисциплина, как в быту, так и на поле.

—Скажи, какой наставник оказал на тебя наибольшее влияние?
—Со всеми специалистами, с которыми я работал, сложились хорошие отношения. Но особняком стоят Геннадий Литовченко и Владимир Бессонов. Даже после неудачных матчей в «Харькове» Бессонов меня поддерживал: «Я в тебя верю, продолжай работать». То же самое говорил мне и Литовченко.

—Что можешь сказать о сербском «Спартаке», сопернике «Днепра» в Лиге Европы?
—Выделил бы их капитана и вратаря. Если бы в первом поединке мы забили первыми, то, может, соперник чуть бы раскрылся, и нам стало легче взламывать оборону балканцев. Плюс было очень жарко. К счастью, сумели реабилитироваться перед болельщиками за поражение в матче с «Оболонью», реализовав свои моменты.

—Игра со «Спартаком» стала твоим дебютом в Лиге Европы.
—Выступать в другой стране, конечно, было чуть-чуть в диковинку, последний раз я играл такие матчи в молодежной сборной. А так — ничего особенного.

—Успел познакомиться с днепропетровскими болельщиками?
—Да, они очень требовательные. И это правильно, потому что это команда с хорошими традициями и финансовыми возможностями. Коллектив с такой инфраструктурой должен претендовать только на самые высокие места. Даже ничья расценивается как неудача. Надо, чтобы фаны были довольны.

—Очень расстраиваешься после поражений?
—Да, переживаю. К слову, у меня привычка и после победных, и после проигранных матчей прокручивать в голове все эпизоды, в которых принимал участие, анализировать.

—На какой позиции ты лучше себя чувствуешь?
—Как-то Бессонов задействовал меня на месте опорного полузащитника — три матча, по-моему, отыграл. В Харькове при Бессонове бегал справа в защите, до него — и слева. В целом комфортней в центре обороны, может — опорным.

—Вопрос не по футбольной теме, где ты любишь отдыхать?
—Дома, в Киеве. Хожу в кино, читаю книги. Часто провожу отпуск в Турции.

—Что тебе нужно для полного счастья?

—Чтобы «Днепр» стал чемпионом Украины.

—У тебя новая прическа...
—Жарко летом... Вот и пришел в парикмахерскую, попросил подстричь «под нолик». В команде, конечно, поначалу подшучивали, а потом привыкли.

—А с Назаренко тебя часом не путают?
—(Улыбается.) В первом матче с «Карпатами» постоянно путали...


Ольга ДОЛИНИНА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spektor.andrey
Камбьясо жги! тебе идёт такой стиль, дерзким в футболе надо быть, авось действительно прогрессировать будешь, рейды на пол поля дают надежды.
Iv70
Ну молодец.
Чтоб исполнились все твои замыслы
и пожелания.