Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1832
1

БОРЗОВ: «Пока еще рано говорить о появлении новой звезды»

Президент Федерации легкой атлетики Украины - о выступлении наших спортсменов на чемпионате Европы

БОРЗОВ: «Пока еще рано говорить о появлении новой звезды»
Валерий Борзов

Оценить выступление украинской сборной на чемпионате Европы в Барселоне с точки зрения критерия «ожидаемо - неожиданно» корреспондент «СЭ» попросил нашего легендарного спринтера, двукратного олимпийского чемпиона, президента Федерации легкой атлетики Украины Валерия Борзова.

- На таких крупных турнирах, как чемпионаты мира и Олимпийские игры, всегда есть неоправданные надежды и неожиданные случайности, иными словами, сюрпризы, - начал беседу Валерий Филиппович. - Не исключением стал и этот чемпионат в Барселоне, когда травмировался многоборец Алексей Касьянов, который мог бороться за призовое место, и когда мы с сенсационным результатом выиграли эстафету 4х100. Надо отдать должное девушкам, они действительно сработали блестяще. Не имея преимущества в чистом спринте, получили золото за счет командных усилий. Но больше всего меня радует то, что у нас появились новые лица. В финалах, с высокими результатами, с хорошими местами - это будущее украинской легкой атлетики. А меня, как президента федерации, интересуют не только сиюминутные успехи, но и завтрашний день.

- Станислав Мельников, выигравший бронзу на 400 метров с барьерами - самая яркая наша темная лошадка, выбежавшая из тени в Барселоне, или же кто-то из молодых спортсменов поразил вас на этомчемпионате Европы еще больше?

- Я бы не сказал, что медаль Мельникова для меня была большой неожиданностью, а вот победа в эстафете - это точно сюрприз. Я же награды планировал перед этим чемпионатом Европы. Мы считали Касьянова, но не считали 4х100 метров в связи с очень высоким процентом дельты, то есть риска. Елизавета Брызгина на 200-метровке могла быть и первой, и второй, и третьей. Эту медаль мы видели. Мы ожидали, что немного лучше выступит на 100 метров с барьерами Евгения Снигур. Но, как она сама рассказала в своем интервью сайту ФЛАУ, у нее появилось много личных забот. Побаиваюсь, что это начинает ей мешать.

- Юлия Кревсун в вашем списке медалистов не фигурировала?
- Все наши спортсмены на 800 метров из-за каких-то своих внутренних нюансов не попали никуда. Я в общем-то обескуражен тем, как иногда домашние результаты отличаются от показателей на выезде. А вот молодая девочка Татьяна Филонюк, занявшая четвертое место в марафоне, меня очень порадовала. Она была в фаворе, и подтвердила свой класс в Барселоне. Что касается тех, кто является лидером европейского списка, а на самом чемпионате показывает результат значительно хуже своего же лучшего достижения в сезоне, вот тех я не люблю. Это говорит о просчетах в системе подготовки... и еще раз о просчетах в системе подготовки!.

- А о проблемах психологического толка это не говорит?
- Почему-то больше всего среди молодых высоких спортсменов страдают от этого метатели. В таком большом теле оказывается такое заячье сердце.

- Не могу не поинтересоваться вашим мнением относительно новоиспеченного трехкратного чемпиона Европы Кристофа Лемэтра. Мы уже можем говорить о рождении новой звезды в легкой атлетике или покане стоит спешить с выводами?

- Любому коктейлю надо давать оценку с учетом его резонанса в мире. Результат из десяти в мировых масштабах - это ничего. Для Европы впервые такие секунды, показанные молодым спортсменом, это событие. А вот пресса, прежде всего французская, немного погорячилась, на мой взгляд. Парень - очень хороший, очень талантливый, но у него куча проблем. Это видно было и на стометровке, и на 200 метров. Есть у него технические огрехи. И для меня вопрос: откуда берется вторая половина дистанции, если первой нет? Для оценки успехов француза требуется прежде всего время и взвешенный подход. Я бы хотел пожелать Лемэтру победить на Олимпийских играх. Тогда это будет действительно фантастическое событие для Европы. И можно будет говорить о рождении новой звезды.

- Как думаете, а было бы столько разговоров об этом спринтере, будь у него другой цвет кожи?

- Я к этому вопросу отношусь проще, хотя и знаю, что статистика говорит в пользу афроамериканцев. Но были же в истории легкой атлетики четыре-пять человек, которые их побеждали. Просто надо пытаться эту статистику растянуть. Лемэтр может стать одним из тех, кто это сделает.

- В Украине пока не видно претендентов на эту роль первого плана?

- Вы знаете, мы не видели марафонку Филонюк, а она появилась. Мы не видели Ивана Гешко, а он вырос в Карпатах. Мы много чего не видим, потому что растут такие спортсмены без нашего участия. А вот когда они попадают к нам в сети, тогда уже у нас и появляется возможность их разглядеть.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру
Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2
Ронни на высоте. Определены все четвертьфиналисты ЧМ по снукеру

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных
Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5
Стало известно, почему Анчелотти скоро посадит Лунина на скамью запасных

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MOTYLL230272
Що за дистанція така?60 метрів з бар'єрами!