Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1491
0

Ламин ДИАК: «Разве не стимул - прыгнуть выше Бубки!»

Президент IAAF прибыл в Украину на исполком Международной ассоциации легкоатлетических федераций

Ламин ДИАК: «Разве не стимул - прыгнуть выше Бубки!»
Ламин Диак

Время прилета президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Украину Ламина Диака менялось несколько раз. Но ожидание того стоило, не каждый день нашу страну посещают фигуры такого калибра. «Надеюсь, что заседанием совета IAAF и приездом Ламина Диака мы откроем Украину для такого уровня мероприятий и визитов», - отметил в ожидании почетного гостя в аэропорту «Борисполь» президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов.

Гражданин Сенегала, получивший образование во Франции и ставший в 1958 году чемпионом этой страны в прыжках в длину с результатом 7.63, после завершения карьеры спортсмена переключился на общественную деятельность. С 1964 по 1968 год был спортивным директором сборной Сенегала по футболу.

В 1974 году стал членом МОК, в 1985 году возглавил Национальный олимпийский комитет Сенегала, оставался в этой должности до 2002 года. Параллельно с 1978 по 1993 год входил в правительство Сенегала. В 1999 году после кончины знаменитого итальянца Примо Небиолы на экстренном заседании был избран президентом IAAF. К слову, вчера после встречи Диака с президентом Украины Виктором Януковичем, и без того богатая на награды разных стран коллекция сенегальца, пополнилась еще и украинским орденом «За заслуги» I степени. Можно только представить, какие пункты могут стоять в райдере человека с такими регалиями и страницами в биографии.

- Ламин Диак довольно простой человек. - опроверг предположение корреспондента «СЭ» Сергей Бубка. - Скромный, притом что был мэром Дакара, вице-спикером парламента Сенегала. Кстати, не исключено, что в 2012 году он будет баллотироваться на пост президента своей страны. По крайней мере, народ Сенегала желает видеть его кандидатуру на выборах.

То, что Сергей Назарович отнюдь не лукавил, говоря о непритязательности господина Диака, мы смогли убедиться сами. Через минут двадцать после того, как генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко торжественно объявил, что самолет президента IAAF приземлился, последний появился в здании аэропорта, поприветствовав всех широкой улыбкой. Диак, в отличие от своего помощника, скучавшего уже около часа в другом конце зала, был не в привычном для взгляда европейца черном костюме, а в серой тунике, штанах свободного покроя и шлепанцах. Отвечал на вопросы украинских журналистов, среди которых был и корреспондент «СЭ», 77-летний отец 15-ти детей, весьма охотно и часто шутил, по-свойски похлопывал по плечу расположившихся по обе стороны от него Бубку и Борзова.

Наблюдались, правда, некоторые трудности перевода, в частности, ответ на вопрос вашей покорного слуги о влиянии допинговых случаев на имидж легкой атлетики, удалось получить только с третьего раза. Впрочем, не исключено, что господин Диак просто не хотел развивать весьма неприятную для себя тему, тем более, что находился он накануне встречи с президентом Украины в весьма приподнятом настроении.

- Я рад присутствовать в Киеве на заседании исполкома IAAF, - начал Ламин Диак. - Украина великая легкоатлетическая держава, и рядом со мной сидят яркие тому доказательства. По правую руку рекордсмен мира в прыжках с шестом Сергей Бубка, а по левую - великолепный спринтер Валерий Борзов. Его успехи на Олимпиаде в Мюнхене мне особо памятны. Ведь именно в 1976 году, когда он блистал на дорожке, я впервые был избран на пост вице-президента IAAF. Кроме того, я получил специальное приглашение от Виктора Януковича. Встреча с президентом страны очень важное событие и большая честь для меня. В августе во время периода отпусков он оказал такое внимание IAAF. В том, что в Киеве создадут все условия для проведения заседания совета и исполкома ассоциации, где будут рассмотрены все самые животрепещущие вопросы нашей деятельности, я даже не сомневаюсь.

- Расскажите, каким образом украинская столица заполучила право стать на несколько дней филиалом штаб-квартиры IAAF?
- Как вы знаете, у нас в течение года проходят три таких сессии. Весенняя обычно организовывается на месте проведения чемпионата. Зимняя совпадает с легкоатлетической «Гала», которая проводится в конце года в Монако. Тем, что совет и исполком IAAF приехал в Украину, вы целиком и полностью обязаны этим двум молодым людям - Сергею Бубке и Валерию Борзову. Это они предложили провести летнюю сессию в Киеве. Я с радостью принял их приглашение!

- Сергей Бубка, занимая пост вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, по сути, должен являться вашей правой рукой. Насколько весомым является его голос при решении важных вопросов деятельности IAAF?
- Я думаю, о многом скажет уже тот факт, что я был одним из тех, кто поддержал три года назад на Конгрессе IAAF в Осаке инициативу Федерации легкой атлетики Украины выдвинуть кандидатуру Сергея Бубки на должность первого вице-президента IAAF. Я был уверен, что его человеческие и профессиональные качества - именно то, что нужно для развития легкой атлетики. И не ошибся. Его вклад в наше дело очень велик.

- Вы сохраняете за собой президентское кресло на протяжении одиннадцати лет. Через год в августе в Дегу пройдет очередной Конгресс IAAF. Если представить, что выборы главы ассоциации это эстафета, кому бы вы передали палочку?
- Вы же не рассчитываете, в самом деле, что я отвечу на этот вопрос (Смеется).

- Не кажется ли вам парадоксальным, что имея столько славных страниц в спортивной летописи, Сергея Бубку, на одной из руководящих должностей в IAAF и пять медалей на последней Олимпиаде в Пекине, Украина не может похвалиться ни одной легкоатлетической ареной, способной принимать форумы, как минимум, ранга чемпионата Европы? И не планирует ли ассоциация посодействовать каким-либо образом появлению таковой?
- Украина - страна, имеющая вес в легкой атлетике. Так что все зависит исключительно от вас. Euro-2012 по футболу вы уже пригласили. Если завтра вы решите подать заявку на проведение подобного легкоатлетического форума, мы ее обязательно рассмотрим. Но знайте, что мы тщательно исследуем все предложения, и побеждает, как правило, сильнейший. Шансы у вас, безусловно, есть. Строительство же больших легкоатлетических арен не является прерогативой IAAF. Об этом должны заботиться местные власти, руководство государства. Инициатива о возведении нового спортивного объекта, так же как и проведение на нем какого-то престижного турнира, не может исходить от нас, мы можем только поддержать ее. IAAF на данный момент имеет возможность вкладывать деньги и помогать лишь в строительстве легкоатлетических дорожек в тех странах, которые особенно в этом нуждаются. К слову, мы не так давно оказали такую поддержку Украине. Сделали свой финансовый вклад в реконструкцию стадиона в Донецке.

- Ежегодно на программу развития легкой атлетики на всех пяти континентах выделяется 12-13 миллионов из бюджета IAAF. - присоединился к разговору Сергей Бубка. - Построить один большой стадион, в то время как в мире много нуждающихся государств - было бы неправильно. У нас есть специальный фонд, в котором каждый год закладываются деньги под проекты, направленные на развитие нашего вида спорта, а также за счет которого проводится всем хорошо известный легкоатлетический бал в Монако. Недавно был открыт стадион в Македонии. Но опять же, не только силами фонда и IAAF. Свою лепту внесли и местные власти, и Олимпийская солидарность. Касательно украинских перспектив, арена, которая строится в Киеве к Euro-2012, предполагает и наличие современного легкоатлетического покрытия, на котором, безусловно, можно будет проводить крупные соревнования.

- Гасподин Диак, что на ваш взгляд, сегодня больше привлекает внимание к вашему виду спорта: яркие победы Усейна Болта и Кастер Семени, или же слухи, которые их сопровождают: о возможных нечестных путях достижения цели этими спортсменами. Иными словами, черный пиар повышает популярность легкой атлетике или, напротив, приводит к падению рейтингов телевизионных трансляций соревнований?
- Мы являемся частью спортивного сообщества, для которого проблема допинга сегодня - неотъемлема. Мы боремся с обманщиками, как и другие виды спорта, и даже больше, чем другие. IAAF является лидирующей федерацией по борьбе с применением запрещенных препаратов. Мы ввели, помимо проверок непосредственно на турнирах, внесоревновательное тестирование, а также дисквалификацию за использование стероидов на четыре года. В 1994 году представители всего спортивного движения попросили нас сократить наказание до двух лет, потому что четыре - это слишком жесткая санкция даже согласно стандартам WADA. Но когда мы делаем три тысячи тестов в год и сто оказывается позитивными, про что пишет пресса? Про эти сто. Потому что 2900 чистых проб - не новость. Так что очень многое зависит от того, как вы подаете нашу борьбу за чистоту спорта. Спорт - это средство воспитать, преодолеть и совершенствовать себя. Легкая атлетика, на мой взгляд, создает для развития личности самую благодатную почву. Что может быть лучшим примером для молодых людей по всему миру, чем успехи таких чемпионов, как Валерий Борзов и Сергей Бубка. И большим стимулом, чем прыгнуть выше, чем на 6.14.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.