Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
2003
2

Донесения бельгийского связного

Просмотр матча «Гент» - «Динамо» вместе с Олегом Ящуком

Донесения бельгийского связного
Олег Ящук

Вчерашние 90 минут на стадионе «Жюль Оттен» корреспондент «СЭ» провел в компании специально приехавшего на матч украинского полузащитника «Серкля» Олега Ящука.
 
ДО ИГРЫ
 
«Ящук?» - ошарашено спросил стюард, пропустивший нас в ложу прессы. - «Ну и ну, - удивился Олег, - меня уже в Генте узнают».
 
- Почему не полетели со своим клубом на ответный поединок Лиги Европы на Кипр? - спросил 32-летнего футболиста автор этих строк, когда мы, словно два канатоходца, продефилировали по верхотуре трибун к своим местам.
- Восстанавливаюсь после операции, которая была сделана почти полтора месяца назад: в пятницу шесть недель стукнет. Проблемы начались еще в начале прошлого сезона, но так как тогда «Серклем» руководил чуткий ко мне Гленн де Бук, я целый год тренировался в щадящем режиме. Никаких кроссов, выкладывался только в официальных матчах! Но особых иллюзий по поводу своего состояния не питал: в свое время у меня было тоже самое на левой ноге, и я знал, что шансов на то, что оно пройдет само собой, нет никаких.
 
- Когда поняли, что нужно ложиться на операцию?
- Интересная была история, за месяц до окончания сезона де Бук подписал новый контракт с «Серклем» на четыре года. И когда уже в отпуске я узнал, что он заключил соглашение с «Жерминалем», был очень удивлен. Кстати, этот наставник до сих пор пытается забрать меня к себе, но так как из клуба он ушел не по-дружески, а у меня в Брюгге контракт еще на три года, вероятность этого трансфера практически равна нулю: так просто меня никто не отпустит. А в «Серкль» тем временем пришел молодой Боб Петерс. Мы поговорили и решили, что так дальше продолжать уже невозможно: лучше лечь под нож.
 
В этот момент на поле «Жюля Оттена» вышли игроки «Гента», и Олег указал рукой на человека в тренировочном костюме.
 
- Смотрите, тренер вратарей - парень, который раньше работал в «Андерлехте». Забавное совпадение.
 
- Киевскую встречу команд посмотреть удалось?
- Только отрывки: в Бельгии эту встречу не показывали. Если бы судья засчитал первый мяч, все бы изменилось. Даже не знаю, было ли там нарушение… «Гент» - команда в принципе неплохая, но в нее пришел новый тренер, следовательно - идет перестройка. Да и потом коллективу не хватает международного опыта. В Бельгии «Гент» вплотную придвинулся к лидерам, а в Европе конкурировать с крепкими командами по-прежнему сложно.
 
- Перед матчем в Киеве вы нахваливали марокканца Эль Ганасси, а в первой игре он выглядел мертвее мертвого.
- Зато уже с «Вестерло», как писали в прессе, был одним из лучших. И за минуту до окончания встречи отдал голевую передачу на Кулибали. Самое смешное, что в предыдущей атаке «Гент» получил чистейший гол, который не засчитали по абсолютно непонятным мне причинам.
 
- С лидером «Динамо» Андреем Шевченко вы сегодня общались в гостинице. Есть, что вспомнить?
- В сборной (U-17) мы с Андреем составляли пару форвардов. А до этого в составе юношеской команды Владимира Киянченко стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в Ирландии. Команда была интересная - Валентин Слюсар, Сережа Згура, Денис Колчин… А нас с Шевченко и Серегой Перхуном забрали в команду на год старше, и свой первый матч, как сейчас помню, мы играли с Бельгией. Выиграли 2:1, и я забил один из мячей. А в Ирландии, что интересно, капитаном «красных дьяволов» был сегодняшний лидер «Гента» Бернд Тейс. Такая вот ирония судьбы.
 
ПЕРВЫЙ ТАЙМ
 
За пять минут до начала встречи сбылись худшие прогнозы бельгийского гидрометцентра: на Гент налетел страшный ливень.
 
- Поле тут раньше было не фонтан, - заметил Ящук, с благодарностью поглядывая на крышу ложи прессы. - Если лил дождь, начиналась катастрофа. Но недавно на арене оборудовали дренажную систему, и все встало на свои места. Думаю, ливень командам не помешает.
 
А может быть, даже поможет, подумал я в самом дебюте, когда «Динамо» усилиями Артема Милевского получило право на перспективный штрафной метров с 25-ти, и к мячу подошел Андрей Шевченко.
 
- По такой погоде только попади в створ, а там - либо гол, либо результативное добивание, - заметил мой сосед, но капитан киевлян пробил выше ворот. - Обратите внимание, - продолжил Ящук, - Дюри сделал несколько кадровых изменений. В частности, вернулся в створ основной центрбек Шулер, а справа в полузащите появился не игравший в последнее время Кустович. К выступавшему на этой позиции темнокожему Лойе наставник высказывал большое количество претензий: поговаривают, что в ближайшее время ему придется искать себе новую команду. Наконец, на острие атаки вместо де Смета появился Кулибали, который стал героем матча с «Вестерло».
 
- Кто из игроков «Гента» вызывается в сборную Бельгии?
- решил уточнить я.
- В последнее время - только Лепуан. Он начинал в «Андерлехте», но свои лучшие годы пока что провел в «Мускроне». Вот оттуда его и стали привлекать в главную команду страны.
 
Этот разговор прервала редкая по сумбурной игре интересная атака, после которой «Динамо» открыло счет.  
 
- Прежде всего, нужно похвалить Шевченко, - сказал, отхлопав свое, Олег Ящук. - Обратите внимание, он вполне мог бить сам, но успел поднять голову и не пожадничал: отдал пас находившемуся в лучшей позиции партнеру. Андрей проявляет себя, как настоящий лидер команды, а еще он - очень мужественный спортсмен. Капитан «Динамо» рассказывал мне о своих поездках на уколы в Германию: на такие подвиги способен только человек, который очень любит футбол.
 
ПЕРЕРЫВ
 
- Что скажете о первом тайме? - спросил я у Ящука, когда трель турецкого арбитра Кюнейта Чакира отправила команды на 15-минутный антракт.
- Интересная получилась закрутка. «Гент» играл очень неплохо, особенно в самом начале встречи. Но киевляне могли забить уже в первой контратаке. Хозяева на это предупреждение не отреагировали и следующий же выпад «Динамо» закончился голом. 
 
- Как будут развиваться события во второй половине встречи?
- Бельгийцам уже терять нечего. Им нужно не думать о результате, а продолжать бороться, пытаясь показать нормальный футбол. Шансов на конечный успех у них стало еще меньше, чем было, а было очень мало.
 
- Кто-то из футболистов заслуживает быть отмеченным?

- У хозяев очень активно действовал левый хавбек Эль Ганасси, но ему нужно меньше возиться с мячом: он постоянно делает несколько лишних касаний. О команде Газзаева пока говорить сложно. Очевидно, выделяется Шевченко. В голевом эпизоде неплохо проявили себя Ярмоленко и Гармаш. Кроме того, по увиденным мною ранее матчам киевлян мне импонирует игра Еременко.     
 
ВТОРОЙ ТАЙМ
 
Как только команды вышли из раздевалок, Олег показал мне СМС-сообщение от Сергея Серебренникова: «Чуки, держи меня в курсе, как там Киев играет».
 
- Это в Бельгии меня так прозвали «Чуки», - смеется Олег. - По нормальному выговорить фамилию не могут, вот и придумали такое прозвище. Смех - смехом, но дошло до того, что меня уже и Серый так называет…
 
Тем временем наставник «Гента» Франк Дюри решился на две замены.
 
- Ага, - проанализировал ситуацию мой собеседник, - выпустил на поле двух форвардов - Любиянкича и Арбайтмана. А убрал Кустовича с… Дуарте?! Посмотрите, Тейс оттянулся на позицию второго центрального защитника. Ну и номер! Никогда такого не видел. Думаю, сейчас бельгийцы получат еще больше. В центре поля вообще дыры зияют.
 
И надо же, как в воду глядел Олег: не прошло и пяти минут, как динамовцы организовали хрестоматийную комбинацию, и Милевский удвоил счет.
 
- Как здорово вышли из обороны, и как спокойно разыграли лишнего в штрафной. Во-первых, отмечу бойцовские качества Ярмоленко, который отвоевал потерянный, было, мяч. Во-вторых, отмечу умные действия Еременко, от которого все ждали удара. Сразу видно: человек не только ногами играет, но и головой. Ну и, наконец, в-третьих, не оставлю без внимания техничный удар Милевского. Попал в самый угол, как на бильярде.
 
Все дальнейшие попытки Дюри изменить ход матча Ящук воспринимал скептически.
 
- Ну, выпустил он Смолдерса, хорошо. Да только от Лепуана он мало чем отличается. Скорость даже похуже будет. А то, что Кулибали забил со второго этажа - так это его типичный стиль. Внизу африканец гораздо слабее - это вы и сами видели. Все равно последнее слово осталось за «Динамо». Не перестаю восхищаться универсализмом Шевченко, который превратился в отличного распасовщика. А еще рад за Гусева, который отметил возвращение в строй хладнокровным завершением момента.
 
- Как думаете, кто из сеянных команд по решающему квалификационному турниру Лиги чемпионов наиболее удобен для «Динамо»?

- Предпочел бы победителя пары «Аякс» - ПАОК.
 
- Не хочу говорить о худшем, но как вы оцените перспективу встречи с киевлянами в групповом турнире Лиги Европы?

- Ну что вы, нам туда еще попасть нужно! Если мы пройдем клуб из Фамагусты, будет здорово, но это лишь половина дела. Да и потом на фоне сегодняшнего «Динамо», как мне кажется, мы будем выглядеть слабее «Гента». Так что пусть киевляне лучше играют в Лиге чемпионов. Искренне им этого желаю.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
energos
эт точно)
terentyev2010
Очень интересный и нестандартный по своей специфике отчёт. Читать - одно удовольствие.