874
0

Состоялся первый тур в групповом турнире Кубка УЕФА

Результаты, таблицы, комментарии

Вот и стартовал второй по счету групповой турнир в Кубке УЕФА. Необычная схема турнира (5 команд в группе, 2 игры на выезде, 2 дома по жребию) позволила привлечь определенное дополнительное внимание к себе. В принципе достаточно все это интересно.

В прошлом году Днепр достаточно удачно сыграл в групповом раунде, в этом же жребий получился куда более сложным, да и команда не в лучшем состоянии. Шахтер немного стабильнее выступает, и свои три очка в первом матче взял. Хотя если судить по результатам ближайших соседей, у которых только Зенит выиграл, а Локомотив и что самое главное, обладатель Кубка УЕФА ЦСКА, проиграли. Что это, общий постсоветский спад или же общеевропейский футбольный подъем. Трудно пока об этом говорить.

Группа А

ЦСКА (София) – Гамбург – 0:1
20 октября. София. 22,000 зрителей.
Судья - Педру Проенса (Португалия).
ЦСКА: Макшич, Тиагу, Илиев, Забавник, Гей, Якирович (Сакалиев, 66), Хидудад, Тодоров, Гаргоров, Димитров (Юруков, 82), Янев (Зади, 66).
Гамбург: Вахтер, Ван Бюйтен, Демель (Клингбайл, 45), Атуба, Вики, Яролим, Байнлих, Трочовски (Махдавикия, 59), Ван дер Варт, Барбарез, Мпенза (Циглер, 87).
Предупреждения: Забавник, 55; Тодоров, 67 - Ван дер Варт, 62; Яролим, 76.
Гол: ван дер Ваарт, 23.

Викинг – Монако – 1:0
20 октября. Ставангер. 9,684 зрителей.
Судья - Геральд Лехнер (Австрия).
Викинг: Бассо, Хангеланд, Хансен, Перейра, Коптефф, Гранде (Мамбо Мумба, 73), Нюгард, Гаарде, Тенгесдаль, Нхлеко (Свеннинг, 89), Остенстад.
Монако: Вармюз, Живэ, Скиллачи, Майкон, Эвра (Зикос, 46), Модесто, Бернарди, Плашил (Гильотти, 46), Мерием, Капо (Маулида, 84), Адебайор.

ЦСКА (София) 1 0

Ну Гамбург понятно – Рафаэль ван дер Ваарт в очередной раз отметился голом, а вот поражение Монако - сенсация. Гол у викингов забил нигерийский нападающий Нкосинати Нхлеко. Удачно действовал вратарь Викинга, который не дал шансов монегаскам.

Группа B

Локомотив – Эспаньол – 0:1
19 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 14,000 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).
Локомотив: Овчинников, Сенников, Пашинин, Бугаев (Руополо, 69), Гуренко, Лима, Бикей, Асатиани, Билялетдинов, Измайлов, Лебеденко.
Эспаньол: Ираисос, Покеттиньо, Харке, Лопо, Давид Гарсия (Мойзес, 79), Ито, Сабалета, Де ла Пенья, Фредсон (Эдуарду Кошта, 67), Луис Гарсия (Коро, 71), Тамудо.
Предупреждения: Измайлов, 38; Бугаев, 45.
Гол: Тамудо, 54.

Маккаби (Петах-Тиква) – Палермо – 1:2
20 октября. Тель-Авив. 3,964 зрителей.
Судья - Александру Тудор (Румыния).
Маккаби: Коэн, Ганон, Магомедов, Амар, Цемах, Машях (Сарсур, 81), Локасо, Калдейра, Эдери (Гьян, 78), Мбамба, Голан.
Палермо: Андуяр, Ферри, Ринаудо, Терлицци, Гроссо, Кодря (Корини, 73), Гонсалес, Мутарелли, Бонанни (Сантана, 61), Бриенца (Пепе, 45), Карачьоло.
Предупреждения: Голан, 55 - Ферри, 13; Кодря, 25; Бонанни, 50; Корини, 90.
Голы: Голан, 45 - Бриеца, 11. Терлицци, 77.

Команда И О
 Палермо 1 3
 Эспаньол 1 3
 Брондбю 0 0
 Маккаби (Петах-Тиква) 1 0
 Локомотив (Москва) 1 0

Локомотив был очень похож на сборную России в матче против Словакии – такая же беготня по всему полю, игра только за счет индивидуальных действий, отсутствие комбинационного футбола. Современный футбол такое не прощает, отсюда и результат.

Группа C

Стяуа – Ланс – 4:0
20 октября. Бухарест. 20,000 зрителей.
Судья - Атанассиос Бриакос (Греция).
Стяуа: Хомутовский, Гоян, Радои (Ловин, 80), Гионя, Огарару, Несу, Боштина, Парашив, Николицэ (Оприцэ, 78), Якоб (Кристя, 84), Дика.
Ланс: Итанж, Хилтон, Жилле, Кулибали (Жусси, 46), Баруль, Ассу-Экото, Диарра (Каррье, 74), Демон, Кейта (Леруа, 46), Томер, Аруна.
Предупреждения: Николицэ, 41 - Аруна, 65, 79.
Удаление: Аруна, 79.
Голы: Якоб, 13. Гоян, 16. Дика, 43, 63.

Хальмстад – Герта – 0:1
20 октября. Гетеборг. 2,136 зрителей.
Судья - Юрий Ван дер Вельде (Бельгия).
Хальмстад: К.Юханссон, П.Юханссон (Делани, 86), Юнссон, Йенсен, Жвиргждаускас, Анклев (Ж.Юханссон, 74), Свенссон, А.Юханссон, Дюрич, Торвальдссон, Преко (Ингельстен, 75).
Герта: Фидлер, Ван Бюрик, Фати, Фридрих, Шимунич, Шредер, Дардаи, Нойндорф (Маркс, 90), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Окоронкво, 89).
Предупреждения: Бастюрк, 20; Фридрих, 25.

Ланс 1 0

Бухарестская Стяуа, ведомая Олегом Протасовым, достаточно неожиданно для многих разгромила французский Ланс со счетом 4:0. Французы проиграли не только в счете, но и в потраченных нервах – матч пришлось доигрывать в меньшенстве – на 79 минуте был удален Аруна Диндан.

Герта команда явно повыше уровнем, но в первом тайме шведы все же смогли удержать свои ворота в неприкосновенности. А вот во втором тайме Герта забила усилиями Андреаса Нойендорфа, после чего села в оборону и уверенно довела поединок до победы.

Группа D

Днепр – Алкмаар – 1:2
20 октября. Днепропетровск. 20,000 зрителей.
Судья - Томаш Микульски (Польша).
Днепр: Куслий, Езерский, Матюхин, Русол, Радченко, Шершун (Мотуз, 64), Шелаев, Семочко (Корниленко, 60), Андриенко (Кравченко, 42), Назаренко, Мелащенко.
Алкмаар: Тиммер, Опдам, Ялиенс, Де Клер, Стеинссон, Шаарс, Ландзат, Сектиуи (Меердинк, 83), Перес, Хусегемс, Арвеладзе (Рамзи, 90).
Предупреждения: Мотуз, 64.
Голы: Матюхин, 70 - Арвеладзе, 14. Сектиуи, 52.

Грассхопперс – Мидлсбро – 0:1
20 октября. Цюрих. 8,500 зрителей.
Судья - Эспен Бернтсен (Норвегия).
Грассхопперс: Колторти, Степанов, Джагги, Чихаб (Туре, 82), Митрески, Ренггли (Салатич, 87), Кабанас, Антонио, Суттер, Эдуардо, Рожерио.
Мидлсбро: Шварцер, Саутгейт, Ригготт, Погатец, Парнаби, Боатенг, Дорива, Мендьета (Кедрю, 79), Немет (Моррисон, 67), Хассельбайнк, Видука (Айегбени, 85).

Грассхопперс 1 0

Алкмаар сегодня не совсем тот, что играл против Шахтера весной. Усиления команды заметны явно – и Шота Арвеладзе на острие атаки, и Луи Ван Галь на тренерской скамейке. Днепр же совсем не тот Днепр, который удачно выступал в прошлогоднем Кубке УЕФА – слишком много проблем в Днепре: и травмы основных игроков, и отсутствие полноценных замен, и уход Ротаня с Венглинским и многие другие проблемы. Справедливости ради стоит отметить, что при всей блеклости игры Днепра, шансы взять очки у Днепра были, но постоянные ошибки в защите не позволили днепрянам это сделать.

Англичане быстро забили гол усилиями небезызвестного Джимми Флойда Хассельбайнка в самом начале встречи, и смогли довести поединок до победного конца.

Группа E

Базель – Страсбур – 0:2
20 октября. Базель. 16,623 зрителей.
Судья - Марк Халси (Англия).
Базель: Цубербюлер, Шмилянич, Мюллер, Ба, Дежен, Чипперфилд, Занни, Эдуардо, Дельгадо, Петрич (Кулаксизоглу, 63), Росси (Стержовски, 70).
Страсбур: Кассар, Дерофф, Дево, Бока (П.Фарнеруд, 64), Канте, Хосни, Йоансен, Лякур, А.Фарнеруд, Диане (Ле Пен, 74), Пажис (Фати, 86).
Предупреждения: Дежен, 55; Чипперфилд, 75 - Йоансен, 68.
Удаление: Мюллер, 32.
Голы: Диане, 15. Бока, 25.

Тромсе – Рома – 1:2
20 октября. Тромсо. 5,982 зрителей.
Судья - Петер Шиппель (Германия).
Тромсе: Хиршфельд, Нильсен (Хафстад, 80), Кибебе, Педерсен, Андестад (Секереш, 73), Валлтин, Йохансен, Бернье, Эсседири, Странд (Адемолу, 68), Арст.
Рома: Марангон, Мексес, Куффур, Бово, Пануччи (Куфре, 66), Манчини (Таддей, 80), Дакур (Де Росси, 53), Перротта, Харья, Альварес, Нонда.
Предупреждения: Арст, 86 - Дакур, 45; Бово, 48; Де Росси, 90.

Базель 1 0

Страсбур сравнительно быстро забил два мяча – на 15 и 25 минуте, а к 32 минуте швейцарский клуб был добит удалением Патрика Мюллера.
Перешедший из мюнхенской Баварии Самюэль Куффур, открыл счет в матче, однако норвежцы быстро сравняли счет, однако Леандро Куфре, вышедший на замену на 60 минуте, в концовке встречи смог принести победу итальянскому клубу.

Группа F

Динамо (Бухарест) – Херенвеен – 0:0
20 октября. Бухарест. 10,000 зрителей.
Судья - Яцек Гранат (Польша).
Динамо: Гаев, Пулхач, Галамас, Тамаш, Моти, Маргаритеску, Петре, Григоре (Балтои, 72), Зику (Мунтяну, 72), Плесан (Кристя, 78), Брату.
Херенвеен: Ватерман, Ханссон, Бруер, Дрост, Сеип, Йылдирим, Босвельт, Праньич, Кисси, Нильссон, Хунтелар.
Предупреждения: Зику, 33; Моти, 72 - Босвельт, 57; Кисси, 68; Хунтелар, 90.

ЦСКА – Марсель – 1:2
20 октября. Москва. Стадион "Динамо". 15,000 зрителей.
Судья - Кристиан Якобссон (Исландия).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В.Березуцкий (Жирков, 46), А.Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Алдонин, Одиа, Красич (Вагнер Лав, 57), Гусев, Самодин (Салугин, 80).
Марсель: Бартез, Феррейра, Бейе, Андре Луис, Сесар, Тайво, Кана, Орума, Лямуши, Рибери (Хименес, 73), Нианг (Насри, 77).

ЦСКА (Москва) 1 0

Нулевую ничью скатали Динамо из Бухареста и Херенвеен, и кроме 6 желтых карточек на обе команды, говорить больше не о чем.

В матче обладателя Кубка УЕФА и Олимпика из Марселя победил Фабьен Бартез, уверенно игравший на протяжении всего матча на последнем рубеже. Смог Бартез и отразить пенальти, который пробивал Сергей Игнашевич. Победу Марселю же принесли ошибки в обороне московского клуба.

Группа G

Ренн – Штутгарт – 0:2
20 октября. Ренн. 22,847 зрителей.
Судья - Майкл Дин (Англия).
Ренн: Пуплен, Адаилтон, Бурийон, Фати, Эдман (Нгема, 90), Мбиа (Гуркуфф, 61), Дидо, Хаджи (Бриан, 64), Монтеррубио, Утака, Фрай.
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Штранцль, Маньин, Сольдо, Хитцлшпергер, Тифферт, Гронкьяер (Любойя, 51), Какау (Каревич, 69), Томассон.
Предупреждения: Фрай, 79 - Маньин, 20; Любойя, 53; Какау, 57.
Голы: Томассон, 87. Любойя, 90, с пенальти.

Шахтер – ПАОК – 1:0
20 октября. Донецк. 24,650 зрителей.
Судья - Алан Келли (Ирландия).
Шахтер: Шутков, Сейхан, Левандовски, Рац, Дуляй, Тимощук, Срна, Матузалем, Элано, Брандау, Марика (Агахова, 59).
ПАОК: Фернандес, Фатих (Христодулопулос, 88), Хациотис, Удезе, Хараламбус, Загоракис (Энгомитис, 86), Балафас (Сикабала, 71), Илиадис, Константинидис, Салпингидис, Мичил.
Предупреждения: Левандовски, 12; Матузалем, 83 - Хараламбус, 20; Балафас, 43; Удезе, 68.

Ренн 1 0

Джованни Траппатони переиграл Ренн в конце встречи, усилиями Йон-Даль Томассона на 87 минуте и Любои, реализовавшего пенальти на 90 минуте встречи. Однако стоит отметить и тот факт, что у Ренна таки были возможности завершить поединок в свою пользу, но французы ими не воспользовались.

Шахтер на протяжении всего матча владел подавляющим преимуществом, были и моменты, но то вратарь спасал, то немного не везло донетчанам. Единственный же гол был забит с пенальти бразильцем Брандау на 68 минуте после того как греки в своей шрафной сбили Элано, накрутившего сразу нескольких защитников.

Группа H

Бешикташ – Болтон – 1:1
20 октября. Стамбул. 17,027 зрителей.
Судья - Руд Боссен (Голландия).
Бешикташ: Кордоба, Адем, Тораман (Гокхан, 45 (Мустафа, 70)), Чагдаш, Корай, Акин, Тайфур, Хассан, Клеберсон, Тумер (Узулмеш, 36), Аилтон.
Болтон: Уокер, Жаиди, Бен Хаим, О'Браен, Гарднер, Файе, Фернандес (Нолан, 59), Фадига, Наката, Диуф, Боргетти.
Голы: Аилтон, 7 – Борхетти, 29.

Зенит – Гимараеш – 2:1
20 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 20,500 зрителей.
Судья - Деян Делевич (Сербия).
Зенит: Чонтофальски, Шкртел, Хаген, Анюков, Мареш (Флахбарт, 41), Горшков (Шумуликоски, 77), Денисов, Радимов, Спивак, Аршавин (Пошкус, 66), Кержаков.
Гимараеш: Нилсон, Мариу Сержиу, Драгонер, Мадейруш, Клебер, Свард, Нека, Флавиу, Бен Ашур, Таржино (Паулу Сержиу, 79), Сагановски.
Предупреждения: Радимов, 32; Чонтофальски, 86; Шумуликоски, 89 - Медейрош, 20; Драгонер, 21; Паулу Сержиу, 85.
Удаления: Радимов, 85 (2 жк) - Медейрош, 37 (2 жк).
Голы: Спивак, 39, с пенальти. Аршавин, 54 – Нека, 59.

Команда И О
 Зенит 1 3
 Болтон 1 1
 Бешикташ 1 1
 Севилья 0 0
 Гимараеш 1 0

Бразилец Аилтон забил Болтону уже в самом начале встречи – на 7 минуте, однако удержать преимущество туркам не удалось – Борхетти сравнял счет уже в первом тайме.

Из всех российских команд, только Зенит смог победить, и это при том, что все 3 команды играли дома. Счет в матче открыл украинец Спивак на 39 минуте реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной Игоря Денисова. Португальцы во втором тайме пошли отыгрываться, но на 54 минуте Аршавин удвоил счет. Гимараеш смог отквитать лишь один мяч – на 59 минуте гол забил Нека.

Следите за изменения, в ближайшее время появятся составы команд.