773
0

Редкий голландец забивал Днепру два мяча. А вот АЗ тут АС!

Днепропетровцы начинают групповой турнир Кубка УЕФА с домашнего поражения

Честно говоря, перед поединком с АЗ кадровые проблемы Днепра волновали болельщиков как никогда. И как показала игра, Кучеревский не смог опровергнуть аксиому, что незаменимых людей нет. Как и не смог достучаться до сердец имеющихся футболистов, пробудить в них патриотические чувства. Не было у футболистов огня в глазах, жажды борьбы, самопожертвования. А, помнится,  Днепр как никто другой в украинском чемпионате, славился в свои лучшие времена именно этими качествами. Похоже, времена эти канули в Лету, что и показал наочный поединок.

Днепр начал встречу с присущей ему манерой игры – от обороны на контратаках. На острие атаки был видвинут лишь Мелащенко. Весьма неожиданно было увидеть Русола на позиции опорного полузащитника. Андрей, привычно играя на позиции последнего защитника, с ролью креативщика не справился. Ход Кучеревского во многом  и предопределил исход поединка. В центре обороны творился настоящий бардак. И если бы не Куслий, бесспорно лучший в составе хозяев, то счет был бы более впечатляющим.

Вначале Перес проверил бдительность Куслия со штрафного, ударив в нижний угол. А уже на 13-й минуте после прострела справа бельгийца с нецензурной фамилией Хуйсегеймс (интересно, что она означает на фламанском?) Арвеладзе, оставленный непредусмотрительно защитниками,  с линии вратарской подправил мяч в угол ворот.  А перед голом, Днепр мог и сам выйти вперед. Партнеры вывели Семочко на ударную позицию, но Тиммер смело бросился в ноги и ликвидировал опасность.

Болельщикам на трибунах Хуйсегеймс тоже понравился, едва не попав в того брошенной петардой.

А дальше все интересности в 1-м тайме возникали исключительно у ворот Днепра. Голландцы под раздражающее мычание дудок на трибунах вольготно чувствовали себя на чужой половине поля. Более техничные и быстрые голландцы периодически создавали опасные моменты, используя оба фланга. Причем, как правило, завершающий удар наносился уже из центральной зоны. Лишь реакция Куслия до перерыва спасла Днепр.

Начало 2-го тайма стало продолжением кошмара. Серия угловых у ворот днепропетровцев привела к взятию ворот. На дальней штанге абсолютно свободный Сектиуи замыкал подачу. Куслий-то мяч поймал, но уже за линией ворот – 0:2.

Лишь с вводом свежей крови в лице Корниленко и Мотуза в погибающий организм Днепра, зажглась маленькая надежда на успех. Мотуз занял место Русола в полузащите, а тот - свое привычное в центре обороны. На какое-то время игра наладилась И после подачи углового Корниленко с Мелащенко поборолись на втором этаже, в результате чего мяч на дальней штанге нашел ногу Матюхина. 1:2.

Днепр встрепенулся, прибавил в скорости. И через пару минут после отменного паса Мотуза Мелащенко, находясь спиной к воротам, бил с разворота в угол, но как раз туда, где стоял Тимер.

На этом надежда как спичка быстро угасла. Голландцы отодвинули игру от своих ворот. Частые свистки арбитра по делу и нет сбили наступальный энтузиазм Днепра.

2:1 – заслуженная победа АЗ. На лицо тренерская рука Луи Ван Гаала. Что вылепит рука Кучеревского из имеющегося материала в последующих играх, покажет время…

Днепр: Куслий, Езерский, Радченко, Матюхин, Русол, Шершун (Мотуз, 64), Шелаев-К, Семочко (Корниленко, 60), Андриенко (Кравченко, 42), Назаренко, Мелащенко

АЗ: Тиммер, Ялинс, Опдам, Де Клер, Стейнссон, Ландзаат, Шаарс, Арвелазде (Рамзи, 90), Хуйсегеймс, Перес, Сектиуи (Меердинк, 83).

Арбитр: Томаш Микульски (Польша)

Днепр – АЗ 1:2 (0:1) Голы: Арвеладзе, 13; Сектиуи, 52 - Матюхин, 69.

Предупреждения: Мотуз, 64

Результат другого матча в группе:

Грассхоппер - Мидлсбро 0:1 (0:1)

Игорь Салдыга, СПОРТ.com.ua

P.S. Несколько критических стрел по поводу организации трансляции матча на канале Мегаспорт. Бесспорно, канал молодой, и опыта подобных трансляций нет. Надпись «Прямой эфир» - это конечно круто, но титры со счетом и секундомером времени явно лишними не будут. Даже бедняга-комментатор с середины 2-го тайма «проглотил» куда-то 5 минут, чем еще больше поверг в уныние «пересічних» зрителей.