Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
|
1834
2

Велосипеды в Генте важнее футбола

Не все жители бельгийского города осведомлены о сегодняшнем футбольном матче

Велосипеды в Генте важнее футбола
Гент

Обыграв в первом матче «Гент» 3:0, сегодня «Динамо» должно спокойно оформить путевку в четвертый раунд квалификации Лиги чемпионов.

«Газета...» увидела, что в Бельгии к этому равнодушны – но находятся и мечтатели, которые знают, как воплотить чудо в жизнь

Город на колесах

Самый крупный город бельгийской провинции Восточная Фландрия – Гент – размеренно и сонно встретил киевское «Динамо». Честно говоря, здесь мало кто знает, что в среду их футбольный клуб будет играть ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против украинской команды.

– У нас в среду футбол? – удивленно переспросил Рене, кельнер одного из многочисленных баров в центре города. – Вы знаете, Гент – не такой футбольный город, как, скажем, соседний Брюгге. У нас только самые ярые поклонники «буйволов» (прозвище футболистов «Гента») всегда в курсе, когда и с кем играет их команда. А большинство жителей Гента – это фанаты велоспорта. Вот о профессиональном велоспорте тут вам расскажет почти каждый.

Действительно, велосипед здесь – культовая вещь. Вы не найдете дороги без велосипедной дорожки, в центре Гента расположено сразу несколько больших велопрокатов, ну а в самом городе и его пригородах можно увидеть множество людей на двух колесах. Большинство бельгийцев ездят, конечно же, ради здоровья, но и тех, кто занимается велоспортом всерьез и даже профессионально, в стране десятки тысяч.

«Хорошо, если просто победим хоть 1:0»

И все же болельщиков «Гента» найти тоже удалось, причем девушку. Янина работает продавцом в спортивном магазине и, говорит, давно болеет за родную команду.

– Наши игроки в Киеве выглядели достойно, – считает она. – Им просто не повезло в конце матча. Конечно, после поражения 0:3 будет очень тяжело рассчитывать на общий успех против такого сильного соперника, как «Динамо». Если «Гент» в среду просто победит – будет уже хорошо.

А вот один из покупателей этого магазина Лео настроен более решительно.

– Динамовцы приедут сюда расслабленными, и этим наша команда должна воспользоваться, – уверен он. – Если мы забьем быстрый мяч, а потом положим и второй, то в концовке игры у нас появится реальный шанс на чудо. У «Гента» очень хорошие нападающие, а если им еще и повезет, то киевлянам будет очень непросто.

«Нам бы вашего Шевченко…»


Правда, бельгийская пресса более трезво оценивает перспективы «Гента». Здесь в первую очередь надеются на самый популярный и богатый клуб страны – «Андерлехт», который уже одной ногой в четвертом квалификационном раунде ЛЧ. Что касается шансов «Гента», то, по мнению газеты «Стандаард», их нету вовсе: «Подопечным Франки Дюри можно уже думать о том, как попасть в Лигу Европы, поскольку Лига чемпионов так и осталась для «Гента» миражом».

О «Динамо» бельгийские СМИ вспоминают с уважением. Пишут, что киевский клуб всегда создавал проблемы местным командам и неоднократно побеждал их. Из игроков выделяют, конечно же, Андрея Шевченко, мол, футболиста с таким именем сегодня попросту нет во всей бельгийской лиге. «Если бы такой игрок выступал в «Генте», на него толпами ходили бы в таких городках, как Варегем или Вестерло. Ну а в самом Генте был бы настоящий культ Шевы! – добавляет болельщица Янина. – Жаль, что это только мечты. Я завидую киевлянам, которые имеют возможность смотреть такого мастера».


Святослав ВАСЫЛЫК

Газета по-киевски

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
наших бы "народных" депутатов пересадить на велики ...
fairplay
«Если бы такой игрок выступал в «Генте», на него толпами ходили бы в таких городках, как Варегем или Вестерло. Ну а в самом Генте был бы настоящий культ Шевы!
-----------------------
судя по репортажу в этом приходится сомневаться.. ведь Шева наверное на велосипеде там бы не ездил..