Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1246
0

Александр СЕУКАНД: «Молодежь пока сыровата»

Завтра киевский «Сокол» стартует в международном блиц-турнире в Словакии

Александр СЕУКАНД: «Молодежь пока сыровата»
Александр Сеуканд

Самый титулованный клуб Украины — «Сокол» — не изменяет своим принципам при подготовке к новому сезону, четвертый год кряду разбив летний лагерь в Словакии. На этой неделе столичные хоккеисты отправились на двухнедельный учебно-тренировочный сбор в 45-тысячный Зволен — привычное место дислокации. На словацкой земле подопечные Александра Сеуканда проведут не только второй сбор, но и выступят в международном турнире известного в прошлом хоккеиста сборной ЧССР Павла Забойника. Согласно регламенту Мемориала (12-го по счету), три словацкие команды сыграют по одному матчу с иностранными участниками. Как и в прошлом году, местную экстралигу представят «Нитра», «Мартин» и «Зволен». Среди зарубежных участников, кроме киевлян, выступят сборная Польши и австрийский «Грац». Победитель турнира определится по наибольшему количеству набранных очков во всех матчах (за победу — 2, ничью — 1 балл), а в случае их равенства — по лучшей общей разнице шайб. Если и эти показатели не выявят триумфатора, в расчет берется общее число заброшенных шайб. В связи с тем, что на турнире каждая команда не сыграет с каждой хотя бы по разу, личные показатели встреч при распределении мест в расчет браться не будут.

В отличие от прошлых лет, в центральную часть Словакии «соколы» отправились заблаговременно, так что стартовать «с колес» на блиц-турнире не придется. Специально акцентирую на этом внимание, так как три последних года киевляне никак не могут начать выступления с победы, каждый раз спотыкаясь на обладателе Континентального кубка-2009 — словацком «Мартине». Пора бы исправить статистику очных противостояний с неудобным соперником и замахнуться при этом на первое место в турнире.

—Александр Юрьевич, в каких кондициях хоккеисты подходят к словацкому блиц-турниру?
— спрашиваю у бессменного рулевого «Сокола» Александра СЕУКАНДА.
—По результатам первого (броварского) сбора никого выделять не стоит. Скажу лишь: порадовали те, кто и должен был проявить высокий уровень готовности. У Сальникова, Цыруля, Шахрайчука и других ветеранов, видимо, в крови профессиональный подход к делу. А вот молодежь пока сыровата. Когда, например, Шахрайчук катится с шайбой, то защитники почему-то держатся от него в радиусе полутора метров. Авторитет, что ли, давит? Лучше бы учились и не робели, пока есть возможность вместе выходить на лед с живыми легендами.

—Как выглядит 40-летний вожак Виталий Литвиненко?

—Нормально. Вместе с Шахрайчуком и Матвийчуком Виталик составит одно из ударных звеньев при игре в большинстве. Еще одну тройку на реализацию «лишнего» сформируют: Цыруль — Малов — Сальников. Вообще же, планирую задействовать в турнире всех исполнителей, включая трех вратарей.

—С «Мартином» удастся поквитаться за былые обиды?
—В прошлом году они нас обыграли со счетом 6:3, но тогда «Сокол» вышел на лед после длительного переезда, что оставило отпечаток на действиях хоккеистов. Сейчас же мы приехали в Зволен в оптимальные сроки, а первому поединку межсезонья предшествуют три тренировки. Естественно, будем настраиваться на первое место, ведь победить на международном турнире всегда почетно! Главное, чтобы наша молодежь не стушевалась, особенно это касается оборонительной линии.

—Если ваши подопечные опередят на турнире всех конкурентов, как-то премируете хоккеистов?
—Мы в Зволен приехали работать и будем строго придерживаться намеченного графика, невзирая на результаты выступления.

Добавим, что в ходе двухнедельного сбора в Словакии, помимо озвученного турнира, «соколы» проведут еще пару товарищеских матчей с тамошними клубами. Для этой цели тренерский штаб киевлян взял в поездку трех вратарей, четыре пары защитников и 15 нападающих.

К сожалению, не смогут помочь команде травмированные Юрий Гунько и Никита Буценко. На сборах в Броварах последний врезался в борт и повредил плечевой сустав, выбыв на продолжительный период. Из-за бюрократических проволочек визы не получили защитники Денис Шевелев (1990 г.р.), Константин Рябенко (1983) и нападающий Константин Касянчук (1979).


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.