Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1277
0

КЛИМЕНТЬЕВ: «Финансовая чехарда не добавляет оптимизма»

Ветеран «Сокола» недоволен перебоями в финансировании базовой команды сборной Украины

КЛИМЕНТЬЕВ: «Финансовая чехарда не добавляет оптимизма»
Сергей Климентьев

Для 35-летнего украинского защитника Сергея Климентьева сбор в Словакии будет первым в «соколиной» экипировке. Прежде кавалер ордена «За заслуги» III степени посещал зволенские места только с ХК МВД, который в 2006 году базировался в Подольске. Что интересно, четыре года назад подмосковные «Милиционеры» в составе с украинцами Симчуком и Климентьевым финишировали первыми на Мемориале Забойника, обыграв поочередно «Нитру» (4:2), чешский «Злин» (4:2) и хозяев турнира «Зволен» (4:1). Так что в нынешнем «Соколе» есть кому показывать путь к вершине.

—Сергей, что запомнилось больше всего в период вашего предыдущего визита в Зволен с ХК МВД? — интересуюсь у двукратного чемпиона России Сергея КЛИМЕНТЬЕВА.
—Кроссовая подготовка. А еще не забуду, как руководство подмосковного клуба, в ту пору небогатого коллектива, захватило в Словакию штанги, дабы на чем-то сэкономить. К слову, тренажерный зал в Зволене «убитый». Это тоже запомнилось.

—Насколько Словакия комфортна для проведения летних сборов?

—Комфортней всего тренироваться дома, но если уж запланирован выезд, то лучше работать в условиях высокогорья, где-то в Швейцарии. Оптимальное место для спортсменов. Даже доктора рекомендуют, ведь альпийский воздух способствует повышению гемоглобина, а с ним — и энергетического ресурса.

—Почему вы не участвовали в первом сборе «Сокола» в Броварах, присоединившись к команде только в Зволене?
—У меня была договоренность с тренерским штабом... Вообще же, считаю, что пяти недель до старта открытого чемпионата Белоруссии вполне достаточно, дабы набрать оптимальные кондиции. Не волнуйтесь, в Северной Америке программу тренировочных матчей открывают еще раньше — за три-четыре недели до старта. Я это к тому, что если игрок — профессионал, то ему хватит и месяца на подготовку. Тем более что в Крыму, где я находился до минувшей недели, держал себя в тонусе, тренируясь в зале по индивидуальному графику с персональным коучем.

— В каком настроении возвращаетесь на лед?
—В отличном! После хорошего отдыха в Турции, экскурсионных поездок в Амстердам, Брюссель и Париж полон эмоций. Страшно соскучился по ледовым занятиям. Очень хочется провести сезон на высоком уровне, ведь в апреле в Киеве впервые состоится чемпионат мира. Жду этот форум с нетерпением.
Единственное, что не добавляет оптимизма, так это финансовая чехарда в «Соколе». В новый сезон команда вступает с трехмесячными долгами за прошлый чемпионат, хотя владелец клуба Сергей Тарута обещал на встрече с капитаном Юрием Гунько рассчитаться до конца весны. Теперь нарисовались новые схемы и обещания по выплате задолженностей. Наш инвестор вроде миллиардер, а не может закрыть насущный вопрос, время от времени бросая «косточки» вместо цельной зарплаты. Так сказать, для поддержания штанов. Печально и то, что с нового сезона бюджет команды урезан до минимума, а игрокам почти в два раза снижен оклад. Про премиальные вообще молчу. И как в таких условиях, спрашивается, требовать от хоккеистов максимальных результатов?


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.