Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3988
8

ЛЕОНЕНКО: «Алиев - это несущественная потеря»

Бывшие футболисты «Динамо» поделились своими мыслями насчет повторного поединка киевлян против Гента

ЛЕОНЕНКО: «Алиев - это несущественная потеря»

Накануне ответного матча «Динамо» с «Гентом» корреспондент «СЭ» предложила известным отечественным специалистам обсудить атакующий потенциал вице-чемпионов страны

- Насколько атакующее звено «Динамо» далеко от идеала?

Виктор ЛЕОНЕНКО, нападающий «Динамо» 90-х годов: - Если судить по матчу с «Гентом», вроде пока все нормально. Шевченко и Гармаш - лучшие. Единственное - Андрей должен играть впереди. Еще был бы забивным Ярмоленко… Думаю, этому футболисту не хватает концентрации, чтобы реализовывать свои моменты.

Сергей РЕБРОВ, нападающий «Динамо» 1990-2000-х годов: - В «Динамо» всегда были, есть и будут сильные нападающие. Считаю, что в нынешней команде все игроки высочайшего уровня. Просто у любого футболиста бывают как яркие, так и не совсем удачные матчи. Идеалов не существует. Бывает игра идет, а бывает - что-то не получается. Это нормально.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994: - Считаю, что линии нападения так таковой у киевлян сейчас нет. Бегают одиннадцать человек, но нет ни одного нападающего. Форвард это такой человек, который должен всех обыгрывать и забивать. Нужно искать таких. К сожалению, пока мы имеем только «полунападающих».

Йожеф САБО, экс-тренер «Динамо» и сборной Украины: - Слава Богу, есть, кому забивать: Шевченко, Зозуля, Милевский, поправился Кравец... Грех жаловаться.

- Игрока какого плана не хватает команде для полной комплектации?

Леоненко: - «Раскидывающего». Вроде Белькевича.

Ребров: - Такого, кто будет способен отдавать острые пасы. Раньше таких игроков у нас в команде хватало: Калитвинцев, Белькевич, например. Возможно, хорошим плеймейкером станет Бертольо. Аргентинцу просто нужно немного времени на адаптацию.

Саленко: - Нужен игрок вроде Калинвинцева или Максимова, который сможет «разводить» с середины поля. Но не обязательно кого-то покупать. Сейчас в команде и так много народа.

Сабо: - Центрального нападающего. Нужен взрывной, скоростной форвард, который может отрываться и выходить вперед. Вроде в этом качестве должен неплохо действовать Кравец. У Шевченко и Милевского хорошая работоспособность, они могут отходить назад и подключаться со второй линии, но это не нападающие первого плана.

- Уход Александра Алиева сказался на атакующем потенциале киевлян?

Леоненко: - Не думаю, что это существенная потеря. В «Локомотиве» он из одиннадцати мячей восемь забил со штрафных. Такой футболист должен приносить свой команде больше пользы. Саша вроде выполняет серьезный объем работы, но отдавать достаточное количество передач у него пока не получается. На позиции плеймейкера нужно больше раздавать. В плане исполнения стандартов Алиева, конечно, еще никто не заменил. Пока у него залетает все, но вратари в скором времени привыкнут к ударам украинца и ему будет гораздо сложнее.

Ребров: - Думаю, что нет. Алиев - игрок штрафного удара, а в остальном он не слишком большой помощник команде. Кстати, в «Динамо» он реализовывал не так уж и много «стандартов». По-настоящему он раскрылся в этом качестве в «Локомотиве», и это стало для многих неожиданностью. Забив штрафной, футболист и в подыгрыше начинает действовать уже по-другому, так как приобретает уверенность. Согласен, замены Алиеву в плане стандартов сейчас нет, но «Динамо» никогда не славилось мастерами такого рода. Я желаю Саше удачи в своем клубе.

Саленко: - Не очень сильно. У Газзаева он все равно бы даже на поле не выходил. Думаю, для Алиева переход в «Локомотив» - это хороший вариант.

Сабо: - Думаю, нет. Если Алиев не забивает штрафной - его уже не видно. Держать футболиста только ради «стандартов» - это неправильно. После ухода Белькевича в «Динамо» так и не появился игрок, способный стать связующим. Некому бить штрафные? Ну, почему же? Есть Шевченко.

- Кто, на ваш взгляд, в ближайшее время, способен заиграть на более высоком уровне?

Леоненко: - Бертольо и Гармаш. Денис в последних матчах очень порадовал. Аргентинцу пока трудно, но времени все равно нет - впереди Лига чемпионов. Хотя я не понимаю тренеров, которые дают игроку год на раскачку. Зачем тогда покупать футболиста за большие деньги, если он сразу не готов помочь команде? Мне почему-то возможности для адаптации никто нигде не предоставлял. Будем надеяться, что Бертольо раскроется в минимальные сроки. Пятого августа уже прилетит Андрей (Андре - Г.Е.). Но насколько быстро заиграет этот исполнитель пока тоже не понятно. Может быть, еще способен приятно удивить и Милевский.

Ребров: - Сейчас в команде играет достаточно много перспективных футболистов, которых уже подпускают в основной состав. Взять, к примеру, последние игры: молодежи дают шанс, и она им успешно пользуется. Если так пойдет и дальше, то прогресс будет на лицо. Правда, сыграть две-три игры - это еще не гарантия, что ты закрепился в основном составе такого клуба, как «Динамо». Рад, что доверяют Гармашу. Если Денис хочет расти дальше, то должен на этом не останавливаться и повышать свой уровень. Это относится также к Зозуле, Кравцу, Хачериди, Ярмоленко. Хотя последнего это, наверное, касается в меньшей степени.

Саленко: - Я общался с тренерами молодежи, Калитвинцевым и Ребровым, и узнал, что перспективных ребят в «Динамо» много. Но фамилии называть еще рано. Перспективные и играющие - это разные вещи. Нужно дождаться матчей в Лиге чемпионов, а уже потом делать выводы.

Сабо: - Думаю, Гармаш может стать очень хорошим футболистом. Может быть, еще Зозуля. Дай Бог, чтобы заиграл Кравец. Считаю, зря отдали в аренду Петрова. Из этого парня вырос бы очень хороший опорный полузащитник.

- Есть ли в «Динамо» лишние игроки?

Леоненко: - (Смеется). Этот вопрос точно к Валерию Газзаеву. Думаю, «Динамо» не будет держать в команде лишних футболистов за такие большие деньги. Тем, кто уже списал со счетов Шовковского и Несмачного скажу, что ветераны в команде должны быть - молодежи будет, у кого перенимать опыт.

Ребров: - Что значит лишние? Просто у многих игроков долгосрочные контракты. Получается, что их приглашает один тренер, потом приходит другой, который рассчитывает уже на своих. Но такие игроки считаются не лишними, а просто невостребованными новым наставником.

Саленко: - Есть и очень много. Что с ними делать? Продавать, конечно.

Сабо: - Нужно спросить у Газзаева. Когда футболистов мало, возникают кадровые проблемы, а когда переизбыток - в команде начинаются склоки и недоразумения. Не верьте тренерам, которые говорят о двух равноценных составах - так не бывает. В этом можно убедиться на примере «Шахтера»: когда в составе бразильцы - все получается, а когда на их месте украинцы - команда выглядит уже не такой совершенной.

- Возвращение Гильерме из ЦСКА - это усиление или трансферный прокол?

Леоненко: - Не знаю. Не хочу критиковать бразильца, но, по-моему, он какой-то нестабильный. Может быть, у него просто сложный характер? Вроде парень техничный, но не исключено, что «Динамо» он может не подойти - там и так слишком много нападающих. Лишним его назвать пока не осмелюсь: вспомните, как он в своем дебюте в основе «завалил» три мяча «Карпатам». Некоторые форварды до сих пор не могут похвастаться такой результативностью в одном матче.

Ребров: - Не знаю, нужно спросить у Газзаева. Возможно, в России он выполнял одни функции, а в «Динамо», как показало его мимолетное пребывание здесь, он не вписался. Кто знает, может быть сейчас, приобретя уверенность в ЦСКА, бразилец раскроется в Киеве по-новому.

Саленко: - Он не подходит под игровую схему Газзаева, поэтому его нужно куда-то отправлять, иначе пропадет. Жаль, что его выдернули из ЦСКА, он ведь там играл. Вот куда его сейчас девать?

Сабо: - Я плохо знаком с возможностями этого футболиста, поэтому мне трудно судить.

- Как на команде может отразиться возможный уход Артема Милевского?

Леоненко: - Не думаю, что он ослабит команду своим уходом. И без него «Динамо» неплохо играло и выигрывало. А вообще пока Артема не продали, я не вижу смысла рассуждать на эту тему. Пустые разговоры вокруг этого форварда уже, откровенно говоря, надоели.

Ребров: - Слава Богу, что потеря одного игрока никогда не влияла на судьбу такого клуба, как «Динамо». Единственное, что я могу пожелать Артему продолжать играть на таком же высоком уровне в любом клубе. Очень переживаю за этого футболиста. Многие считают, что у него сейчас какая-то черная полоса. Я так не думаю. У каждого есть отдельные игры, по которым нельзя делать выводы. Нападающие - это очень зависимые люди. Успех форварда всегда напрямую связан с работой полузащитников. Возможно, причины нужно искать где-то здесь.

Саленко: - Нет у него вариантов. Он никуда не уйдет. Артем должен понять, что сейчас ему нужно взять себя в руки, набрать форму и играть. Если Милевский не поймет истину: не ты любишь футбол, а футбол любит тебя - ему будет очень трудно.

Сабо: - Считаю, в любой команде должно быть вливание свежей крови. Ничего страшного не случится, если Милевского продадут. Но для начала, пусть Артем поправится. Желаю ему здоровья.

- Без какого исполнителя атака «Динамо» будет выглядеть «беззубой»?

Леоненко: - Однозначно, без Шевченко. На сегодняшний день капитан тянет на себе всю команду.

Ребров: - На данный момент без Андрея Шевченко. Он действительно лидер команды, который еще и выполняет огромный объем работы. Думаю, что одно присутствие капитана на поле придает ребятам уверенность. Надеюсь, Андрей продолжит в том же духе и в Лиге чемпионов.

Саленко: - Пока таких нападающих, от которых что-то напрямую зависело, в команде нет. Но надо признать, что Шева сейчас дает фору молодым. Честно говоря - не ожидал.

Сабо: - В великой команде атака не должна зависеть от одного или двух исполнителей. Современный футбол диктует новые правила: стремительная атака развивается при участии четырех, пяти, шести, а то и большего числа игроков. То же самое касается и обороны. О роли Шевченко в команде - то он сейчас, конечно, своеобразная изюминка «Динамо». Андрей является тренером на поле.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Ну Салєнко, як завжди - "полунападающие"...
"Согласен, замены Алиеву в плане стандартов сейчас нет, но «Динамо» никогда не славилось мастерами такого рода". - Ой неправда, Сергію. А Сєрєбро? А Сабо, Мунтян, Буряк, Калитвинцев... - не рахується?
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serj_3
po-moemu vse po delu....nashet shevi-realno luchshiy
SmaginuS
Сабо: - Центрального нападающего. Нужен взрывной, скоростной форвард, который может отрываться и выходить вперед...
___________
Короче, Ежифович, горовите прямо - "не хватает Нанни!"
7raw
Саленко-чучело безмозглое!Кроме 5 мячей никакому Камеруну и бутсы своей ненаглядной ничего не заработал,а рассказывает,что в Динамо нет нападающих...Это когда ты играл,то в команде не было нормальных форвардов!
esml
одни спецы... мля.
said.gol
Алиев-классный игрок..лучший бомбардир чемпионата России..хоть много голов забил со штрафного... просто, уже поздно жалеть, поэтому так говорят.
José Antonio
Фух много букфффф...но осилил..)))