Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
4912
28

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Предложения были, но меня не устроили»

Алексей Михайличенко объясняет провал сборной Украины в плей-офф чемпионата мира

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Предложения были, но меня не устроили»

Киевлянин Алексей Михайличенко неплохо потрудился на футбольном поле, собрав коллекцию золотых медалей сразу трех престижных национальных чемпионатов, став триумфатором Олимпийских игр, серебряным призером чемпионата Европы-1988… А завершив карьеру, решил вкусить тренерского хлебушка. Ассистировал Валерию Лобановскому в «Динамо», затем, после смерти мэтра, возглавил команду, дважды приведя ее к чемпионскому титулу, результативно поработал с «молодежкой» (второе место на Евро-2006), а накануне квалификации ЧМ-2010 принял национальную сборную Украины. Осенью прошлого года «сине-желтые» под руководством Алексея Александровича одержали историческую победу — над Англией. Но тренерская судьба непредсказуема — в стыковых матчах за путевку в ЮАР подопечные Михайличенко уступили грекам, и вот уже полгода как тренер без работы.

«Роль жертвы — не для меня»

— Алексей Александрович, вы ведь даже после проигранного грекам поединка в Донецке заявили, что готовы дальше возглавлять сборную.
— А что, мне нужно было сразу заявить: все, я ухожу?! Это было бы проще всего — сыграть роль жертвы, чтобы тебя все жалели. Приняв сборную, я начал строить новую команду. Этот процесс еще не был завершен, но результат, по большому счету, был. Поэтому я не ушел. Меня сняли. Хотя тот же Славен Билич остался на своем посту, несмотря на то, что Хорватия даже в плей-офф не попала. В России Гуса Хиддинка тоже просили остаться. У нас же, наверное, решения принимают больше на эмоциях. Правильное это было решение или нет, жизнь покажет. Мне же остается помнить изречение одного из коллег: если ты приступил к новой работе, твой чемодан всегда должен стоять собранным возле двери.

— Второе место в такой отборочной группе — это был потолок вашей сборной?
— По моему мнению, здесь не нужно говорить о втором месте. Нужно говорить о позиции, которая позволяла продолжить борьбу за путевку в ЮАР. Конечно, первое место намного лучше. Но сказать, что мы были сильнее Англии, как-то не поворачивается язык. Мы лепили свою команду по ходу турнира. У нас, наверное, ни разу полностью не повторился состав на игру. Не потому, что мы что-то хотели изменить, просто все время находились в поиске. Да, на определение состава влияла тактика на предстоящую игру, уровень соперника. Но в основном мы старались создать команду.

— Вы первый тренер сборной Украины, который сумел обыграть сборную топ-уровня. Победа над Англией — повод для гордости?
— Приятно, конечно. Но в тот момент куда приятнее было, что благодаря этой победе мы заняли второе место. Да и обыграли англичан мы по делу. А все разговоры о том, что лишенные мотивации британцы приедут в Украину отбывать номер, просто бред. Отголоски нашего менталитета. Игра ведь была настоящей — боевой и динамичной. И штурм, который англичане устроили на последних минутах, — лишнее свидетельство их характера. Вот, кстати, принципиальное отличие между нами и ими — мы бы, решив все свои задачи, могли выйти и сыграть в последней игре спустя рукава. А они так просто не умеют.

— За кого болели на чемпионате мира?
— Ни за кого. Просто хотел почерпнуть из поединков этого турнира что-то для себя. Смотреть матчи ЧМ-2010 мне было очень больно. Я отказался ехать в ЮАР, хотя друзья приглашали слетать в Южную Африку. Сказал, что должен был там быть с командой, а один туда отправиться не могу.

Самое тяжелое упражнение Лобановского

— Считалось, что в «Динамо» Лобановского для футболистов год идет за три. Вы с такой постановкой вопроса согласитесь?
— Самое главное, что у Лобановского год шел за «золото». Потому что команды, которые тренировал Валерий Васильевич, не только ставили перед собой самые высокие цели — они их добивались. Да, у Лобановского была не физкультура, а тяжелейшая физическая работа. Но тот, кто хочет, чтобы было легко, чаще борется за выживание.

— Обладатель «Золотого мяча»-1986 Игорь Беланов как-то сказал, что футболисту дается шесть сезонов, которые он может провести на пике…
— Думаю, что, например, Олег Блохин с этим утверждением не согласился бы — потому что он провел на пике 15 сезонов. Мне кажется, у каждого игрока своя футбольная судьба. Кто-то за год оставляет такой яркий след, что его потом очень долго не могут забыть.

— Еще один ваш легендарный партнер по киевскому «Динамо» и сборной СССР, Владимир Бессонов, как-то сказал, что водки выпил больше, чем журналисты съели борща. Нынешний наставник «Днепра» был вне конкуренции среди вас в этом плане?
— Бессонов не является автором этого крылатого выражения. Он просто его использовал. Ангелов в «Динамо» не было. Мы не только умели работать, но могли и хорошо расслабиться. Только напропалую никто не пил. Нюансы, конечно, возникали разные, от этого никуда не денешься. Рестораны были только в гостиницах. И обычно на утро Валерий Васильевич Лобановский знал, где и как мы расслаблялись — надсмотрщиков тогда хватало. В таких условиях особо разгуляться мы не могли. Да и времени, чтобы привести себя в порядок после какого-то застолья, хватало, ибо на базу нас увозили за два дня до игры, а неженатых и вовсе за трое суток.

— Какое было самое тяжелое упражнение у Лобановского?
— Когда мы играли на полполя в квадрат — один в один, в одно касание, обратной передачи нет. Ты персонально отвечаешь за своего игрока, должен за ним бегать как привязанный. Это тяжело. Зато благодаря таким упражнениям в «Динамо» появлялись индивидуально сильные и прекрасно оснащенные технически футболисты. Сейчас в современном футболе очень плотный график матчей, приходится играть чуть ли не каждый третий день. При таком сумасшедшем ритме речь о тренировочном процессе не идет. Мне кажется, что в некоторых моментах этo потеря. Потому что качества, которые есть у того или иного исполнителя, нужно не только поддерживать, но и развивать.

— Вспомните самый смешной разбор игры у Валерия Васильевича.
— Смешных разборов не было никогда, даже в самых удачных матчах тренер находил какие-то наши ошибки и огрехи. Мне запомнился эпизод, когда мы были в Голландии, готовились к матчу с «Утрехтом». Просматривали свою последнюю игру. Тогда игры записывались на кассету с телевизора. Для нас поединок получился откровенно неважным. Лобановский долго молчал, но затем не выдержал и спросил: «Ну вот сколько мы сыграли?» Как раз в этот момент на видеозаписи отчетливо раздался голос диктора на стадионе: «Идет 30-я минута матча». Мы смеялись несколько минут.

«Деньги память не заменят»

— Кто из игроков «Динамо» боялся летать в самолетах?
— Виктор Чанов и я. Помню, как-то летели на АН-24 в Ланчхути, попали в грозу. Как начало трясти, бросало из стороны в сторону. Было жутко. Мы как с Витей взялись за полки, так с ними и вышли.

— Сейчас летать не боитесь?
— Еще больше боюсь. В этом плане сказочными были пять сезонов, проведенных в «Рейнджерс» — самый дальний выезд покрывался клубным автобусом за полтора часа. За год там у меня случалось всего пару перелетов. Затем, когда вернулся в Киев и стал работать в «Динамо», вновь пришлось полетать на АН-24. Я садился рядом с Лобановским. Валерий Васильевич, глядя на меня, шутил: «Что, жалко терять то, что наработал?». Намекал на то, что у меня был хороший контракт в «Глазго Рейнджерс».

— Вы играли в Глазго, но дом купили в Лондоне. В Шотландии жить не понравилось?
— Покупка дома не была спонтанным решением. Шотландия — уникальная страна. Но Лондон есть Лондон. По своему размаху он все-таки затмевает и Глазго, и Эдинбург. Я помню многочисленные уик-энды, которые с семьей проводил в столице Великобритании. Когда выступал за «Рейнджерс», у меня было много свободного времени. Два-три выходных дня мы с семьей традиционно старались провести в Лондоне. Плюс туда удобно добираться — есть прямые авиарейсы Киев — Лондон. В Шотландии же хорошо встречать старость.

— Один из самых известных шотландцев, киноактер Шон Коннери, 25 августа встретит свой 80-летний юбилей. Но живет Шон не в родном Эдинбурге, а преимущественно на своей вилле в испанской Марбелье. Коннери говорит, что переедет жить в Шотландию только тогда, когда она станет полностью независимой от Великобритании. Вы за пять лет карьеры в «Рейнджерс» прочувствовали националистические взгляды соотечественников Шона?
— Не могу сказать, что это противостояние носило ярко выраженный враждебный характер. Тем более, в нашей команде тогда бегало немало англичан. Но какие-то проявления были — надписи на заборах, лозунги. Шотландцы — свободолюбивая нация, которая отличается от англичан не только диалектом. Мне это даже в чем-то напоминает различия между русскими и украинцами — в характерах, в поведении, во взглядах на те или иные вещи.

— Олега Саленко жизненная ситуация заставила накануне мундиаля заняться продажей «Золотой бутсы», которую он получил как лучший бомбардир чемпионата мира-1994. У вас не возникало мыслей продать свою золотую олимпийскую медаль?
— Слава богу, меня такая жизненная ситуация миновала. Я считаю, что никакие деньги не заменят память, которая останется моим детям, внукам и правнукам.

— Ну, о правнуках вам еще рано думать. Поди, серьезно настроены вернуться к тренерской работе. За минувшие месяцы у вас были какие-то предложения?
— Были. Но ни одно из них меня не устроило. Потому что для меня главное — не только размер заработной платы, но и задачи, которые ставит перед собой команда.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
SVK78 — 04.08.2010 14:44
___________________________
называть человека ничтожеством не стоит, конечно, но и критику как тренер он заслужил, хоть игроком и был хорошим...
movkli
да нигде в мире-кроме как у нас наверное и в России (Карпин) не ставят тренера главным в 1-ой команде страны (ДК и Спартак), есть исключения Барса-Гвардиола (ну так он пришел в готовую команду и лишь на 2-3 год начал строить свою избавляясь от людей Райкаарда) Леонардо потренировал Милан в этом году, Ферарра-Юве, даже Моуриньо после работы асисстентом у Бобби Робсона и Ван Гааля, пошел работать в Лейрию, а потом в Порто и Челси... а у нас раз знаменитый игрок так подавай ему Динамо Киев, Сборную Украины и т.д. Почему Демьяненко, Михайличенко или Буряк тот же не возьмут середняка пусть даже УПЛ, не обязательно из 1-й лиги и ДОКАЖУТ, что они ТРЕНЕРЫ, что могут, что-то сделать имеющимися ресурсами и кадрами, а не выиграть чемпионат среди двух команд, потратив кучу денег на легионеров, находясь в одной из них...
SVK78
ibnNik — 04.08.2010 11:45
>>Что вы его гнобите... непонятно кто вы, человек добился многого
А когда еще появится возможность ничтожеству облаять личность?
==============================================
Ну если ты всех кто критикует здесь Михайличенко считаешь ничтожеством, то ты наверное должно быть считаешь себя большой личностью? Что в общем-то и видно из твоего аватара.
BekXan
МИХАЙЛИЧЕНКО: «Предложения были, но меня не устроили»
Хорошую команду никто не доверит люди не слепые у каждого тренера свой уровень.А первую лигу или аутсайдеров пожалуйста и то нада думать .
1918
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Monster
LeonidZhitomir — 04.08.2010 12:34
_________________________________
угу. А что, физический труд, мне кажется, Лесику не помешал бы.
K1C1
Победа над Англией была бы гордостью, если бы она была одержана на полях ЮАР. Мы же были вынуждены наблюдать как их громили немцы. Вот это действительно повод для гордости.
Наша же победа на англиками была полностью смазана бездарным поражение от греков.
Cortazar
Сrewell-04.08.2010 12:48
Зачем расстраивать болельщиков Харькова?Ведь вы лучшие в Украине и тренер у вас лучший...Будет несправедливо...
Cortazar
fairplay:
Коваль может и не сыграть за Динамо ни одного серьезного матча в ближайшие пару лет...Здесь угадать сложно...МХ никого не проспал,а совершил обычную ошибку в селекции,ведь вратаря на замену Горяинову так и не было последние 1,5 года...
Crewell
Cortazar, а ну.. выстрой.
fairplay
Cortazar:
Ну чтож, не будем. Отмечу только, что у Маркевича [возможно] существуют определённые требования к уровню вратаря. Может и завышенные требования, и поэтому список реально доступных (и не только финасово) МХ вратарей значительно сужался. О чём он и сказал.
Тут меня удивляло другое. Что глядя на эту неоднозначную фразу многие [киевские] обозреватели глубокомысленно заявляли: "что же вы Коваля проспали, поделом вам!". Вот уж точно смешно. Типа Коваля можно ставить 1-м номером в Европе!. Посмотрим, когда в ДК такое случится.. если не сегодня, то думаю годика через два.
Cortazar
fayrplay:
Ну,зачем поднимать недовольство самых лучших болельщиков Украины?Только цитаты о том,что в Украине нет вратарей и нападающих говорят о многом...А если из них выстроить логическую цепь,то окажется,что Маркевич не тренер вообще...Но я,конечно,этого делать не буду,т.к жду от Маркевича победы на Евро-2012...
LeonidZhitomir
Monster — 04.08.2010 12:26
зря он отказался тренировать корейскую сборную на ЧМ (((
Ты имеешь ввиду северокорейскую???Там где тренера исключили из партии и дали исправительные работы???
Monster
зря он отказался тренировать корейскую сборную на ЧМ (((
fairplay
Cortazar:
Ну, ну прокомментируй.
ММ конкретно отвечает на конкретные вопросы. А это словоблудие у Михи царило в каждом интервью. Если человек остаётся самим собой, то его слова и действия не противоречат и выстраиваются в единую цепочку. Пусть даже если он ошибается.
Для Михи же, похоже каждое интервью - испытание на прочность, где он постоянно ищет и находит то те, то те фразеологизмы и в результате противоречит сам себе.
Cortazar
fairplay-04.08.2010 12:04
Если таким образом прокомментировать Маркевича(его последние пресс-конференции и интервью),то Миха по отношению к нему будет просто профессором...Видно лавры Гамулы и Кварцяного не дают Маркевичу спокойно спать...
fairplay
Ну скажем так "погнобить" есть за что. И есть право. У меня например, т.к. это будет не задним числом. Я ещё по ходу отбора его критиковал. И не сразу, огульно за "растерянный взгляд", а глядя на команду.
За массу хаоса и необъяснимости в его тренерских решениях. Да что там решения.. на слова его посмотрите. вот только отсюда:
-----------------------------
"Это было бы проще всего — сыграть роль жертвы, чтобы тебя все жалели
...
если ты приступил к новой работе, твой чемодан всегда должен стоять собранным возле двери
-----------------------------
???
У нас, наверное, ни разу полностью не повторился состав на игру
-----------------------------
это повод для гордости???
Но в основном мы старались создать команду
-----------------------------
а это о чём???
Да и обыграли англичан мы по делу. А все разговоры о том, что лишенные мотивации британцы приедут в Украину отбывать номер, просто бред
-----------------------------
скажем так вопрос дискуссионный.. я например поменял своё мнение о "бреде"
Отголоски нашего менталитета
-----------------------------
отголоски нашего менталитета - это его слова и игра его сборной
в Южную Африку. Сказал, что должен был там быть с командой, а один туда отправиться не могу.
-----------------------------
Это не помешало ему сразу после позорного проигрыша туркам 0:3 свалить на отдых к тем же туркам по-моему
1918
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ibnNik
>>Что вы его гнобите... непонятно кто вы, человек добился многого
А когда еще появится возможность ничтожеству облаять личность?