Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2252
0

Время легионеров

Новости из лагерей клубов украинской Суперлиги

Время легионеров

Межсезонье в самом разгаре. Украинские клубы начинают официально объявлять о подписании новых игроков. Теперь речь идет о легионерах, причем некоторые представители Суперлиги анонсируют сразу по нескольких новичков.

Ивано-франковская «Говерла», укомплектовавшись украинцами из ривненского «Пульсара» Виктором Герасимчуком и Анатолием Дубнюком, уже подписала бумаги с первыми иностранцами - Данте Свонсоном и Эриком Коулменом, которые должны присоединиться к команде с 15 августа. Первый - плеймейкер, который до этого пять лет оттарабанил в чемпионате Польши. С 2005 года он выступал за «Вроцлав», «Анвил» и «Кошалин». Минувший сезон стал для новичка «Говерлы» одним из самых успешных в карьере - он набирал за свою команду 17,1 очка, 4,2 подбора и 5,1 передачи и помог ей выйти в четвертьфинал плей-офф.

Коулмен же должен стать главной ударной силой «Говерлы» под кольцом. Как для тяжелого форварда он не очень высок - всего 200 см, но со своей задачей справляется на все сто процентов. В сезоне-2008/09 он выступал за польскую «Полфарму» и набирал 12,1 очка, делая 6,9 подбора в среднем за игру. В прошлом сезоне - был одним из лидеров испанского «Бреогана», занявшего 7-е место в Лиге LEB.

Бронзовый призер минувшего сезона «Ферро»-ЗНТУ, как известно, сохранил в своих рядах Кевина Тиггса и Винсента Хантера. А вот замену Стивену Бертту и Чарльзу Томасу пришлось искать. Ее нашли в лице Кеддрика Мэйса и Кристиана Бернса. Разыгрывающий Мэйс в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром и ассистентом польского «Знижа» (19,3 очка, 3,9 передачи за матч). До этого Мэйс играл в NCAA и чемпионате Чили. Имеется в его активе и один матч в составе финской «Хонки». 24-летний форвард Бернc имеет опыт выступления в трех европейский чемпионатах. В сезоне-2007/08 он отыграл 30 матчей за польский «Кошалин», в следующем году был лидером португальского «Порту» (18,9 очка, 7,3 подбора за игру), а минувший сезон провел в немецком «Ратиофарме» из Ульма (14,8 очка, 6,3 подбора за игру). По идее, Бернc должен заменить в «Ферро» Чарльза Томаса, переехавшего в Мариуполь.

Между прочим, «Ферро» рассчитывал и на услуги экс-плеймейкера Стефана Атанацковича, но стороны предпочли расторгнуть подписанный в июне контракт. По словам агента игрока, Атанацкович рассчитывал на то, что он будет основным разыгрывающим команды. Руководство клуба однако этого ему не обещало - Кириллу Большакову просто был необходим опытный игрок на позиции первого номера для ротации. Закончилось тем, что Атанацкович попросил отпустить его на поиски новой команды. Вполне возможно, ее имя станет известно уже на этой неделе. Впрочем, запорожцы особенно не расстроились - теперь в их рядах есть не только американец Мэйс, но и украинец Виталий Бойко.

Южненский «Химик», который, невзирая на свое девятое место в прошлогодней Суперлиге получил возможность выступления на евроарене, был попросту обязан отходить от политики украинизации, которая в сезоне-2009/10 так и не сработала. Особенно, учитывая уход в «Будивельник» одного из лидеров Андрея Агафонова. После Луки Дрезги и Кертиса Милладжа, состав команды Зорана Калпича пополнили босниец Тони Бизаца и американец Лэнс Олред.

28-летний Бизаца, как и ранее подписанный Дрезга, в прошлом сезоне выступал за хорватский «Трогир». Там он набирал 21,0 очка и делал 6,3 подбора за игру, считаясь одним из лучших снайперов первенства Хорватии. Олред же имеет более внушительный послужной список - три года назад он даже сыграл три матча за «Кливленд Кавальерc». Но вот к европейскому баскетболу Лэнс привыкнуть пока никак не может - когда-то не очень удачно выступал за турецкий «Галатасара» и французский «Роан», после чего им интересовались только команды из низших европейских дивизионов. Прошлый сезон начинал в Италии, поиграл в «Скаволини» и «Наполи», однако затем вернулся в США, где опять стал показывать неплохую игру за команду NBDL «Айдахо» - 13,0 очка и 9,0 подбора.

Первое приобретение сделал и БК «Донецк». Саша Обрадович не стал темнить и после своего назначения подписал земляка - 31-летнего балканца Сашу Васильевича. Последние два года ветеран провел в греческом «Колоссосе», набирая 11,1 очка и делая 3,6 передачи в среднем за игру. Ранее Васильевич выступал за боснийские «Слогу» и «Босну», а также сербский «Хемофарм», испанскую «Менорку» и афинский АЕК. Среди титулов новичка «Донецка» стоит выделить чемпионство в Адриатической лиге в 2005 году. Национальность новичка «тигров» назвать также сложно. С одно стороны, он хорват, однако его родители - выходцы из Сербии, а на международной арене Васильевич выступал за сборную Боснии и Герцеговины. Вот и разберитесь, что к чему...


газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.