Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
12047
1

Гордость Украины

Анна Бессонова, уйдя из большого спорта, начала новую жизнь

Гордость Украины
Анна Бессонова

Анна Бессонова, уйдя из большого спорта, начала новую жизнь. Сейчас эта хрупкая девушка — известная светская львица, редактор модного глянцевого журнала, к тому же она влюблена.

Анна Бессонова выросла в спортивной семье. Отец Анны — известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов, а мать — чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова. Впрочем, мать будущей чемпионки не собиралась отдавать дочь в гимнастику. Скорее, видела ее на балетной сцене. Однако в пять лет дочь категорично заявила, что хочет быть гимнасткой. Так под непосредственным руководством матери начались занятия художественной гимнастикой. Виктория была уверена, что ее дочери наскучат постоянные нагрузки и тренировки, но девочка не жаловалась, продолжала работать и каждый день спрашивала, когда же будут новые занятия. Позже спортсменка начал тренироваться в школе художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных. Ее сразу же включили в юниорскую сборную, и вскоре она дебютировала на чемпионате мира. Бессонова была там самой младшей в команде, однако скидок на это никто не делал.

«Для меня гимнастика — искусство со спортивным характером. Проверить это просто — возьмите резиновый мячик и постарайтесь покатать его по телу в течение нескольких минут без рук. Затем — пояс от брюк и попробуйте сделать узор в воздухе. Ах, кстати, не забудьте попрыгать на скакалке по 300 двойных прыжков, а потом поупражняться в ловле обруча на ногу. Думаю, можно представить то, насколько работа с предметом индивидуальна. Например, лента в 6 метров запросто может запутаться, обруч — укатиться, а булава вообще серьезно травмировать. Изначально у меня не было особых данных, было только безумное желание. Благодаря своей маме я смогла свое желание влить в профессионализм и осуществить свои мечты. У меня не было ни растяжек, ни суперданных, которыми обладали некоторые дети. Но и у них не было того желания, которое было у меня. Со временем данные пропали, мои ровесники не стали известными или хорошими профессионалами. Я считаю, что вообще в жизни нужно иметь цель и ни в коем случае не сворачивать с намеченного пути».

Бессонова мечтала выиграть Олимпиаду, но в 2008 году в Пекине она завоевала только бронзу, которая стала для нее уже второй подобной наградой. Выступления Анны привели в восторг зрителей, но не судей: за мелкие погрешности в упражнениях со скакалкой, обручем и булавами жюри выставило столь низкие баллы, что украинская сторона была вынуждена опротестовать решение арбитров. После просмотра видеозаписи судьи добавили к оценке лишь пять сотых балла. Многие уже не представляли украинскую спортсменку на пьедестале финалистов. Но, выйдя на подиум с лентой, Бессонова выступила фантастически, и судьям ничего не оставалось, кроме как дать наивысшие оценки. «Когда выступаешь, входишь в такое состояние, что забываешь про любую боль, про все проблемы, которые существуют в мире. Все уходит на задний план! На площадке тебя волнует только то, что ты делаешь и должна делать. Если ты слабая и не можешь терпеть, — снимайся с соревнований, никто упрашивать не станет. Я терпела и принесла украинской сборной бронзовую медаль».

После этого ряды поклонников фигуристки стали еще плотнее, и однажды Анна не выдержала и, отказавшись дать автографы детишкам, накричала на них. «Это было на чемпионате Украины в Донецке, на важных для меня соревнованиях. Я готовилась к выступлению, вот-вот должна была выйти на площадку. И тут ко мне подбежали дети с родителями и стали тыкать бумажки. Я сказала: мол, сейчас не могу этим заниматься, подойдите после выступления. Тут уж родители давай чуть ли не за рукав дергать, типа, как вы смеете не давать моему ребенку автограф?! Вели себя бестактно и грубо.

Я сама была ребенком, который бегал за автографами, но всегда понимала: когда профессиональный человек занят, готовится к выступлению, ему не надо мешать. В этом случае я такого понимания не нашла».

В этом году Анна Бессонова попрощалась с большим спортом. Призер двух Олимпиад и абсолютная чемпионка мира последний раз выступила в Киеве на Кубке Дерюгиной 2010. Были слезы на глазах зрителей, тренеров и мамы. Это — ее последнее выступление. И за него — суровые судьи — оценок не поставят. Анна Бессонова прощается с большим спортом. Виктория Бессонова, мать Анны Бессоновой: «Жалко расставаться с такими гимнастками. А тем более, это моя дочь. А с другой стороны, я понимаю, ей уже хочется начать новую жизнь».

«Танцы» были для меня как Олимпийские игры...»

Особое место в жизни Анны Бессоновой занимают танцы, и неудивительно, ведь она победила в проекте «Танцую для тебя-3» в паре с Александром Лещенко. За кулисами сразу заговорили о том, что их победа — очевидна. Кто же сможет сравниться в пластике с чемпионкой мира по художественной гимнастике? И только маленький Давид (ради мечты которого танцевала пара) не скрывал восторга. Мальчишка весело дергал Аню за руки, улыбался зрителям и даже пританцовывал. А потом ему еще и вручили главный приз — чек на сумму 200 тыс. грн. «Для меня это был невероятный шок! Я вся на эмоциях! Я обалдела, когда услышала наши с Сашей фамилии в качестве победивших! А у Давида от счастья ручьем потекли слезы!»

Бессонова и Лещенко были знакомы до шоу «Танцую для тебя», но никогда не могли подумать, что встретятся в танцевальном проекте на паркете и будут танцевать в паре за мечту талантливого ребенка. Анна вообще сразу сильно опасалась, кто же будет ее партнером, от этого ведь очень многое зависит. Когда же она узнала, что будет танцевать с Александром, то сразу поняла, что все будет хорошо. Кроме того, ей очень помогла спортивная карьера: «Это дает пластику, растяжку. Но, на самом деле, я на шоу, как и все, училась всему заново. Для меня всё здесь было новое: вся техника, движения. Я старалась всё это быстро схватывать. Мне было нелегко. Мне действительно было тяжело, как и всем».

Все сплетничали и даже писали о романе Бессоновой и Лещенко, хотя это осталось только сплетнями. Они мастерски держали интригу, и оказалось, что любовь играли только на паркете, а в жизни они хорошие друзья. «Танцы я не забросила, продолжаю и дальше танцевать. Мы частенько даже после проекта встречаемся с Сашей и танцуем в свое удовольствие. Нас также приглашают с танцевальными гастролями в другие города. Мне приятно, что наша упорная работа не осталась незамеченной и ценится людьми».

Новая жизнь Бессоновой...


Сейчас в жизни Анны много нового и интересного. С конца прошлого года Бессонова — шеф-редактор украинского женского глянцевого журнала Pink, специализирующегося на моде. «Когда мне предложили эту должность, я с удовольствием согласилась. Знаю, что выбирали человека по критериям активности, уверенности и целеустремленности».

С физическими данными Анны можно попробовать себя и в модельном бизнесе, именно поэтому Аня появляется на подиуме как профессиональная модель, принимая участие во всеукраинских неделях моды. Анна доказала, что она не только профессиональная спортсменка, а еще и очень красивая девушка с феноменальной фигуркой. «Сейчас у меня стало намного больше свободного времени. В частности, теперь я могу заниматься вещами, которым мне не удавалось уделять внимание раньше из-за постоянных тренировочных сборов и соревнований. Кроме того, я помогаю тренировать маленьких детей в школе художественной гимнастики. Я с радостью принимаю участие в благотворительности, и мне совсем не жалко отрывать от себя какие-то вещи, которые, безусловно, мне очень дороги, но я знаю, что они могут принести нуждающимся детям больше пользы».

После завершения карьеры в спорте на пике своей популярности, Анна Бессонова имеет множество планов для покорения новых вершин (мечтает стать телеведущей). Можно только пожелать ей успехов и достижения всех поставленных целей.

«Мечтаю о детях!»

Похоже, после завершения спортивной карьеры у Ани появилось время не только на любимую работу, но и на личную жизнь. По крайней мере, еще летом прошлого года девушка уверяла, что ее сердце свободно. Но теперь у спортсменки появился спутник жизни. Однако, как настоящая светская львица, Бессонова не очень охотно говорит о своем избраннике.

«Могу лишь сказать, что у меня есть парень, а подробности о нем и наши отношения рассказывать не хочу. Скажу лишь, что я не люблю банальные вещи, к примеру, цветы на свиданиях. Мне не нужно что-то сверхнеординарное, просто хочется, чтобы человек уделял свое внимание так, как этого никто не делал. Меня на самом деле очень легко удивить, люблю сюрпризы и веселье».

Задумывается Аня уже и о потомстве: «Детей я очень люблю и мечтаю о малыше, моя мама даже больше хочет, чтобы я родила, чем я сама. Однако мне кажется, всему свое время. Просто, наверное, еще не пришло то время, но оно обязательно наступит».

Ну а пока хрупкая гимнастка продолжает тренироваться. Однако Аня уверяет, что делает это не для того, чтобы вернуться в спорт. «Это просто для поддержания хорошей физической формы. Тренировки помогают держать свое тело в тонусе. Я никогда не сидела на диетах. Я очень хорошо чувствую свой организм. Ем только полезные и качественные продукты».

И еще, в одном из интервью Аня призналась, что, если ей предложат начать политическую карьеру, то она не согласится. «Пока у меня есть много интересных занятий, которым я хочу посвятить себя».


Диана БОРОВИК, газета «7 я»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 11
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlovo.Pole
То Диана БОРОВИК, газета «7 я»
Третий раздел называется:
--------
Новая жизнь олимпийской чемпионки...
--------
О ком идёт речь ?