Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1995
8

Когда, если не сейчас?

В ответном матче Лиги Европы с сербским «Спартаком» днепропетровским футболистам нужна только победа

Когда, если не сейчас?
Владимир Бессонов

При беглом взгляде на результаты первых игр наших команд в еврокубках, может сложиться впечатление, что лидеру чемпионата Украины «Днепру» сложнее всего будет преодолеть барьер квалификации. Команда проиграла в гостях сербскому «Спартаку», а значит, подопечным Владимира Бессонова предстоит сделать все возможное, чтобы забить хотя бы на один мяч больше соперника. Да, учитывая фактор неожиданности и условия, в которых предстоит играть, задача, возможно, не самая простая. Но с другой стороны, сложно поверить в то, что «Днепр» не окажется в составе участников жеребьевки последнего раунда плей-офф.

То, что произошло в Нови-Саде, иначе как несчастным случаем не назовешь. Поэтому понимаю излишнее волнение поклонников «Днепра», не видевших трансляцию из Сербии (ее просто не было), и переживающих, как бы их любимая команда не наступила на те же грабли, что лежали в Швейцарии на поле скромной «Беллинцоны». Спешу успокоить: не наступят. По крайней мере, увиденное мною на стадионе в Нови-Сад, не позволяет ни на йоту сомневаться в общем успехе подопечных Владимира Бессонова. Просто, как любят говорить наши тренеры, такое в футболе иногда случается. И команда, имеющая подавляющее преимущество и создавшая более десяти голевых возможностей, в итоге проигрывает.

Скажу даже больше, мне кажется, это к лучшему, что днепропетровцы проиграли в Сербии и получили себе в пассив матч, когда никто не понимает, почему не везет, и никто не знает, как с этим бороться. Неудача наверняка мобилизует команду Владимира Бессонова, чему, кстати, мы стали свидетелями в недавней игре чемпионата с «Оболонью», и поможет избавиться от комплекса недооценки соперника. А ведь именно этот фактор, на мой взгляд, и сыграл злую шутку с украинцами в первом матче еврокубка. И хотя многие игроки после поединка в Нови-Саде говорили, что ничего такого не было, - непроизвольно каждый из состава «Днепра» чувствовал, что он на голову сильнее своего прямого оппонента на поле. Осталось только это доказать в четверг на «Днепр-Арене».

Пока же днепропетровцы с каждой игрой подкрепляют статус теневого претендента на золото чемпионата или хотя бы на путевку в Лигу чемпионов. С одной стороны, думать, что в Украине, наконец, появилась конкуренция за первые две строчки в турнирной таблице, конечно, приятно. С другой - слишком мало времени прошло, чтобы говорить о третьей силе в нашем футболе. Ведь, днепропетровцы добились своего стопроцентного показателя благодаря трем домашним матчам. Соперники же, пытавшиеся отобрать очки у лидера, явно не те, кто способен стать тем мерилом, позволяющим судить о силе победителя. Для начала подопечным Владимира Бессонова необходимо встретиться с прямыми конкурентами или сыграть хотя бы с крепкими середняками в гостях.

В любом случае команда в Днепропетровске подобралась что надо. В каждой линии есть свои лидеры, которые в любой момент могут в одиночку решить исход матча. Особенно сильна полузащита. Возможно, со мной и не согласятся, но я считаю среднюю линию «Днепра» самой сильной в чемпионате Украине. Конечно, после «Шахтера». Но ведь в Донецке на первых ролях бразильцы, в то время как в Днепропетровске - свои ребята. В целом, игроки, которые собраны сейчас Владимиром Бессоновым вполне могут бороться за высокие позиции, и для меня лично секрет, почему в прошлом сезоне, когда были те же самые исполнители, команда не показывала нужный футбол и не давала результат. Да, многие могут возразить, что и «Шахтер» не сразу строился, что команда Мирчи Луческу постепенно шла к золотым медалям. Но ведь и «Днепр», если посмотреть на время, потраченное на создание коллектива, прошел уже все стадии развития.

Нынешний сезон, на мой взгляд, определяющий для «Днепра». Скорее, правда, для тренера и руководителей, чем для игроков. Первый, в случае неудачи, наверняка уйдет, вторые, если команда не оправдает возложенных на нее надежд, проведут очередную перестройку. Иначе быть не может. Люди с амбициями, у которых к тому же все хорошо с финансами, просто не могут спокойно смотреть на то, как команда стоит на одном месте. Однако почему я о плохом? Оптимизма сейчас, наоборот, больше, чем когда-либо. Команде и тренеру нужно лишь подкрепить его стабильными результатами. И если кто-то скажет мне, что у «Днепра» могут возникнуть проблемы с сербским «Спартаком», чьи цвета не красно-белые, а бело-голубые, - я не поверю!

Андрей ЛАПЧЕНКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 3
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toha56
Думаю, что после волшебного слова Бессонова в прямом эфире, случится чудо....Днепр ждёт ПОБЕДА!!!
devil20101980
Думаю, что после волшебного слова Бессонова в прямом эфире, случится чудо....Днепр ждёт ПОБЕДА!!!
devil20101980
Думаю, что после волшебного слова Бессонова в прямом эфире, случится чудо....Днепр ждёт ПОБЕДА!!!
toha56
Удачи Днепру, надеюсь, что он победит и пройдет не только в следующую квалификацию, но и в группу.
Tetiy
Все более менее разлочится по полочкам только после полного первого круга, когда команды сыграют со всеми прямыми и непрямыми конкурентами. Когда Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр все сыграют друг с другом, а еще как эти команды с ЛЧ амбициями сыграют с крепышами-середнячками, такими как Карпаты, Таврия, Металлург Д., Ворскла, остальных в счет не беру, хотя в игре сними могут быть и сюрпризы, но у клубов с чемпионскими амбициями их быть не должно. Вот в принципе и вся 8-ка команд, игры с которыми могут стать определяющими в итоговом месте в турнирной таблице.
Sima35
Та достали...Каждый год ноют о появлении "третьей силы" и потом сами же рисуют статейки о том что снова разочаровались.Понимаю когда Днепр оказался первым по итогам первого круга...Но сейчас?Всего 4 игры.По сути в основном с последними командами...
Удачи Днепрянам!Ну и серебро вам!
CTa6uJIu3aTop
Удачи Днепру, хотя с Бессоновым у руля надежды на третью силу мало...))
sandal80
Удачи Днепру, надеюсь, что он победит и пройдет не только в следующую квалификацию, но и в группу.
Но по поводу "с каждой игрой подкрепляют статус теневого претендента на золото чемпионата..." кажись автор поспешил