Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2152
4

ЖАБЧЕНКО: «Жажа - комнатный футболист»

Полузащитник «Черноморца» 1990-х годов поделился впечатлениями от матчей 4-го тура УПЛ

ЖАБЧЕНКО: «Жажа - комнатный футболист»
Игорь Жабченко

- Переиграв журналиста «СЭ» с четырехочковым отрывом, вы внесли весомый вклад в победу команды специалистов. Довольны результатом?
- Конечно, всегда приятно выигрывать, хотя, признаюсь честно, большинство результатов просто угадал.

- Центральный матч тура в Донецке между местным «Металлургом» и «Металлистом» закончился разгромной победой харьковчан. Как считаете, это свидетельство силы команды Мирона Маркевича или же слабости «металлургов»?

- «Металлист» сейчас приобрел очень хороших легионеров, и если в предыдущей игре с «Динамо» они еще проходили адаптацию, то к матчу с «Металлургом» подошли в хорошей форме. Да и команда, в целом, играет в быстрый скоростной футбол, поэтому результат вполне закономерен.

- Чем можно объяснить довольно слабую игру «Металлурга» в матче с принципиальным соперником?
- В матче с «Металлистом» команда Костова выглядела очень неубедительно. Не видно за счет чего они собирались бороться с соперником. Такая ситуация продолжается уже не первый сезон, в команду вкладываются такие деньги, а она по-прежнему стабильно не показывает хорошей игры.

- Согласитесь ли с мнением Мирона Маркевича, заявившего после матча, что теперь «Металлист» может прекрасно играть и без своего недавнего лидера Жажа?
- Естественно. Убежден, что Жажа - это комнатный футболист, у него хороший удар, но больше, по сути, у него ничего нет.

- Какой поединок 4-го тура вызвал у вас наибольшее удивление?
- Наверное, матч «Заря» - «Карпаты». Все-таки итоговый счет 2:2 говорит сам за себя. Обе команды очень активно провели встречу. «Карпаты», конечно, немного подустали после еврокубковых баталий, видимо, поэтому у них и не получилось выиграть. Очень рад за луганчан, которые сумели взять важные очки в матче с сильным соперником.

- Накануне тура вы довольно неожиданно спрогнозировали гостевую победу «Волыни» в матче с запорожским «Металлургом. На чем базировался такой смелый прогноз?
- Распродав большинство футболистов, «Металлург» показывает откровенно слабую игру. Убежден, в этом сезоне вместе с «Оболонью» запорожцы будут претендовать на понижение в классе. Если они не приобретут достойных футболистов, которые усилят команду, с премьер-лигой придется попрощаться. Что же касается «Волыни», то их тренер делает все для того, чтобы его команда играла и радовала болельщиков. Виталий Кварцяный работает в правильном направлении, приобретает нужных футболистов и хорошо ведет кадровую политику клуба.

- Можно ли утверждать, что после матча с «Динамо» сказке «Севастополя», который более чем удачно стартовал в чемпионате, пришел конец?

- «Севастополь» сейчас очень серьезно усилился. Думаю, они сделают нужные выводы после игры с киевлянами. Тем более, что к поражению «моряков», по большому счету, привели вратарские ошибки. Да, им будет тяжело в следующей игре с «Шахтером», но другим клубам севастопольцы доставят немало проблем.

- «Днепр» уже в четвертом матче подряд укладывает на лопатки своих соперников. Свидетельствует ли их победоносное шествие о серьезности намерений?

- Не сомневаюсь, что «Днепру» по силам занять одно из первых двух мест. У них есть все для этого. Клуб силен и в финансовом плане и по подбору игроков. Правда, о серьезности их притязаний на чемпионство можно будет говорить только после того, как они сыграют с более крепкими командами, такими как «Металлист», «Динамо», «Шахтер». Тогда посмотрим на их боеспособный коллектив.

- Кого, на ваш взгляд, можно назвать героем прошедшего тура?
- Если брать команду, то однозначно «Волынь», одержавшую непростую победу на выезде. Можно вспомнить «Металлист», но для команды, которая уже несколько лет подряд берет бронзу чемпионата, победа над донецким «Металлургом» не является сенсацией. Лучшим футболистом назвал бы Андрея Шевченко - пусть все учатся у него, как нужно играть в футбол и отдаваться игре. Для меня это самый главный показатель.

Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
el1801
очень грамотно и четко.Молодец
gri_ngo
Кто это такой ЖАБЧЕНКО? Чи ни перец.
JohnyTempus
помнятся комментарии о тм что смешніе прогнозы были. Практически все угадал (ну по исходам точно)
lvak55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил