Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2191
0

Бенефис Шевченко

4-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Бенефис Шевченко
Андрей Шевченко

СТАРЦЕВ МОГ НЕ ПОЙТИ ПО СТОПАМ ШУХОВЦЕВА

30-летний Максим Старцев стал вторым голкипером в истории чемпионатов страны, кто за один тур был задействован в составах двух команд. Напомним, что первопроходцем был Игорь Шуховцев, который в далеком 1992 году в течение одного игрового дня сыграл за винницкую «Ниву» и СК «Одесса». Любопытно, что Старцев мог и не пойти по стопам Шуховцева, поскольку его участие в матче крымчан с «Ворсклой» было под вопросом.

В трех стартовых поединках премьер-лиги место в воротах «Таврии» занимал Виталий Постранский, тогда как у Старцева, по словам тренерского штаба, имелись проблемы со здоровьем, которые, кстати, совпали с провалом в матче за Суперкубок Украины с «Шахтером». Однако накануне встречи в Полтаве Постранский получил повреждение мениска, и наставники симферопольцев вынуждены были бросить в бой Старцева, которому, между прочим, по ходу матча с «Ворсклой» врачи несколько раз оказывали помощь. В игре за «Металлист» у Максима не было много работы, но во втором тайме напряжение все-таки сказалось, и Старцеву вновь понадобилась помощь медиков. К счастью для голкипера, врачи привели его в чувство, приложив к затылку ледяной компресс.

- Честно говоря, было тяжело в течение двух дней сыграть в двух матчах, - признался после матча в Донецке Старцев. - Я просто выполнял свою работу. Теперь куда важнее думать о будущем, которое связываю с «Металлистом».

МАКСИМОВ ПОМОГ МАКСИМОВУ, А ПАВЛОВ - ПАВЛОВУ

В отчетном туре в обоих матчах, завершившихся с одинаковым счетом 1:0, не обошлось без мистических совпадений. В играх «Кривбасс» - «Ильичевец» и «Металлург» (Запорожье) - «Волынь» авторами голов становились футболисты, которые носят такую же фамилию, как и руководивший их игрой наставник. Судите сами: в составе криворожской команды мяч на счету однофамильца главного тренера Юрия Максимова - Александра Максимова, а у луцкой команды победным голом отличился Евгений Павлов - сын тренера «Волыни» Степана Павлова, временно заменившего Виталия Кварцяного на тренерской скамейке ввиду его болезни. Вот и не верь после этого в футбольную мистику!

МАНДЗЮК VS МАНДЗЮК

В матче между «Днепром» и «Оболонью» в составах каждой из команд значились футболисты с одинаковой фамилией - Мандзюк. Речь идет о днепропетровце Виталии и киевлянине Александре, которых связывают братские узы. Оба брата с нетерпением ожидали второго по счету соперничества друг с другом на уровне премьер-лиги, однако их ожиданиям не суждено было сбыться. Младший из них, 24-летний Виталий, на поле так и не появился, оставшись в запасе «Днепра», старший же, 27-летний Александр, отыграл за «Оболонь» все 90 минут.

- Ранее в элите друг против друга мы с братом играли лишь раз, - сказал корреспонденту «СЭ» Мандзюк-младший. - Было это в сезоне-2008/09. Тогда я выступал за киевское «Динамо», а Саша защищал цвета ФК «Львов». В игре, которая проходила на поле «горожан», динамовцы выиграли 1:0. Надеялся на новую дуэль с братом в минувшем туре, однако она не состоялась. Теперь придется ждать очередной встречи - на этот раз уже в весенней части нынешнего чемпионата.

ЛУЦКИЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ОСЬМИНОГА ПАУЛЯ

На игру в Запорожье с «Металлургом» не смог поехать главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный. Появиться на тренерском мостике многолетнему наставнику западноукраинской команды не позволило состояние здоровья, из-за которого он вынужден был остаться в Луцке. Как оказалось, на больничный Кварцяного вынудил пойти… кондиционер, включенный в его автомобиле в летнюю жару. К счастью, недомогание одного из авторитетных украинских специалистов, наблюдавших за ходом поединка своей команды по телевизору, продолжительным не стало.  

- Мы быстро выходим с больничного. Пару уколов в одно место, пару таблеток - и ты уже на рабочем месте, - в присущей ему шутливой манере дал разъяснение по поводу своего состояния здоровья рулевой «Волыни». - Во время лечения был и в больнице, и дома. А теперь нахожусь на работе.

- А между тем в ваше отсутствие «Волынь» одержала победу. Выходит, в Запорожье вы не поехали «на фарт»?
- Такое бывает. В первой лиге я иногда не ездил - и мы тоже выигрывали. К тому же, такое бывает не только у меня. Помнится, из-за здоровья не могли оправиться на выезд Мирча Луческу, Мирон Маркевич, Валерий Лобановский.

- Кто же руководил командой в Запорожье?
- Один из моих ассистентов Степан Павлов. Мы с ним поддерживали связь посредством мобильных телефонов каждые 10-15 минут. Я наблюдал за ходом игры по телетрансляции и давал ему необходимые рекомендации. Так было на протяжении всего матча, а ближе к его концу связь поддерживалась постоянно. Вся команда старалась, а ребята - молодцы.  У нас ведь нормальный коллектив.

- На пресс-конференции после предыдущего матча с «Кривбассом» вы упомянули о некоем человеке, который спрогнозировал для «Волыни» исходы первых четырех туров. После победной игры с запорожским «Металлургом» стало ясно, что его предсказания сбылись со 100-процентной точностью. Он что - провидец?

- Наверное. У нас так происходит, что многое из прогнозов сбывается. Если бы я знал, то взял бы его в штат команды. Он бы выполнял роль сродни прославившемуся этим летом осьминогу Паулю.

ЧТО НИ МАТЧ, ТО ЮБИЛЕЙ

Пять игр провел в этом сезоне Андрей Шевченко и в каждом из них отметил тот или иной юбилей. Напомним, что в первом туре Андрей забил 350-й мяч в карьере, который одновременно оказался 11000-м по счету в истории украинских чемпионатах. Во втором на долю Шевченко выпадает пробить юбилейный 1500-й пенальти. В третьем он доводит счет своих голов в премьер-лиге до 70. Поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Гентом» становится для Андрея 300-м, проведенным на высшем уровне в составе украинских команд. Ну и наконец, в четвертом туре он 200-й раз на официальном уровне выходит на поле в рядах «Динамо». 142 встречи за родной клуб Шевченко отыграл в чемпионатах Украины, 23 - в Кубке Украины, 35 - в еврокубках. Свой очередной юбилей Андрей отметил и очередным голом - 354-м в карьере, 157-м украинским и 107-м динамовским.

«ДНЕПР» : 800 ГОЛОВ В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ, 100 - В ЕВРОКУБКАХ\

В воскресном матче с «Оболонью» «Днепр» забил 800-й мяч в чемпионатах Украины, автором которого стал Евгений Селезнев. Свою лепту в покорение «восьмисотника» внесли в общей сложности 107 игроков днепрян, а также 8 «самострельщиков» команд-соперниц. 59 голов было забито с пенальти, 69 - стараниями 14 легионеров. Наибольшее количество мячей в активе Сергея Назаренко - 48.

Между тем, тремя днями ранее «Днепр» отметил другой юбилей, которому поспособствовал Владимир Гоменюк - 100 голов в еврокубках. 80 мячей днепряне забили в Лиге Европы (Кубке УЕФА), 15 - в Кубке чемпионов и 5 - в Кубке Интертото. В сотворении «стольника» поучаствовали 44 игрока «Днепра» и сделавший автогол турок Шенол. Рекордсмен клуба в еврокубках все тот же Сергей Назаренко - 8 голов.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

СЭ в Украине

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТУПАРЬ: Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение
Футбол | 18 апреля 2024, 11:13 0
СТУПАРЬ: Арбитр VAR вмешался и спровоцировал рефери на ошибочное решение

Судейский эксперт – об игре «Александрии» и «Оболони»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.