Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1612
0

Роман ЕРЕМЕНКО: «Стать чемпионом в Украине непросто»

Динамовец в этом сезоне сменил игровой номер с 11 на 23

Роман ЕРЕМЕНКО: «Стать чемпионом в Украине непросто»
23-летний Роман Еременко два года назад пришел в столичное «Динамо» из итальянского «Удинезе». Футболиста пригласил в Украину тогдашний главный тренер киевлян Юрий Семин. Роман стал игроком основного состава команды и не потерял это место после прихода нового наставника — Валерия Газзаева.
 
- Итальянский чемпионат на украинский меняет редко кто из футболистов. Почему вы стали исключением?
— «Удинезе» возглавил тренер, который не видел меня в стартовом составе. Сидеть на скамье запасных, пусть и в серии «А», не видел смысла. Поэтому согласился на переход в «Динамо». Еще один аргумент — возможность играть в Лиге чемпионов. С моим предыдущим клубом сделать это было трудно.
 
- В 18 лет вы уехали играть в Италию. Родители были не против?
— Нет, ведь мой папа в прошлом футболист, а в настоящее время тренер, мать — бывшая гимнастка, прекрасно понимают, что такое спорт. Чемпионат Финляндии не дает возможности прогрессировать. Все перспективные игроки пытаются эмигрировать. Для многих мечта — выступать в английской премьер-лиге.
 
- Какие впечатления произвел чемпионат Украины?
— С моей стороны будет некорректно сравнивать украинское и итальянское первенство. После двух лет выступлений в «Динамо» могу сказать — стать чемпионом в Украине непросто. За расслабленность приходится расплачиваться очками. Весной это ощутило «Динамо». У нас было преимущество по очкам над «Шахтером», но чемпионство уступили.
 
- В Лиге чемпионов вышла аналогичная ситуация. «Динамо» уверенно стартовало, а финишировало на последней, четвертой, ступеньке.
— Несправедливый результат. Но виноваты только мы. По игре уступили лишь «Барселоне» — испанцы превзошли во всех компонентах. «Интер», хотя он впоследствии победил в турнире, не произвел яркого впечатления.
 
- В чем разница в требованиях Валерия Газзаева и Юрия Семина лично для вас?
— В зависимости от обстоятельств, меня часто используют на разных участках поля. У Семина играл преимущественно на атаку. Прошлой осенью у Газзаева действовал в защите, а теперь опять вернулся в центр поля. Моя любимая позиция — опорный полузащитник. На ней выступал в Италии, теперь — в сборной Финляндии. В «Динамо» тренеры сами решают, где больше пользы смогу принести. Здесь от меня ничего не зависит.
 
- У вас мощный удар, но редко бьете издалека и выполняете штрафные. Почему?
— Относительно штрафных лучше спросить у тренеров. Именно они решают, кто их будет выполнять. По игре я действительно мало забиваю, над этим нужно работать. Хотя на поле у меня функции не бомбардира, ставлю цель провести в этом сезоне семь мячей. Один уже есть, в ворота «Таврии».
 
- Вратарь крымчан Виталий Постранский заявил, что 60 процентов этого гола принадлежит мячу «Джабулани», который, по его словам, в полете меняет направление движения.
— Это его мнение. Хотя соглашусь, что ударить как следует у меня не вышло. Мяч полетел по непредвиденной траектории и от рук вратаря заскочил в ворота. Самое главное для моей команды — арбитр зафиксировал взятие ворот. Однако если у кого-то возникают сомнения, в следующий раз придется пробить так, чтобы мигом все вопросы были сняты.
 
Дмитрий ШАПОВАЛ, www.gazeta.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.