Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
3457
2

Обзор чемпионата Англии. 32-й тур

Двоевластие. Надолго ли?

Обзор чемпионата Англии. 32-й тур

Главным событием 32-го тура на Туманном Альбионе стало то, что Манчестер Юнайтед наконец догнал-таки по очкам Арсенал. Правда, Красные дьяволы все еще уступают канонирам по разнице мячей, но факт остается фактом: борьба за чемпионское звание развернется между этими двумя клубами не на шутку. Во многом определяющей станет их личная встреча в Лондоне.

Команда Алекса Фергюсона на диво легко расправилась с действующим вице-чемпионом страны Ливерпулем. 4:0 - это серьезно! Жерар Улье, конечно, может сетовать на удаление оплота обороны своей команды финна Самми Хююпя уже в самом дебюте игры. Но, как говорится, кто ему доктор, этому Хююпя? Не надо было грубить. Как следствие, ван Нистелрой и компания творили на поле все, что хотели. Сам голландец отличился дублем, по одному мячу забили Гиггз и Солскьяр - и, месье Улье, извольте получить 0:4! Интересно, что Бекхэм появился на поле только в середине второго тайма, уже при счете 2:0. Что ж, и без его, драгоценного, справились.

Ливерпуль же сильно осложнил свою задачу выхода в Лигу чемпионов путем занятия четвертого места. От него красных теперь отделяют аж пять очков. И вряд ли Челси, идущий как раз четвертым, позволит себе такую роскошь, как растерять столь солидный гандикап. Уж очень хороша сейчас команда Клаудио Раньери. Правда, в минувшем туре победа над захудалым аутсайдером Сандерлендом далась лондонцам с огромным трудом. Большую часть матча синие проигрывали, пока во втором тайме не сравнял счет неувядающий лидер команды Джанфранко Дзола. А в самом конце встречи Челси вырвал победу. А Сандерленд уже можно поздравить. То, к чему команда так стремилась в этом сезоне, уже совсем близко. Речь идет о первом дивизионе, где нынешнему Сандерленду самое место. 16 очков от спасительного 17-го места навевают болельщикам этой еще недавно грозной команды лишь грусть:
Налицо спад в игре Арсенала. Подопечные Арсена Венгера залихватски входили в сезон, громя всех и вся, неплохо держались в середине сезона, однако сейчас резко сдали. Вылетели из Лиги чемпионов, так и не сумев переиграть нынешнего середняка Серии А Рому, а затем проиграв и Валенсии, растеряли восьмиочковый отрыв от Манчестера. И теперь уже имеют все шансы проститься с титулом чемпиона Англии. С такой нестабильностью быть первыми им не грозит. Ну как, спрашивается, не обыграть Астон Виллу, в ситуации когда ей, по большому счету, ничего и не надо. И вылет бирмингемцам не грозит, и на что-то серьезное они не претендуют. Так нет же - ивуариец Туре, который вряд ли соответствует уровню Арсенала, умудряется забить в свои ворота - и все, два очка потеряны!

Весьма интересным был матч в Ливерпуле, где открытие этого сезона -- Эвертон принимал Ньюкасл. Эвертон закрепился на пятом месте, но, естественно, мечтает о четвертом. Ведь эта команда, имеющая славные традиции, в последние годы только и делала, что боролась за выживание в Премьер-лиге. Однако в этом сезоне ливерпульцы преобразились. Наверняка это связано с приходом на тренерский пост молодого и амбициозного специалиста Дэвида Мойеса. Потому неудивительно, что Ньюкасл (главный претендент на третье место) ожидал в Ливерпуле теплый прием. Надежда и заводила тамошней команды, самый молодой футболист сборной Англии в ее истории, 17-летний Уэйн Руни открыл счет уже в дебюте. Но подопечные сэра Бобби Робсона не лыком шиты. Гости перехватили инициативу и под конец первой половины игры выровняли положение - отличился французский полузащитник сорок Лоран Робер. И все же Эвертон добился своего. В середине второго тайма пенальти четко реализовал Ансуорт, а значит, Челси все же не может чувствовать себя совсем спокойно. Нынешний Эвертон куда стабильнее того же Ливерпуля, и еще не распрощался с мечтой о Лиге чемпионов.

Никак нельзя не отметить и два погрома в матчах 32-го тура. Что интересно, погромы эти были учинены гостями над хозяевами. Согласитесь, случай редкий для футбола. Для начала находящийся на грани полного банкротства "Лидс Юнайтед" в Лондоне расправился над "Чарльтон Атлетик" -- середняком, в этом сезоне еще не так давно всерьез претендовавшим на выход в Кубок УЕФА. Однако, похоже, "Чарльтону" так и не суждено дебютировать в еврокубках. По крайней мере, в этом году. "Лидс" попросту разбил лондонцев. Сделал игру звездный австралийский дуэт "желтых" Марк Видука - Гарри Кьюэлл. Видука отметился хет-триком, а мозг команды Кьюэлл - дублем. Ну и штатный пенальтист команды ирландец Иан Харт вставил свои пять копеек, точно пробив с "точки". "Чарльтон" на все это непотребство по отношению к себе ответил лишь голом Юэлла. В итоге - 6:1, и "Лидс" заткнул рот скептикам, пророчившим уже в этом сезоне "опуск" в первый дивизион. Кто знает, может быть, "Лидс" и вылетит, но только в том, случае, если действительно распродадут всю его основу. А характера этим ребятам не занимать. Так что, несмотря на финансовые трудности, эта команда в состоянии выдавать на-гора впечатляющий результат.
И еще один разгром удался "Блэкбёрну". Команда Грэма Сунесса поизмывалась в Лондоне над "Фулхэмом", приблизив таким образом отставку француза Жана Тигана, о которой так много говорят в последнее время. Наконец-то выстрелил Хакан Шукюр, отметившийся дублем. А то в Англии уже все громче и громче становились разговоры, что "Блэкбёрн" допустил серьезную ошибку, купив "пидстаркуватого" турка. Еще по одному мячу забили Дафф с Данном, что привело к плачевному для "Фулхэма" итогу - 0:4. "Блэкбёрн" же продолжил борьбу за выход в "зону УЕФА".

И пару слов об аутсайдерах. "Болтон Уондерерс" одержали важнейшую победу над "Манчестер Сити" -- 2:0. Победу команде Сэма Аллардайса вновь принесли иностранцы: датчанин Педерсен и испанец Кампо. Теперь отрыв от зоны вылета достиг четырех очков, и "Болтон" может чувствовать себя более-менее уверенно. Чего никак не скажешь об "Уэст Хэм Юнайтед", который на эти самые четыре очка отстает от "зоны спасения". А ведь перед началом чемпионата Улье всерьез говорил о том, что считает "молотобойцев" главными претендентами на чемпионство. Вот такой из него горе-пророк, из этого француза, которому, наверное, самое время отправиться на пенсию - лечить сердце. Нынешний "Ливерпуль" может и до инфаркта довести:
Сладкой парочкой для безнадежного аутсайдера "Сандерленда" стал "Уэст Бромвич Альбион", возвращающийся на круги своя - в первый дивизион. Подобная процедура грозит и "Бирмингем Сити", но у него все-таки приятный четырехочковый гандикап от "Уэст Хэма".

Александр ВЕТЧИНКИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио
Футбол | 24 апреля 2024, 00:10 1
Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио

Бьянкочелести сумели отыграть гандикап в два мяча, но все решил Милик

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Velychko1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dimka_SHAKHTAR
Не на долго)