Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3088
4

Олег САЛЕНКО: «Зенит обыграет Реал с минимальным счетом»

Из воспитанников питерского футбола «галактикос» забивали в свое время Радченко и Саленко

Олег САЛЕНКО: «Зенит обыграет Реал с минимальным счетом»

Поймал себя на мысли накануне игры «Зенит» – «Реал»: из воспитанников питерского футбола «галактикос» забивали в свое время Дмитрий Радченко и Олег Саленко. Сейчас Радченко живет в Испании и мало общается с прессой. Зато экс-форвард «Логроньеса» и «Валенсии» – футбольный эксперт со стажем. Последние несколько лет в Украине едва ли не в каждой газете или на Интернет-ресурсах можно прочитать комментарии Саленко. Оказавшись в Киеве, набрал номер телефона Олега. «Поговорить о «Зените»? Без проблем. Подъезжайте в центр, на Крещатик», – ответил лучший бомбардир ЧМ-94.

В «Брюгге» была поставлена фармакология

В еврокубках с «Зенитом» вам не удалось сыграть. Хотя в 1987-м питерская команда встречалась с бельгийским «Брюгге» в 1/32 финала Кубка УЕФА…
– Слава Богу, что не сыграл (смеется). Помните, чем тогда все закончилось? Дома «Зенит» выиграл 2:0, а в Бельгии «сгорели» 0:5. Я же в те дни лежал в палате московского ЦИТО, лечил пахи, уколы кололи каждый день. Даже футбол толком посмотреть не разрешили. «Отбой» для советских больниц – это святое! Никому не делали исключений.

– Но с коллегами-то вы наверняка обсудили причины бельгийского провала?
– Думаю, психология вышла на первый план. Не могли поверить, что сможем пройти «Брюгге». В том сезоне в союзной «вышке» «Зенит» боролся за выживание, а бельгийцы были лидерами своего чемпионата.

А мне доводилось слышать версию, что в ответной игре малоизвестную в Европе команду из Ленинграда жестко прихватили судьи. В том розыгрыше «Брюгге» дошел до полуфинала, и в каждом из домашних матчей совершал «вынос тела» соперника.
– Не только с судьями они работали. Сейчас, с позиции прожитых лет, понимаешь, что в «Брюгге» была поставлена фармакология. 20 лет назад хороший допинг еще не ловили. Бежали они просто как сумасшедшие, так и дошли до полуфинала. Хотя звезд в той команде не было, разве что Ян Кулеманс.


Олег Саленко демонстрирует свои трофеи

– Могли в 80-х годах прошлого века предположить, что «Зенит» выиграет один из еврокубков?
– Для этого нужно было менять подготовку под еврокубки. В «Зените» все-таки готовились к борьбе в чемпионате страны. Почему киевское «Динамо» побеждало? Лобановский готовил команду именно «под Европу». Киевляне попадали в функциональную яму, потом шел подъем. Тбилиси же в 1981-м повезло с подбором игроков. Подобной команды еще сто лет может не собраться. К сожалению, «Зенит» таким подбором исполнителей похвастаться не мог.

Выиграйте, тогда и говорите

– В чем же, на ваш взгляд, феномен нынешнего «Зенита» В системе подготовки? В инвестициях «Газпрома»?
– Бросьте вы о деньгах! Деньги не выигрывают еврокубки! Не «Газпром» же обыграл «Баварию» или «Манчестер Юнайтед»? Конечно, в «Зените» грамотно провели селекцию, благо возможности такие появились. Но и Дик Адвокаат сумел поставить игру команды. «Зенит» играет в скоростной и одновременно комбинационный футбол. Тут два стиля сразу соединил голландец – киевский и спартаковский.

– Почему же в чемпионате России «Зенит» в нынешнем сезоне не может реализовать свой потенциал? Кстати, в Киеве вы смотрите матчи «Зенита»?

– Практически все. Телевидение позволяет следить не только за еврокубками, но и за российским чемпионатом. «Зенит» лихорадит? Во-первых, постчемпионский сезон. Во-вторых, на мой взгляд, ребятам не хватает полного «завода». В Европе команда играет на 100 процентов, а в России где-то на 70–75. Вот вам и недостающие очки. Не хватает взрыва, особенно в домашних матчах.

– Лига чемпионов и Кубок УЕФА – разные турниры. Некоторые «специалисты» вообще полагают, что во втором по значимости турнире играют неудачники, и, мол, выиграть его не так-то и сложно…

– …Видимо, это и говорят те самые неудачники. Раньше про Кубок кубков так же говорили. Вот Лига чемпионов! А что Лига? «Бавария», «Вильярреал», «Марсель» в ней сегодня играют. Попробуйте выиграть Кубок УЕФА, тогда и говорите! Кстати, в УЕФА «Зенит» прошел шесть этапов плей-офф, плюс финал с «Рейнджерс». По мне, вся философия кубковых турниров заключается в играх на вылет, здесь-то появляется настоящая интрига. Групповые турниры, речь идет о Кубке УЕФА, я бы вообще упразднил.

Заиграть в «Барселоне» у Аршавина был шанс

– Все лето в Питере только и говорили об отъезде Андрея Аршавина в один из европейских клубов. Мог Андрей пойти проторенной вами дорожкой, отправившись в испанскую Примеру, мог перебраться на туманный Альбион. В итоге остался в «Зените». По вашему мнению, если игрок хочет уехать в Европу – его нужно отпускать?
– Сложный вопрос. Я слышал, что проблема уперлась в деньги. Странно? Мне казалось, что для современного «Зенита» этот вопрос второстепенный. Другое дело, отпускать в какую команду? Считаю, что имидж клуба позволяет игрокам уходить исключительно в топ-клубы.


Золотые бутсы Олега Саленко

– «Барселона» таковым и является.
– Правильно. В такой команде стоило попробовать свои силы. Не получилось бы, через год вернулся бы в «Зенит».

– Не скажите. Свеж еще в памяти пример с Кержаковым. Вернулся Александр через год, но не в «Зенит», а в московское «Динамо», усилил конкурента. Почему, кстати, у Кержакова не получилось на Пиренеях?
– Мне кажется, Саша оказался не готов психологически. В «Зените» он был своим, ему доверяли, могли простить временные неудачи. В Испании же другой подход. Ты – бомбардир. Забивай, доказывай это в каждом матче. Конкуренция в «Севилье» серьезная. Шевченко с такой же проблемой столкнулся в «Челси». Милан его боготворил, а в Лондоне Шева оказался одним из обоймы, и быстро из нее выпал.

– Полагаете, что у Аршавина в «Барселоне» получилось бы иначе?

– Здесь существует нюанс. «Севилья», когда туда пришел Кержаков, была сформировавшейся командой. «Барса» же с приходом Хосепа Гвардьолы только создается. Ушли лидеры, пришли новые игроки. Для Аршавина это был бы хороший шанс стать своим на «Ноу Камп». Впрочем, что теперь… мы можем лишь строить предположения.

– Если верить британской прессе, то президент «шпор» Даниэль Леви не теряет надежды заполучить зенитовскую десятку в январе. «Тоттенхэм», вы полагаете, команда не уровня Аршавина?

– Абсолютно! Менять «Зенит» на «шпор» не имеет смысла.

– В «Зените» появился Данни. 30 миллионов евро – реальная цена португальца?
– Главное, чтобы Данни играл. Если клуб заплатил за трансфер игрока такую сумму, значит, он стоит этих денег. Мне нравится, что «Зенит» делает очень точные покупки. Помните, какой шум поднялся, когда купили Тимощука. В России, в Украине только и говорили о 20 миллионах долларов. Сегодня о них никто не вспоминает. Человек заиграл, стал лидером команды, помог выиграть все в России и Европе. Какие могут быть вопросы?



– Не кажется ли вам, что одновременно держать на поле Аршавина и Данни – слишком большая роскошь?
– Вряд ли я соглашусь с таким мнением. Данни и Аршавин, на мой взгляд, разноплановые игроки. Их позиции не пересекаются. Андрей может играть из глубины, выступать в роли распасовщика. Данни же больше уходит на фланги, вскрывает оборону за счет скорости. С моей точки зрения, «Зениту» не помешал бы еще один разрушитель – боец до мозга костей. Чтобы вместе с Тимощуком они «выжигали» центр поля, а Данни с Аршавиным были освобождены от черновой работы.

Шустеру грех на что жаловаться

– Не кажется ли вам, что СДЮШОР «Смена», давшая путевку в жизнь не одному поколению футболистов экстра-класса, теперь работает вхолостую? Как пробиться в «Зенит» выпускнику? В «основе» играет трое коренных питерцев – Аршавин, Денисов, Малафеев.

– Я в этом не вижу большой проблемы. Главное – костяк команды собран из россиян. К ним уже добавлены хорошие легионеры, а не наоборот. Это правильное направление.

– Что же остается тренерам родной для вас «Смены»? Готовить футболистов для команд первого и второго дивизиона, которых «Зенит» отдает по арендам?
– А кто вам сказал, что дорога в главную команду закрыта для воспитанников питерского футбола? Я в курсе, что руководство клуба вкладывает деньги в «Смену». Отдача обязательно придет. «Зенит» действительно стал европейским клубом. Что, в «Реале» каждый год появляются коренные мадридцы?

– Интересная мысль… Кстати, тренер «королевского клуба» Бернд Шустер не раз выражал неудовлетворение летней селекцией. Робинью вот «на флажке» потеряли…

– …Так это плюс для «Зенита». Шустер, конечно, ожидал увидеть на тренировочном сборе Криштиану Роналду или Вилью. Понятно, что тренер страхуется от возможных неудач. Хотя, положа руку на сердце, Шустеру грех на что жаловаться.

– С нынешним спортивным директором «Реала» Предрагом Миятовичем вы вместе играли в «Валенсии». У него уже тогда были предпосылки к работе топ-менеджером?
– Конечно, нет. Это потом Миятович перебрался в «Реал», в Мадриде оброс связями. Для Европы общепринятая практика, когда спортивным или техническим директором становятся бывшие игроки, с громким именем.


Олег Саленко с трофеями и сыном Романом

Судьи суперклубам всегда подсвистывают

– Дебют «Зенит» в Лиге удалось посмотреть? В этот же день в Киеве «Динамо» принимало лондонский «Арсенал».
– На «Динамо» я не пошел, больно уж холодно в Киеве было. Трансляцию из Турина смотрел в баре на Крещатике с друзьями. Между прочим, в украинской столице многие симпатизируют «Зениту». Не буду оригинальным, если скажу, что игра шла к ничьей. И все-таки сказалось умение итальянских команд выжимать максимум из минимума. 

– Многие в Питере остались не в восторге от судейства бельгийца Де Блекере в Турине, еще с большей опаской ждут приезда швейцарца Бузакки, который будет обслуживать игру с «Реалом».

– Согласен с вами. Такая практика не нова. Суперклубам, топ-сборным слегка подсвистывают. Даже рефери из когорты УЕФА не всегда адекватно воспринимают сильных мира сего. «Юве», «Реал» – это европейские бренды. «Зенит», несмотря на все его победы, в Европе еще не утвердился. Вот в матче с БАТЭ по судейству вопросов точно не будет (смеется).

– «Реал» в нынешнем сезоне смотрели?

– Видел одну игру. Команда вкатывается в сезон. Показалось, что в обороне у «сливочных» существуют проблемы.

– В заключение нашей беседы хотелось бы услышать прогноз на матч «Зенит» – «Реал» от Олега Саленко.
– «Зениту» отступать некуда, очки во второй игре брать необходимо. Верю в победу с минимальным счетом команды Адвокаата, допускаю вариант с ничьей, но проиграть Питер, на мой взгляд, не должен.

Читайте в следующем номере «90 минут» продолжение интервью с Олегом Саленко. Как питерский вундеркинд едва не оказался на скамье подсудимых? Почему Саленко начал пить красное вино? Кто не дал Олегу завершить карьеру в «Зените» – Анатолий Давыдов или Виталий Мутко?

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»
Киев – Санкт-Петербург

Фото - Дмитрий КОПИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Обратно эти бутсы?
Дмитрий Копий
"фотки с золотыми бутсами были"
Это интервью с Саленко, а бутсы заработал Саленко. Неужели это неочевидно?
shostka
С нетерпением будем ждать вторую часть интервью!
Дмитрий Копий
Ты с ним лично хоть раз общался, чтобы говорить какой он как человек?