Губительный хайп. Почему МЮ нужно пересмотреть свою трансферную политику

Делая ставку на готовых звезд, «красные дьяволы» отказываются от шанса на постепенный прогресс

Январское трансферное окно для «Манчестер Юнайтед» запомнилось отъездом сразу нескольких футболистов первой команды в аренду и полным отсутствием трат на покупку новичков. Оно и понятно - боссы «красных дьяволов» после увольнения Уле-Гуннара Сульшера и поисков нового коуча пришли к выводу, что текущий сезон на правах временщика доработает немец Ральф Рангник, с которым был подписан краткосрочный контракт. А если так, то и инвестировать деньги под наставника, который вскоре, вероятно, покинет «Олд Траффорд» - несусветная глупость даже для столь критикуемого в последние годы менеджмента, как манкунианский.

Другое дело - лето 2022 года. Уже сейчас в СМИ активно циркулируют слухи и называются имена футболистов, которые могут оказаться в рядах «Манчестер Юнайтед». Джуд Беллингем, Деклан Райс, Бенуа Бадиашиле, Гарри Кейн - вот далеко не полный список тех, на кого претендуют «красные дьяволы» прямо сейчас с прицелом на следующие сезоны.

Для тех, кто следит за «Манчестер Юнайтед» достаточно давно, и помнит подавляющее большинство сделок, которые провернул клуб в эпоху Глейзеров, очевидно одно - нынешние манкунианцы чересчур увлечены желанием заполучить на «Олд Траффорд» как можно больше громких имен. Именно поэтому последние трансферные кампании «Юнайтед» выглядели весьма публично и шумно. В то время, когда другие клубы стараются максимально тихо и спокойно совершать сделки, «красные дьяволы» стремятся всегда «подорвать бомбу». Летний переход Криштиану Роналду, который в какой-то момент, как казалось, уже обо всем договорился с «Манчестер Сити», - яркое тому подтверждение. А ведь сейчас в Англии найдется немало специалистов и простых болельщиков, которые скажут - Гвардиоле остается лишь перекреститься, осознавая, каких проблем мог привнести в его коллектив звездный португалец, отдача от которого с точки зрения результативности проседает с каждым годом все серьезнее и серьезнее…

Для «Манчестер Юнайтед» важно, чтобы вокруг него всегда было множество слухов, которые бы сватали на «Олд Траффорд» неизменно игроков мирового калибра. В какой-то момент в клубе даже предприняли необычный шаг, разместив колонку с трансферными слухами на своем официальном сайте, чтобы попытаться максимально популяризироваться в болельщицких массах, отчаянно нуждающихся в громких новостях. Хайп - одна из главных целей, которой достигают в МЮ одинаково успешно, невзирая на то, состоится ли в реальности трансфер, о котором столь долго судачат в СМИ, или же нет. Однако подобные методы работы способны помочь сайту клуба повысить посещаемость и кликабельность страниц, но отнюдь не гарантируют команде дивиденды для турнирной таблицы английской Премьер-лиги.

Ни для кого не секрет, что нынешний состав «Манчестер Юнайтед», несмотря на присутствие в нем звезд первой величины, дико несбалансирован. О целесообразности подписания нового опорного полузащитника болельщики команды на различных форумах и «брехаловках» кричали все минувшее лето, они буквально умоляли Глейзеров поразмыслить над этим всерьез, но ничего не добились… Вместо этого клуб оперативно собрался с силами, и оформил возвращение на «Олд Траффорд» Криштиану Роналду - футболиста, однозначно способного добавить популярности клубу и повысить количество кликов в интернете вокруг всего, что только касается МЮ, однако не имеющего шанса решить проблему присутствия в составе команды игроков столь среднего уровня, как Скотт Мактоминей или Фред. Не согласны с такой оценкой? Тогда задумайтесь, играли ли бы шотландец и бразилец в команде у Алекса Фергюсона, где за место в составе им бы пришлось конкурировать с такими глыбами британского футбола как Рой Кин и Пол Скоулз…

По сути, последним игроком в центральной оси команды, который демонстрировал стабильность и качество одновременно был Майкл Каррик, закончивший с футболом еще четыре года назад - летом 2018-го. После этого никто, включая дорогостоящего Поля Погба, не способен обеспечить «Манчестер Юнайтед» одинаково эффективного взаимодействия как с линией обороны, так и с игроками зоны атаки.

Стоит отмечать, что потенциальный приход на «Олд Траффорд» Деклана Райса и Джуда Беллингема (или хотя бы кого-то одного из них) может благотворно сказаться на качестве игры «Манчестер Юнайтед». Однако трансферы обоих представляют собой такую же длительную сагу, которая была вокруг переезда в МЮ Джейдона Санчо. Иными словами, когда Глейзеры наконец-то согласятся выложить нужное количество денежных средств на обеспечение трансферов Райса и Беллингема, может быть уже поздно - конкуренты либо обойдут «красных дьяволов», либо же комплексно усилятся, став еще сильнее и эффективнее в плане взаимодействий игроков на поле.

Главное же разочарование болельщиков «Манчестер Юнайтед» вызывает тот факт, что руководство клуба, назначив Рангника временщиком и отказавшись покупать для него новичков, фактически махнуло рукой на весь сезон, когда в том не было сыграно еще и половины от запланированного числа поединков. Отсутствие стремления бороться здесь и сейчас - это то, чем Глейзеры точно не наберут вистов, пусть каких бы громких трансферов они не оформляли в будущем.

Getty Images/Global Images Ukraine. Амаду Айдара

Если верить слухам, то Рангник очень просил боссов уже в январе обеспечить ему подписание в центральную зону полузащиты 24-летнего малийца из «Лейпцига» Амаду Айдары, оценочная стоимость которого равна 24 миллионам евро. Приход исполнителя, в которого верит нынешний наставник команды, мог бы придать коллективу новый полезный импульс по ходу сезона и, возможно, привести к положительному эффекту. Рангник знаком с возможностями Айдары по совместной работе в футбольной империи Red Bull, когда Ральф работал в структурах «Зальцбурга» и «Лейпцига», а Амаду играл в сперва за австрийцев, а затем и за немцев.

Да, Айдара точно не стал бы кассовым трансфером, на котором можно было бы как следует попиариться, но его приход означал бы одно - Рангнику действительно доверяют и готовы рассматривать пролонгацию с ним сотрудничества, если бы немец обеспечил качественные результаты во второй части сезона. А так, на лицо ситуация, при которой Ральфу нет смысла слишком-то лезть из кожи вон - с большой долей вероятности, как бы он не завершил текущий сезон, летом боссы предпочтут пригласить другого наставника, уже под запросы которого и будут готовы инвестировать в новичков.

С другой стороны, в «Манчестер Юнайтед», кажется, забыли, что команда с подобными принципами вполне может по итогам сезона пролететь мимо топ-4, а с ним - и мимо следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Тогда про Райса и Беллингема останется лишь мечтать, ибо эти игроки наверняка пожелают менять свои нынешние клубы только на те, которые «варятся» в лучших соревнованиях, а не барахтаются в Лиге Европы или Лиге конференций. Да и тот же Криштиану Роналду уже дает понять, что будет настаивать на отъезде из Манчестера, если «красные дьяволы» окажутся вне ЛЧ…

А вот игроки вроде Айдары способны стать теми «кирпичиками», на основе которых можно было бы отстроить команду, а уже затем заменять «носителей рояля» более звездными и яркими кадрами. Условный Фред, в свое время, также не являлся для «Манчестер Юнайтед» футболистом топ-класса, однако разница в его приглашении и потенциальном приходе Айдары - колоссальна. Тогда бразильца не хотел видеть в рядах команды ее наставник Жозе Моуриньо, настаивавший на первоочередных других кандидатурах. Но португальцу все-таки приобрели Фреда… Сейчас МЮ фактически наступает на те же грабли, когда не приобретает для своего тренера игроков, которых тот просит.

Очевидно, что модель «много звезд в команде-звезде» в «Манчестер Юнайтед», в отличие от «Реала» времен «галактикос» Флорентина Переса, не сработала. На каждого Златана Ибрагимовича здесь найдется свой Бастиан Швайнштайгер, а на каждого Эдинсона Кавани - Алексис Санчес… Трансферы, которые взрывают социальные сети, как правило, не идут на пользу «Юнайтед». В связи с этим, давно назрел новый трансферный подход, направленный, прежде всего, на приобретение игрока, способного в МЮ выйти на топ-уровень, а не скупку всех возможных звезд, которые плохо устроены.

Когда Глейзеры и их менеджмент осознают, что более многогранный «Юнайтед» на поле делает более привлекательным клуб с точки зрения коммерции, тогда у «красных дьяволов» возникнет реальный шанс вернуться к тем вершинам, которые им покорялись во времена Алекса Фергюсона. Пока же остается лишь гадать, есть ли у собственников клуба вообще какой-то стратегический план развития проекта, либо же они просто пытаются выручить максимум хайпа и денег из той ситуации, которая есть прямо здесь и прямо сейчас…

Алексей Сливченко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 23:29 4

Андрей пропустил от Гарри, который реализовал 11-метровый в матче Бавария – Реал

Комментарии