Таблицы квалификации ЧМ-2022. Как Украине пролезть на мундиаль?

16 ноября завершится групповой турнир квалификации чемпионата мира 2022

16 ноября завершится групповой турнир квалификации чемпионата мира 2022.

Сборной Украины предстоит непростой выездной матч против Боснии и Герцеговины. В другом поединке игрового дня группы D Финляндия будет принимать Францию.

Первым дополнительным критерием при равенстве очков является разница мячей, затем учитывается количество забитых мячей во всех матчах, далее идет критерий - личные встречи.

Важный нюанс. Украина имеет разницу мячей +1, у Финляндии разница +2. Пусть финны сыграют вничью (например, 0:0), у них станет 12 очков, и разница останется +2. Допустим, Украина выиграет у Боснии в один мяч (пусть 1:0), тогда разница мячей тоже будет +2, и дальше учитываются забитые мячи. Если и там будет равенство (например, 10-8 у обеих команд), вступит в силу критерий - личные встречи, где перевес у команды Петракова (1:1 дома, 2:1 на выезде).

Таким образом, если вдруг Украина победит Боснию в один мяч, то забить надо хотя бы на один гол больше, чем Финляндия в этот день (если финны играют вничью с Францией).

Победа над Боснией с разницей в два мяча гарантирует второе место Украине, если Финляндия не возьмет 3 очка в игре с Францией.

15 ноября сыграли последний тур команды групп C, F, I. Главные события игрового дня:

Определены обладатели 9 из 10 прямых путевок на мундиаль:

Также известны 10 сборных из 12, которые сыграют в раунде плей-офф:

Сборная Украины, если выиграет у Боснии и сумеет пробиться в плей-офф квалификации, будет в числе несеяных в полуфинале. Вероятными соперниками на данный момент являются сеяные Италия, Португалия, Шотландия. Против России украинская команда не сыграет, поскольку УЕФА разводит эти сборные по разным парам.

Напрямую в финальный раунд выходят команды, которые займут первые места в каждой из 10 групп. Сборные, которые окажутся на второй позиции в своих группах, вместе с двумя лучшими командами Лиги наций (учитываются только победители дивизионов) в марте 2022 года будут играть двухраундовый плей-офф еще за три путевки на мундиаль от Европы.

Финальная часть чемпионата мира состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Квалификация ЧМ-2022

10-й тур, 15 ноября, 21:45

Турнирные таблицы квалификации ЧМ-2022

Николай Степанюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6

Каталонцы победили со счетом 2:0

Комментарии